А что, если ты можешь с детства избавить своего ребёнка от этой проблемы? Исправить уже сложившиеся неправильные паттерны поведения и сформировать правильную привычку держать ровную осанки? Об этом в нашей статье расскажет врач-педиатр и врач ЛФК Ольга Штокалова.

Общие сведения

Осанка – это гармоничное устройство человеческого тела, симметрия отдельных его частей. Ровная осанка придаёт лёгкость и непринуждённость позе человека. За правильную осанку следует принимать такую, при которой голова слегка приподнята, плечи развёрнуты, лопатки не выступают, а живот не выходит за линию грудной клетки. 

Осанка – это один из показателей здоровья: в культурах всех народов считается, что здоровый человек должен быть стройным и подтянутым. Правильная осанка и нормальное телосложение относятся к числу критериев состояния здоровья детей.

Углубимся в особенности физического развития детей

Формирование осанки происходит с раннего возраста. Рост позвоночника в разном возрасте происходит неравномерно. Особенно быстрый рост отмечается на первом году жизни, в дальнейшем он замедляется. Пол ребёнка также имеет значение. После 7 лет девочки растут медленнее мальчиков, но к моменту полового созревания (11-13 лет) обгоняют их. После 14-15 лет юноши растут быстрее девушек. В зрелом возрасте рост у девушек прекращается к 18 годам, а у юношей – к 20-21 году.  

В процессе роста позвоночника образуются четыре физиологических изгиба: два впереди – шейный и поясничный изгибы (лордозы) и два сзади – грудной и крестцово-копчиковый изгибы (кифозы). К двум месяцам, когда ребёнок самостоятельно держит голову, появляется шейный лордоз, к 6-7 месяцам, когда самостоятельно сидит, – грудной кифоз. И к году, когда начал ходить, – поясничный лордоз. Всё это необходимо для выполнения рессорной функции позвоночника. 

Спина
Осанка формируется в зависимости от многих факторов. Источник: Pexeles

На формирование осанки сказываются как внутренние (эндогенные), так и внешние (экзогенные) факторы. К внутренним факторам относятся наследственность, тип конституции, состояние костно-мышечной системы, темпы роста. К внутренним факторам относятся характер питания, перенесённые заболевания (рахит, туберкулёз, частые ОРВИ), физическое воспитание, соблюдение гигиены труда и учёбы, отношение к спорту, низкая физическая активность. 

Правильное положение головы, туловища и конечностей во время сидения, стояния и ходьбы обеспечивается за счёт условных рефлексов.  При этом играет большую роль не сила мышц, а непроизвольное тоническое напряжение разных мышечных групп. Напротив, сильно, но односторонне развитая мускулатура весьма часто приводит к различным видам нарушения осанки. Основное значение в сохранении физиологических изгибов и защите позвоночника от повреждений имеет мышечный корсет, грудная клетка и брюшной пресс.

Нормальная осанка – какая она?

Нормальная осанка характеризуется симметричным расположением частей тела относительно позвоночника. При этом центр тяжести находится на линии, соединяющей оба тазобедренных сустава на уровне III крестцового позвонка. 

В боковой проекции при нормальной осанке прямая линия проходит через мочку уха, край колена и середину стопы. Линия плеч горизонтальна, а шейно-плечевые углы симметричны. Грудная клетка также симметрична и не имеет впадин и выпячиваний спереди и сзади. Брюшная стенка вертикальна, пупок расположен посредине. Треугольники талии симметричны. 

При осмотре сбоку в норме грудная клетка несколько приподнята, живот подтянут, нижние конечности выпрямлены, физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены.

Причины заболевания

В дошкольном и младшем школьном возрасте осанка легко поддаётся воздействиям внешней среды, поэтому родителям важно следить за правильной осанкой детей именно в этом возрасте. Условия внешней среды, а также функциональное состояние мышц могут изменить правильную осанку ребёнка. Неправильное положение тела при различных позах стояния и сидения принимает характер привычки, и неправильная осанка закрепляется рефлекторно. 

Спина
Важно отслеживать осанку детей в младшем возрасте для избежания проблем со спиной. Источник: Pexeles

Статистика показывает, что эта проблема выявляется у 15-17% дошкольников, у 30-33% учеников средней школы и у 67% старшеклассников. И это только «верхушка айсберга», т. к. многие родители не обращают внимание, когда их ребёнок сидит с ногой, подогнутой под себя, сутулится, когда читает книгу или играет на компьютере.

