Содержание

1. Классификация ожирения

2. Причины ожирения у детей

3. Степени ожирения

4. Особенности клинической картины

5. Постановка диагноза

6. Лечение ожирения у детей

7. Профилактика ожирения

8. Спортивные программы для детей от FitStars

Лишний вес у детей

У детей ожирение занимает первое место по частоте среди заболеваний обмена веществ и является, почти всегда, прогрессирующей болезнью с сомнительным исходом. Обычно выраженное ожирение обезображивает и причиняет массу неудобств больному. Мне приходилось принимать и осматривать в стационаре детей с весом более 250 кг. Для взвешивания таких больных приходилось использовать специальные весы. 


Классификация ожирения 

В зависимости от причин различают:

1. Первичное:

  • алиментарное;
  • конституционально-экзогенное или первичное.

2. Вторичное:

  • эндокринное;
  • церебральное;
  • гипоталамическое.

3. Смешанное.

У нас речь пойдёт о первичном ожирении, так как оно занимает около 85% всех форм избыточной массы тела. 


Причины ожирения у детей

Причина заболевания напрямую связана с избыточным употреблением калорийной пищи в сочетании с малоподвижным образом жизни. Это хорошо изложено в теории сбалансированного питания академика А. А. Покровского, которая была опубликована в 1964г. 

Домашние тренировки
Малоподвижный образ жизни сильно влияет на развитие различных проблем. Источник: Pexeles

Главное положение этой теории – калорийность пищевого рациона должна соответствовать энергозатратам организма. Избыточная энергетическая ценность питания (15% и более от должных величин) приводит к ожирению, то есть основная его причина – это переедание и гиподинамия. Если ежедневное поступление энергии в организм превышает её расход на 25 килокалорий (энергетическая ценность небольшой булочки), то в течение года эта разница составит 9125 килокалорий, что приведёт к увеличению массы на 1-2кг. На первый взгляд, не так много. Но это, если съедается дополнительно только одна булочка! 

Как правило, у детей со склонностью к ожирению, да ещё и в сочетании с малоподвижным образом жизни, дело одной булочкой не ограничивается. Так называемая асимметрия питания (преобладание в рационе углеводов и жиров), также приводит к ожирению. Характерная беда нашего времени – нерегулярное питание с преобладанием перекусов фаст фуда – коснулась, не только взрослых, но и детей школьного возраста. Многие родители утверждают, что их дети питаются нормально или даже меньше нормы. А при подробном опросе выясняется, что в питании таких детей преобладают рафинированные высококалорийные продукты. В результате получаем избыток массы тела. 

Имеется выраженная наследственная предрасположенность к ожирению: дети полных родителей страдают ожирением значительно чаще, чем дети худых. Сопутствующие заболевания с длительным ограничением двигательной активности (тяжёлые травмы с переломами, хронические заболевания лёгких и сердца) ускоряют развитие заболевания. Отсутствие систематического физического воспитания в семье, замена подвижных игр на компьютерные в свободное время довершает удручающую картину. Возникает порочный круг: ребёнок полнеет и, даже если его заставлять заниматься физкультурой, ему это становится делать всё труднее и труднее. Следовательно, профилактика ожирения должна начаться в раннем возрасте.  


Степени ожирения

В патогенезе или развитии ожирения имеют значение три важнейших момента:

  • избыточное поступление высококалорийной пищи при малых энергозатратах (снижении двигательной активности);
  • недостаточное использование жира для восполнения энергозатрат;
  • избыточное образование и отложение жира из легкоусвояемых углеводов, поступающих с пищей.
Домашние тренировки
Необходимо внимательно следить за рационом при наличии подобных проблем. Источник: Pexeles

В зависимости от соотношения показателей роста и массы тела с использованием специальных процентильных таблиц различают 4 степени ожирения. Превышение массы тела на 10-29% от нормы можно считать ожирением 1 степени, на 30-49% – 2 степени, 50-100% – 3 степени и более 100% – 4 степени. К этому можно добавить показатели калиперометрии – измерение толщины подкожно-жировой складки. 


