После долгого перерыва в фитнес тренировках многие стараются наверстать упущенное и начинают заниматься в авральном режиме, что называется, с места в карьер. И допускают грубейшую ошибку - интенсивные тренировки после перерыва усложняют восстановление спортивной формы и даже могут привести к травмам. 

Как возвращаться к фитнес тренировкам правильно и без серьезных последствий? Как избежать ошибок, которые иногда совершают спортсмены-любители, стараясь быстрее привести себя в форму? Об этом ты узнаешь из нашей статьи. 

Как нельзя возвращаться к тренировкам — самая распространенная ошибка

Возвращаясь к занятиям фитнесом после долгого перерыва, многие считают, что могут работать в том же режиме, что и раньше - ведь когда-то они так тренировались, значит, смогут и теперь. Человеку кажется, что он полон энергии и энтузиазма, может свернуть горы. Но это иллюзия - к привычным когда-то нагрузкам организм, после длительного пропуска тренировок, оказывается не готов.

Физическое состояние спортсмена-любителя после вынужденного простоя напоминает то, которое у него было до начала тренировок. Как и после первых занятий, в теле будет ломота и мышечная боль. Поэтому нагрузка должна быть щадящей - в форму надо входить постепенно.
Но есть и плюс - благодаря созданным ранее нейронным связям восстановление пройдет быстрее, чем если делать упражнения впервые.

Что происходит с организмом, когда пропускаешь фитнес, и с чего начать тренироваться

Если недельный пропуск тренировок мы практически не замечаем, то длительное отсутствие физической нагрузки серьезно отражается на нашей физической форме. 

Перерыв 2 недели

Постепенно начинает снижаться тренированность дыхательной и сердечно-сосудистой систем - они немного теряют в показателях. Начинает падать аэробная выносливость, но силовые качества все еще остаются на прежнем уровне. Как правильно вернуться к тренировкам после перерыва?

Что делать: проведи несколько фитнес-тренировок с нагрузкой 60-70% от привычной, и ты снова будешь в хорошей спортивной форме.

Отличный вариант первой тренировки после перерыва смотри на YouTube-канале FitStars. Наш опытный тренер Ольга Дерендеева подготовила специальный комплекс упражнений для тех, кто возвращается в спорт/фитнес после перерыва. Выполняя его, ты дашь посильную нагрузку основным группам мышц, и при этом их не “забьешь”.

Комплекс фитнес упражнений подойдет не только опытным любителям фитнеса, но и начинающим. Последним тренер советует ориентироваться на свои ощущения и при необходимости снизить скорость выполнения упражнений.

Перерыв месяц

Продолжает снижаться тренированность сердечно-сосудистой системы - стремительно идет на спад аэробная выносливость. Мышцы начинают атрофироваться, из-за чего мышечная выносливость падает на 30%. На 10% уменьшаются силовые показатели. Начинается накопление жира - ведь телу его синтезировать гораздо проще, чем мышцы. Иногда может резко повыситься артериальное давление.
Нервная система становится более "нервной" - если раньше накопленный стресс снимался на фитнес тренировках, теперь организм "выпускает пар" вспыльчивостью и агрессией.

Что делать: первые две тренировки проведи с интенсивностью 50%, следующие две недели тренируйся 75% от максимума. Постепенно наращивай нагрузку, прислушиваясь к своим ощущениям. Все индивидуально, но к нагрузкам, привычным до перерыва, скорее всего, ты вернешься к началу четвертой недели. 

Перерыв 6 месяцев

Организм начинает работать в более медленном режиме. В тканях образуется так называемый "застой", легкие уже не насыщаются кислородом в той мере, как при занятиях фитнесом, медленнее работает сердце. Падает чувствительность к инсулину, замедляется метаболизм, жировые отложения растут. 

Что делать: приготовься к тому, что примерно месяц тебе придется тренироваться в щадящем режиме. Контролируй свое состояние, и даже если чувствуешь прилив сил, не спеши выкладываться по максимуму. Тише едешь - дальше будешь. Особенно это относится к тем, у кого срок занятий фитнесом до перерыва совсем небольшой. 

Перерыв год и более

За это время организм уже избавился от метаболически активных мышц и заменил их на жировые клетки. Еще более снизилась чувствительность к инсулину, повысился риск сахарного диабета. Силовые характеристики упали, как минимум, на 50%. 

Что делать: постепенность должна стать твоим девизом. Вначале кардионагрузки будут тебе даваться на 20-30% сложнее, силовые - еще тяжелее. Интенсивность нагрузок повышай не раньше, чем через 4-5 недель.
И если после фитнес тренировки тебя неделю терзает мышечная боль, это не значит, что занятие было супер эффективным. Просто нагрузка была слишком интенсивной, и волокнам мышечной ткани были нанесены серьезные повреждения. Поэтому организму нужно время для восстановления.
Если до перерыва у тебя была хорошая спортивная форма, примерно за 2 месяца ты восстановишь свои прежние достижения.

После перерыва длительностью в несколько лет

После такого долгого перерыва в тренировках твои физические характеристики мало чем отличаются от показателей среднестатистического человека, который никогда не занимался фитнесом.
Как вернуться к тренировкам после такого долгого перерыва - читай ниже.

Что делать: практически то же самое, что начинать с нуля. Но все упражнения тебе будет выполнять проще и легче, чем новичку, потому что у организма существует мышечная память. Твое тело "вспомнит" прошлый опыт, и при одинаковых нагрузках хорошую спортивную форму ты наберешь быстрее, чем тот, кто никогда не занимался фитнесом. 

Возможно, тебе надо просто изменить свой образ жизни?

Возвращение к занятиям фитнесом у каждого свое. Но прежде чем давать себе клятвы начать тренироваться с очередного понедельника, подумай, из-за чего произошел срыв. Если из-за болезни или травмы, то совет здесь только один - возобновление фитнес тренировок допустимо лишь после консультации с лечащим врачом. О том, почему не стоит тренироваться, даже если чувствуешь легкое недомогание, читай в нашей статье “Стоит ли заниматься спортом при простуде”.

Но если спортивные занятия были прекращены из-за хронической усталости, недосыпа, депрессии, регулярных жестких стрессов никакой силы воли не хватит, чтобы возобновить тренировки и заниматься регулярно и качественно. И дело не в характере - такой режим истощает надпочечники и организм сигнализирует апатией и упадком сил. 

Поэтому качественный возврат к спортивной форме начинай с корректировки своего образа жизни:

  • твой организм должен получать 7-8 часов полноценного ночного сна;
  • мозг - эффективные процедуры, снижающие уровень стресса, например, медитацию;
  • и не забывай о правильном питании. "Мы - то, что мы едим" - думаем, ты согласишься с Гиппократом, который был абсолютно прав

На сайте FitStars десятки авторских фитнес-программ, разработанных опытнейшими фитнес-тренерами. Направления разные - силовые, танцевальные, для похудения, йога, растяжка и другие. Если ты теряешься в выборе, тебе в помощь статья “Какая программа фитнеса тебе подойдет лучше всего”.

Присоединяйся к нам - вместе мы сможем многое! Мы верим - у тебя все получится!


#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!