Что такое витамин Д и для чего он нужен

Витамин Д или «солнечный» гормон — один из жизненно-важных витаминов для организма человека. Он защищает от многих заболеваний, влияет на самочувствие и иммунитет, работу сердца и состояние кожи, помогает в правильном формировании мышц и костей. 

Исследование, которое проводила одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выявило дефицит и недостаточность витамина Д у 71% населения России. Особое внимание в анализе было уделено возрастному диапазону (18-30 лет), в промежутке которого повышается риск развития различных заболеваний на фоне дефицита витамина Д

Витамины
Авитаминоз – это очень серьезная проблема, которая может коснуться любого. Источник: Pexeles

Поэтому нет сомнений, что витамин Д является важнейшим ресурсом для поддержания здоровья, а его нехватка может повлечь серьезные проблемы.

Симптомы недостатка витамина Д

1. Снижение здоровья костей, зубов и мышечной системы

Недостаток «солнечного» гормона негативно влияет на состояние наших костей, зубов, кожи, мышц, а также может спровоцировать бесконтрольные мышечные судороги. Длительный дефицит витамина Д приводит к развитию рахита в детстве, к хрупкости и ломкости костей в сознательном возрасте.

2. Ослабленный иммунитет

О низком уровне витамина Д говорят частые сезонные ОРВИ с подъемами температуры. 

Больная девушка чихает
Достаточное количество витамина Д способствует отсутствие сезонных заболеваний. Источник: Pexeles

Нормальный уровень витамина отвечает за сильную иммунную защиту: организм крепкий, обогащен витаминами и микроэлементами. Поэтому при его нехватке иммунитету сложно работать и защищать нас от бактерий — возрастает риск заболеть различными респираторными болезнями.

3. Проблемы с обменом веществ

Витамин Д участвует в метаболизме — образуясь в кожных покровах, регулирует обмен веществ и не «застаивается» в жировых тканях. Дефицит «солнечного» гормона препятствует поддержанию стабильного веса, затрудняет процесс похудения, ухудшает состояние кожи и повышает риск возникновения целлюлита

4. Снижение качества сна

Недостаток витамина Д нарушает качество сна, увеличивает тревожность и повышает вероятность развития депрессивного состояния. Если продолжительность ночного отдыха кажется короткой, замучила сонливость или, наоборот, бессонница, рекомендуем обратиться к врачу и проверить уровень витамина Д.

5. Нарушение в координации

Витамин Д отвечает за усвоение организмом кальция и фосфора, которые являются «строительным» материалом для костей и зубов. Нехватка «солнечного» гормона приводит к уменьшению этих элементов и делает скелет хрупким. Во время занятий спортом возрастает риск переломов и повреждений. Поэтому начинай с постепенной физической нагрузки, перед которой обязательно проводи  растяжку всего тела. 

6. Риск повышения давления

Витамин Д участвует в регуляции артериального давления. Его дефицит приводит к развитию повышенного давления. Что особо неблагоприятно отразиться на кровообращении, правильной работе сердца, почек, сосудов и других процессах в организме. 

7. Неклассические проблемы

Ухудшение памяти и внимания, проблемы с концентрацией, повышенная потливость, аллергические реакции.

Как получить витамин Д естественным путем

Витамин Д – надежный помощник нашего организма, который поступает как из окружающей среды (путем пребывания на солнце), так и из еды. Рыбий жир, икра, жирные сорта рыбы, молочные продукты, печень говяжья, сливочное масло, сыр, яичный желток содержат достаточное количество «солнечного» гормона, который можно получить естественным путем. Но, к сожалению, недостаточное для организма — всего 20%.

Продукты с высоким содержанием витамина Д
Продукты, которые содержат относительно высокое значение витамина Д. Источник: Pexeles

Свои нюансы есть и при нахождении под солнцем. Витамин Д усваивается только через кожу. А в жаркую, знойную погоду, во избежании ожогов и перегрева, мы чаще прячем ее под одеждой или пользуемся защитными кремами, что значительно уменьшает усвоение витамина. 

По рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, взрослым от 18 до 50 лет рекомендуют не менее 800–1000 МЕ витамина Д в сутки, а беременным и кормящим женщинам — 800–2000 МЕ.

Если ты обеспокоена здоровьем или замечаешь на себе перечисленные выше проблемы — советуем посетить бесплатную диагностическую сессию у наших друзей Dietology.live. Dietology.Live – это сервис заботы о себе и своем здоровье, предлагает консультации с нутрициологами, которые помогают выстроить рацион питания и образ жизни для сохранения здоровья на долгие годы. 

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!