Особенности клинической картины

1 степень кажется незначительной. Внешне дети выглядят не толстыми, а «в меру упитанными». Раньше такой ребёнок выглядел идеальным для нянечек детских садов и сердобольных бабушек, мечтающих хорошо накормить своё чадо. Тем не менее такие дети страдают вегетативными расстройствами в виде частых головных болей при нормальном артериальном давлении. 

2 степень уже характеризуется умеренными гормональными изменениями, повышенной потливостью, наличием на коже угревой сыпи. Из-за избытка массы такие дети не склонны к подвижным играм или быстро устают на уроках физкультуры в школе.

Для 3 степени характерны уже поражения внутренних органов. Жировая инфильтрация сердца и высокое стояние диафрагмы приводит к одышке при незначительной физической нагрузке. Повышенная нагрузка на сердечную мышцу ведёт к стойкому повышению артериального давления и задержке жидкости в тканях. Часто отмечается плоскостопие и сколиоз позвоночника. У мальчиков характерен гипогенитализм (недоразвитие половых органов и вторичных половых признаков в связи с пониженной секрецией половых гормонов), замедленно половое созревание. Дети страдают и в психологическом плане: обидные клички со стороны сверстников, невозможность на равных участвовать в командных играх и занятиях физкультурой приводят к замкнутости и чувству неполноценности. 

4 степень – это выраженные изменения со стороны органов и систем: жировая дистрофия печени, выраженная сердечная недостаточность, одышка в покое, нарушение моторики со стороны желудочно-кишечного тракта, О- или Х-образное искривление ног, трудность или невозможность самостоятельно передвигаться из-за деформации коленных суставов и позвоночника, паховая и бедренная грыжи, развитие сахарного диабета. 


Постановка диагноза

Постановка диагноза «ожирение», начиная со 2 степени, как правило, не вызывает трудностей. Однако, есть ряд эндокринных и наследственных заболеваний, также характеризующихся избытком массы тела. В этом случае мы имеем дело со вторичным ожирением. Окончательную точку в диагнозе может поставить врач-эндокринолог после проведения соответствующих исследований.


Лечение ожирения у детей

1. Диета

Итак, больной обследован и диагноз поставлен. Что делать дальше? Я не буду затрагивать высокую степень ожирения, когда больной будет нуждаться в медикаментозной терапии в условиях стационара. А при отсутствии осложнений основным методом лечения остаётся строгое и неукоснительное соблюдение диеты и двигательного режима в течение многих лет. Эффект наступит быстрее, если лечение начнётся в ранние сроки. 

В основе диеты лежит принцип сбалансированного питания: ребёнок должен получить строго определённое количество белков, жиров и углеводов в соответствии с возрастной потребностью и степенью ожирения. Существуют в общем доступе таблица суточной потребности основных пищевых веществ для детей с ожирением. Необходимо помнить, что при 1 и 2 степени ожирения к строгой диете нужно переходить постепенно. Сначала нужно назначить разнообразную физиологическую диету соответственно возраста. Затем назначают диету с ограничением тугоплавких жиров и легкоусвояемых углеводов. 

Домашние тренировки
Строгие диеты – не выход из ситуации. Источник: Pexeles

При 3 и 4 степени показана более строгая диета с соотношением жиров, белков и углеводов 1,7:1:2. Большое значение имеет белковая составляющая рациона для удовлетворения возрастной потребности детского организма или даже немного превышающая её.  Отлично подойдут нежирные сорта мяса: телятина, курица, крольчатина и рыба тресковых пород. Само собой разумеется, что продукты должны быть сельского фермерского производства. Исключена баранина, свинина, жирные сорта рыб, икра, утиное и гусиное мясо, сливки, жирная сметана, ряженка и мороженое. А вот натуральное фермерское молоко и нежирный творог отлично подойдут в качестве полноценного животного белка. Из жиров предпочтительнее растительные с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. 

