Физиологические причины покраснения

При физической нагрузке расширяются сосуды и капилляры, увеличивается температура тела, включается парасимпатика (учащается сердцебиение, ускоряется дыхание, повышается давление), а в кровь выбрасываются гормоны стресса, в том числе, адреналин. Как раз по этой причине кровь приливает к щекам, когда ты набираешься смелости возразить начальнику, а они предательски краснеют, выдавая стресс.

У разных людей реакция кожи на физический стресс может сильно отличаться: у кого-то кожа более чувствительна.

Бегсиловые тренировкикардиотренинг, езда на велотренажёре, плавание и даже йога улучшают кровообращение и активируют сосудистую систему.

Влияние интенсивности и типа нагрузок

Гиперемия кожи — увеличение кровотока и расширение кровеносных сосудов в тканях кожи — напрямую зависит от интенсивности тренинга.

красные щеки
Покраснение щек зависит от интенсивности тренировок. Источник: pexels 

При минимальной нагрузке покраснение лица может проявляться еле заметно даже при чувствительной к нагрузкам коже; при умеренном темпе кровоток усиливается, лицо начинает слегка пощипывать — ты разогрелась, а при интенсивной тренировке ты уже горишь и, скорее всего, активно потеешь, что также естественно.

Давай посмотрим, как тело ведёт себя во время тренировки на примере Маши.

Маша — наш виртуальный ЗОЖник, в котором ты можешь узнать себя или кого-то из своего окружения. Если ты активно читаешь материалы FitStars Медиа, то ты уже встречала Машу в наших публикациях, например: «Витамины и минералы для волос», «Новогодний ПП-глинтвейн», «Как пережить праздники без чувства вины», «Что такое мелатонин» и «Йога медитация — медитативные практики». На её примере мы наглядно демонстрируем, какие приёмы помогут сделать жизнь более здоровой, например:

  • как внедрить ежедневные тренировки в будни офисного работника;

  • как правильно питаться, независимо от окружения (будь то коллеги с чаепитием или родственники со своими представлениями о здоровом питании);

  • как ненавязчиво оздоравливать рацион близких, предоставляя им выбор;

  • как нормализовать сон в условиях режима «Белка в колесе» или «Дом-Работа»;

  • как ухаживать за собой в домашних условиях, не слишком отвлекаясь от бытовых забот.

Маша — не просто фантазия, а образ, сотканный из опыта и практики реальных девушек. Чтобы не вводить в каждую публикацию новое лицо, мы создали виртуальную Машу, которая иллюстрирует разные сюжеты на тему ЗОЖ.

Итак, Маша — счастливая обладательница светлой, довольно чувствительной к нагрузкам кожи — тренируется дома, вот она включила программу FitStars «Кардио для новичков» с Иванной Идуш… 

  • И начала разминаться. На этом этапе кровоток улучшается, разогреваются мышцы, дыхание становится более интенсивным. Едва заметно розовеют Машины щёки.

  • Основная часть тренировки заставила Машу основательно покраснеть, а мышцы приятно гореть. Краски на лице девушки уже довольно яркие, ведь она не халтурит: пульс учащённый, дыхание активное, капилляры расширенные. Сейчас тело активно теряет влагу с дыханием и потом.

  • Заминка: физическая активность постепенно снижается, дыхание восстанавливается, капилляры медленно сужаются, но лицо какое-то время остаётся красным — это нормально. Маша заканчивает тренировку растяжкой, а лицо к тому времени приобрело свежий вид, благодаря насыщению кожи кислородом через кровь.

Присоединяйся к команде FitStars Медиа в Telegram, там мы обсуждаем самые свежие новости и мотивируем становиться лучше.

Значение гидратации и температуры тела

Во время интенсивной тренировки важно восполнять потери жидкости в организме. Всегда держи поблизости стакан воды, а на природу или в зал бери с собой бутылку.

Гидратация — процесс поддержания оптимального уровня воды в организме для обеспечения правильной работы клеток, улучшения физической выносливости и общего здоровья.

Потоотделение охлаждает разгорячённый тренировкой организм, чтобы мы не свалились от теплового удара прямо с велотренажёра, поэтому очень важно пить воду.

Оптимальный уровень жидкости в организме поддерживает работу мышц, стимулирует кровообращение и ускоряет обмен веществ. Всё это способствует повышению выносливости и эффективности тренировок (рельеф очерчивается, жиры тают, мышцы растут, а сил — хоть отбавляй!)

Я — Катя и твой персональный гид по FitStars Медиа. С моим промокодом MediaKatya можно выбрать любой безлимит со скидкой 70%! Мой фаворит — «Безлимит Премиум на 2 года!», покупай и забирай сертификат в fitstars.shop на 5000 рублей в подарок!

Как ни парадоксально, но самый коварный риск обезвоживания — при плавании. Да-да, при занятиях в бассейне прохладная вода маскирует потерю жидкости организмом, ведь тело охлаждается из-за контакта с водой. Однако помни: даже при плавании необходимо пить достаточное количество воды для сохранения баланса в организме.

Отсутствие покраснения может быть символом обезвоживания. Источник: pexels 

Если во время тренировок лицо не краснеет — это может быть сигналом обезвоживания, так как вода обеспечивает адекватную работу сосудистой системы, при которой в норме кровь должна приливать к лицу. 

И наоборот, при нормальном водном балансе поддерживается нормальное кровоснабжение тканей, включая кожу. Это вызывает адекватную физиологическую реакцию на физическую активность — гиперемию лица и тела.

Делаем вывод: у Маши нет обезвоживания, её сердечно-сосудистая система в порядке. 

Когда покраснение является признаком проблемы

В большинстве случаев гиперемия — нормальный ответ организма на физическую активность, но в некоторых случаях может свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, например:

  • воспалении. Например, при инфекционных заболеваниях или травмах возникает воспалительный ответ, сопровождающийся увеличением кровотока и краснотой в поражённых областях;

  • аллергической реакции: это может быть аллергический дерматит или аллергический насморк с покраснением и отёчностью тканей;

  • сосудистых расстройствах. Например, варикозное расширение вен или тромбоз сосудов могут привести к гиперемии;

  • аутоиммунных заболеваниях, когда иммунная система направляет кровоток к чувствительным тканям, вызывая их покраснение;

  • кожных патологиях. Некоторые кожные заболевания, такие как экзема или псориаз, могут проявляться гиперемией.

При серьёзном дискомфорте и зуде в местах покраснений обратись к специалисту.

Почему краснеет лицо при физической нагрузке?

Так работает система сосудов и капилляров — это нормальный физиологический ответ на нагрузку.

Почему лицо не краснеет во время интенсивной тренировки?

Возможно, тело обезвожено, и кровь не циркулирует так, как должна.

Что такое гиперемия?

Гиперемия кожи — это увеличение кровотока и расширение кровеносных сосудов в тканях кожи, что приводит к увеличению кровотечения и покраснению кожи.

Что такое гидратация?

Гидратация — процесс поддержания оптимального уровня жидкости в организме для обеспечения правильной работы клеток, улучшения физической способности и общего здоровья.