Обстановка по кайфу — создаем расслабляющую атмосферу дома

Окунуться в мир своих мечтаний поможет расслабляющая тренировка — медитация. Заниматься можно где угодно, даже в домашних условиях. Чтобы тренировка прошла успешно, создай соответствующие условия.

1. Выбираем время для расслабляющей тренировки.

Самое благоприятное время для медитации дома — раннее утро. Твой ум свеж, а ты спокоена. Утренние тренировки помогут создать положительный настрой на весь день.

2. Снимаем эмоциональное напряжение. 

Плохое настроение, злость, раздражение или, наоборот, положительные эмоции — этим чувствам надо дать выход, прежде чем приступишь к выполнению упражнений. Медитация это в первую очередь успокоение ума. Спокоен ум — расслаблено тело.
Это еще одна причина, почему лучше выбрать утреннее, а не вечернее время.

Если же утром помедитировать не удалось, лучшим способом снять напряжение будет физическая нагрузка: бег, танцы, прогулка на свежем воздухе или можешь выбрать любую программу тренировок от FitStars. Также снять напряжение поможет контрастный душ.

3. Создаем расслабляющую атмосферу.

Приглуши свет, зажги свечи, включи любимую музыку. Постарайся, чтобы никто и ничего не отвлекало: отключи телефон, блокируй посторонние шумы.

На
Скриншот сделан в мобильном приложении FitStars

Интересные факты о медитации

А ты задумывалась какую пользу несет медитация? Как влияет на физическое и духовное состояние?
Многие факты своих исследований раскрывает профессор Дэниел Сигел в своей книге «Внимательный мозг».

Научно доказанная польза медитации

1. Увеличивает объем мозга.

В ряде исследований было доказано, что у медитирующих людей изменилась плотность серого вещества. Части головного мозга, отвечающие за память, внимательность и концентрацию увеличились, а области, отвечающие за негативные эмоции — уменьшились.

2. Развивает социальные навыки.

Человек начинает легче выражать свои мысли и эмоции. Особенно важен этот навык для взаимопонимания с другими людьми.

3. Развивает чувство защищенности и уверенности в себе.

Во время расслабляющей тренировки, мозг находится в состоянии спокойствия и безопасности. Мы отдыхаем физически и психологически. Уменьшается скорость реакций, которая отвечает за страх и переживания. Благодаря "заторможенности" этих чувств, человек становится уверенным и решительным.

4. Укрепляет здоровье.

Человек, который регулярно практикует медитацию становится более крепким. У людей, страдающих различными недугами, например, хроническими заболеваниями, разного рода недомоганиями или эмоциональными нарушениями, улучшается самочувствие. Ежедневная тренировка продлевает жизнь.

5. Вдохновляет на перемены.

Расслабляющая тренировка помогает относиться ко всему окружающему более внимательно. Главный аспект медитации — она учит быть лучше с каждым днем, помогает изменить образ мышления, жизни и самоощущения. Регулярная практика изменяет тебя в лучшую сторону и на физическом, и на духовном уровне.

Девушка
Расслабляющая атмосфера дома — идеальное место для уединения и медитации 

Медитация в домашних условиях

Медитация — упражнения, которые помогают развивать внимание, концентрацию и успокоить ум.
Это тонкий, глубокий процесс. Он требует максимального расслабления и освобождения мыслей, переживаний прошедшего дня. В домашних условиях сконцентрироваться гораздо проще. Легче договориться с домашними об уединении, без труда можно создать приятную для себя обстановку.
Расслабляющая атмосфера дома поможет окунуться в мечты, мысленно побывать в любимых местах или просто вспомнить приятные моменты твоей жизни. Это позволит прикоснуться к состоянию медитации — окунуться в свое сознание, подсознание. Процесс поглотит настолько, что ты потеряешь счет времени.

Если медитация состоялась, ты легко поймешь это:

  • ты потерял счет времени;
  • тело максимально расслаблено;
  • дыхание размеренное, глубокое;
  • мыслительный процесс медленный или вовсе отсутствует;
  • ты духовно и энергетически наполнен.

Благодаря расслабляющим тренировкам твой организм сможет успокоиться, справиться со стрессом. Ты станешь более выносливым, внимательным и сконцентрированным. Улучшится самочувствие.
Овладеть техниками медитации и достичь вершин в ее практике поможет наш опытный тренер Дмитрий Ковальчук и его программа «Медитация».

Фото
Максимальное расслабление и освобождение от переживаний прошедшего дня 

Авторский курс Дмитрия Ковальчука — «Медитация»

Программа подойдет для тех, кто только начинает осваивать путь к медитации. Поможет погрузиться состояние покоя и освоить различные техники.
Курс состоит из 12 уроков, продолжительностью 15-20 минут.
После его прохождения ты станешь более спокойной, уравновешенной. Будешь легче управлять своей жизнью и тратить энергию в правильном направлении.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!