А если и замечают, то не считают нужным обращаться к врачу с такой «ерундой». А между тем нарушение осанки является вполне обратимым процессом. Поэтому от вас зависит, будет ли ваш ребёнок иметь ровную спину и хорошую осанку или к выпускному «заработает» необратимые  изменения в виде сколиоза и остеохондроза. 

Классификация и стадии развития нарушений осанки

Существует несколько видов нарушения осанки:

Нарушение осанки во фронтальной плоскости. В простонародье такое нарушение называется кособокость

Нарушение осанки в сагиттальной плоскости:

  • сутулая спина,
  • круглая спина,
  • кругловогнутая спина,
  • плоская спина,
  • плосковогнутая спина.

Симптомы нарушений осанки и осложнения

Прежде чем предпринимать какие-то действия, надо знать проявления или, выражаясь научным языком, симптомы. Нарушение осанки, помимо косметического дефекта, сопровождается расстройствами со стороны внутренних органов. У детей с нарушением осанки уменьшается объём движения грудной клетки, снижается жизненная ёмкость лёгких, уменьшено внутригрудное давление. Это приводит к снижению поступления кислорода в систему крови, что, в свою очередь, приводит к снижению физиологических резервов. 

Спина
Необходимо определить проблему искривленияосанки. Источник: Pexeles

Слабость мышц живота приводит к нарушениям нормальной работы органов желудочно-кишечного тракта. Снижение  рессорной функции позвоночника способствует постоянным микротравмам головного мозга во время бега и прыжков, что выражается в быстром утомлении и периодическими головными болями. Сила мышц снижается, что ведёт к снижению работоспособности. У детей с нарушением осанки сильные физические воздействия (падение с небольшой высоты, резкие движения туловищем и т.д.) травмы позвоночника возникают чаще, чем у детей с нормальной осанкой.  

Я намеренно не упоминаю любимое врачами слово «заболевание», так как нарушение осанки – это только функциональное расстройство, которое вовремя вполне поддаётся коррекции. Всё изменяется не в лучшую сторону, если не предпринимать никаких мер. Тогда, с возрастом возникают осложнения в виде остеохондроза и сколиоза тех или иных отделов позвоночника, а это уже заболевания.

И вот когда у родителей возникли опасения по поводу проблемы с осанкой у своего ребёнка, возникают вопросы: к кому обратиться и что делать? 

К какому врачу обратиться 

Разумеется, надо обратиться к врачу, специалисту по такой проблеме. Такой специалист называется хирург-ортопед, принимающий в обычных городских детских поликлиниках или специализированных учреждениях. В последних как метод диагностики применяется метод компьютерной оптической топографии для определения деформации позвоночника. 

Спина
Специалист, к которому стоит обратиться, – хирург-ортопед. Источник: Pexeles

Менее сложные методы оценки функционального состояния позвоночника, мышечного корсета и определение основных физических качеств проводятся хирургом-ортопедом в условиях детской поликлиники. 

Оценка функционального состояния позвоночника включает в себя определение:

  • гибкости (подвижности), 
  • стабильности (устойчивости), 
  • равновесия (правильность направления центра тяжести и симметричность), 
  • гармоничности (выраженность физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости).  

Лечение нарушений осанки

Итак, врач осмотрел, поставил диагноз, дал рекомендации посещать занятия по лечебной гимнастике и назначил ношение корректора осанки из эластичных материалов. 

Корректор осанки выпрямляет спину, обеспечивает лёгкое разведение лопаток, мягкое выравнивание и разгрузку тел позвонков грудного отдела с сохранением нормального тонуса мышц. Он позволяет компенсировать недостаточность мышечного корсета. Наиболее эффективны корректоры осанки для коррекции кифотической осанки (сутулая и круглая спина). При этом сохраняется необходимый объём движения позвоночника и в то же время происходит коррекция искривлений и разгрузка тел позвонков. Носить его можно во время ходьбы и езды в транспорте, сидя за партой и столом. Понятно, что перед сном корректор осанки необходимо снимать. 