А что же с углеводами? Ведь именно они играют ведущую роль в отложении избытка жировой ткани. Исключаются легкоусвояемые углеводы: сахар, сладости, манку, макаронные продукты, выпечку и консервированные соки. Ограничивают картофель, все крупы и бобовые, пшеничный хлеб. Для замены сахара применяют сахарозаменители. В достаточном количестве употребляются свежие фрукты и овощи, особенно те, что содержат много клетчатки: капуста, кабачки помидоры, огурцы, редис, тыква и разная лиственная зелень. Обилие клетчатки создаёт чувство насыщения. Свекла должна быть выварена. Сладкие ягоды и фрукты (арбузы, дыни, виноград, хурма, бананы) не рекомендуются. Исключаются острые приправы, специи и пряности, так как они стимулируют аппетит, а также ограничивают соль, которая способствует задержке жидкости. Пищу готовят на пару, дают в отварном виде или в свежем в виде салатов. Количество приёмов пищи может быть увеличено до 5 за день с уменьшением порционного объёма и в строго определённые часы. При этом на первый завтрак должно приходиться 20-25% энергетической ценности суточного рациона, на второй завтрак – 15%, на обед – 35%, на полдник – 10-15% и на ужин – 15-20%. Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. 

2. Лечебная физкультура

Важное значение в лечении неосложнённых форм ожирения занимает ежедневная лечебная физкультура, которая способствует усиленному использованию жира из депо. 

  • ЛФК проводится по 10-20 минут утром и по столько же через час после обеда. 
  • Ходьба, плавание, катание на велосипеде, лыжи и коньки на свежем воздухе благоприятно сказываются на снижении веса. 
  • В случае тяжёлых форм с поражением сердечно-сосудистой системы ЛФК назначается только при снижении массы тела. 
  • Не стоит забывать о санаторно-курортном лечении в специализированных санаториях северного Кавказа (Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск). 

3. Работа с психологом

Ещё хотела сказать о необходимости психотерапевтического направления в лечении ожирения. 

Домашние тренировки
Стоит попытаться выяснить психологическую причину быстрого набора веса. Источник: Pexeles

Занятия с психологом направлены не только на исключение зависимости от пищевой доминанты в поведении ребёнка, но и в мотивации неукоснительного соблюдения диеты и ежедневных занятий физкультурой. А ещё – в преодолении комплексов в отношении со сверстниками. 

Полный ребёнок не должен чувствовать себя ущербным или «особенным», а быть позитивно настроенным на выздоровление и полноценную жизнь!


Профилактика ожирения 

Как я уже отмечала, профилактика ожирения должна начаться с раннего возраста. И здесь ведущая роль принадлежит вовсе не врачам или учителям, а вам, уважаемые любящие и многозанятые родители. Именно вы с ранних лет должны следить за полноценным рациональным питанием и выбирать время для спортивных занятий с вашим ребёнком, приучать его к помощи по дому и на даче и ограничивать время игр на компьютере, не заниматься перекармливанием его в период болезни и не приучать к сладостям и прочим хот-догам. Радуйтесь его, пусть незначительным, но успехам! 

Домашние тренировки
Профилактика ожирения детей должна начинаться с самого раннего возраста. Источник: Pexeles

И если все эти мелкие требования будут соблюдены, то посещать врача в поликлинике вашему ребёнку нужно будет только для контрольного измерения роста и массы тела.   


Спортивные программы для детей от FitStars

Авторская программа «Детские олимпийские игры» от Иванны Идуш. 

Простая, увлекательная программа для детей от 5 до 8 лет, которая поможет ребенку развить силу, выносливость, ловкость. А также улучшит его координацию, воображение и смекалку.  В программу «Детские олимпийские игры» входят 10 тренировок. Чтобы ребенок не устал и не потерял интерес к занятиям, тренировки длятся 10-15 минут. 

Домашние тренировки
Авторская программа «Детские олимпийские игры» от Иванны Идуш. Источник: Pexeles

Авторская программа «Школа супергероев» от Михаила Прыгунова.

Программа «Школе супергероев» создана для самых юных наших спортсменов от 3 до 8 лет. Всего 5 тренировок с самыми простыми, интересными и веселыми зарядками, которые можно проходить в любой последовательности и сколько угодно раз.

Мы, как и все родители, заботимся о здоровье наших детей. Поэтому, к созданию детских оздоровительных программ мы подошли с особым трепетом и любовью. 

Выбирайте программу, зовите друзей и тренируйтесь вместе!

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!