Спина
Здоровая осанка – важный аспект здоровья всего организма. Источник: Pexeles

По мере восстановления мышечного корсета воздействие корректора осанки уменьшается, и дальше он применяется только для профилактики нарушения осанки. Теперь его воздействие больше «дисциплинирующее». При попытке сутулиться или подъёма одного плеча выше другого корректор «напоминает» о необходимости ровно держать спину и плечи. Нормальная осанка становится привычной.

А что ещё можно сделать в домашних условиях? 

Прежде всего, сформировать навык правильной осанки. 

Для этого необходимо ежедневно проводить следующие мероприятия:

  • тренировка зрительного условного рефлекса – работа у зеркала с постоянным зрительным контролем правильной осанки;
  • тренировка тактильного рефлекса – упражнения у вертикальной плоскости, касание стены пятью точками: головой, межлопаточной областью, ягодицами, икроножными мышцами и пятками;
  • тренировка проприоцептивной чувствительности мышц и сухожилий спины – удержание на голове различных нетяжёлых предметов, ходьба и выполнение упражнений с предметом на голове;
  • тренировка чувства равновесия – упражнения на возвышенной опоре уменьшенной площади (гимнастическая скамейка, гимнастическое бревно);
  • тренировка мышечно-суставного чувства – воспроизведение правильной осанки с закрытыми глазами;
  • тренировка второй сигнальной системы – воспроизведение правильной осанки по словесному контролю.

В результате формируется рефлекторное «чувство осанки», позволяющее автоматически держать правильную осанку в любых условиях.

Прогноз и профилактика

Предупредить проблему всегда проще, чем её решать. Каковы же методы профилактики нарушения осанки? Это, прежде всего, занятия гимнастикой дома и физкультурой в школе. Важное значение имеет соблюдение правильного статико-динамического режима:

  • жёсткая ровная постель с невысокой плоской подушкой. Сон и отдых на панцирной кровати с мягкими матрасами недопустим;
  • дневной отдых в лежачем положении в течение часа после возвращения ребёнка из школы. Это позволит разгрузить мышцы спины и позвоночник после длительной нагрузки;
  • в доме правильно организовать рабочее место с достаточным уровнем освещения, удобным стулом с ровной спинкой и достаточно широким письменным столом. Высота стола должна быть такой, чтобы расстояние от его поверхности до глаз сидящего ребёнка было около 30см. Если поставить руку ребёнка на локоть, то средний палец должен доходит до нижнего края глаза. Желательно иметь опору для спины и стоп. Высота стула должна быть такой, чтобы сидя на нём угол между бедром и голенью ребёнка был прямым (90 градусов). 
Спина
В профилактике подобных заболеваний важно учитывать все предписания врачей. Источник: Pexeles

Правильная работа за столом во время письма: 

  • максимальная опора для туловища, рук и ног, а также симметричное расположение тела; 
  • между краем стола и поверхностью грудной клетки должна проходить ладонь ребром;
  • предплечья расположены симметрично и свободно лежат на столе, без напряжения;
  • положение тетради при письме под углом в 30 градусов.

Также подчёркиваю необходимость борьбы с неправильными позами ребёнка: косое положение плеча при письме, свешивание левой руки с края стола, положение ноги, подложенной под ягодицу, стояние на одной ноге, согнув другую в колене.

Исключаем перегрузки

Для исключения перегрузки позвоночника необходимо заполнять ранец только необходимыми на текущий день школьными принадлежностями. Ничего лишнего!

Ребёнок самостоятельно не всегда может контролировать свою осанку. Поэтому так важно участие в этом процессе учителей во время школьных занятий. Но большую часть времени ребёнок всё-таки проводит дома. Именно поэтому ваше влияние на формирование правильной осанки ваших детей окажется решающим. 

Здоровье ваших детей – в ваших руках!

А мы напоминаем, что здоровая физическая активность никогда не повредит здоровью ребёнка. Ты можешь заниматься полезным фитнесом с детьми прямо не выходя из дома. 

Подберите вместе программу по душе и дай волю юному спортсмену.

1. Детские Олимпийские игры с Иванной Идуш

2. Школа супергероев с Михаилом Прыгуновым

3. Хип-хоп для детей с Валерией Бабаян и её маленькими помощницами Алиной и Марусей

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!