Прежде чем начать очередную домашнюю тренировку, пройди тест на дыхание и узнай, правильно ли ты дышишь. 

Встань, выпрямись, положи одну ладонь на грудь, другую — на живот. Спокойно дыши. Какая ладонь чувствует движение?
Если та, которая на груди — у тебя дыхание поверхностное. Если приподнимается живот, значит, ты дышишь глубоко, задействуешь весь объем легких. Такое дыхание, его еще называют диафрагмальным, правильное.

девушка
Приобретай наши фирменные товары в один клик. Жми на фото. Источник: pexels 

Почему так важно дышать правильно?

Правильная техника дыхания во время тренировки обеспечивает организм достаточным количеством кислорода. 

  • Мышцы работают в аэробном режиме, значит, увеличивается выносливость, повышается эффективность упражнений.
  • Запускается процесс жиросжигания (жиры окисляются только при достаточном объеме кислорода).
  • Достаточно кислорода получает головной мозг, ответственный за координацию движений при занятиях фитнесом.

Кроме того, диафрагмальное дыхание нормализует давление и пульс, удаляет излишки гликогена из печени, стабилизирует позвоночник, снижает риск травм.

Профессиональные спортсмены знают цену правильному дыханию и поэтому осваивают дыхательную технику в самом начале тренировочного процесса. Наши фитнес-тренеры в домашних онлайн-тренировках также уделяют много внимания технике дыхания, объясняя, как дышать правильно при той или иной физической нагрузке.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

Чем грозит неправильное дыхание во время тренировки

  • Клеткам мозга (они особенно чувствительны к гипоксии) не хватает кислорода. Из-за кислородного голодания может возникнуть головокружение, слабость, вплоть до обморока.
  • Без кислорода мышцы переключаются в анаэробный режим, это снижает выносливость и повышает утомляемость.
  • Быстрое чередование вдоха и выдоха повышает внутрибрюшное и артериальное давление, что негативно отражается на состоянии здоровья.
  • Снижается эффективность занятий фитнесом — организм вынужден сражаться с гипоксией и пытаться нормализовать давление на протяжении всей тренировки.

Основное правило — вдыхай на расслаблении, выдыхай на усилии

Почему важна именно такая последовательность фаз дыхания?
Почему, например, при выполнении упражнений на пресс выдох надо делать в момент поднятия ног или корпуса, а вдох — при опускании? 

При вдохе мышцы напрягаются неравномерно, поэтому сделать упражнение с максимальным усилием невозможно — элементарно не хватит сил. При выдохе, напротив, появляется максимум энергии, необходимой для того чтобы сделать фитнес-упражнение предельно эффективно. К тому же на выдохе напрягаются пресс и диафрагма — это придает телу дополнительную устойчивость и помогает перенести физическую нагрузку без вреда для организма. 

Дыхание должно быть глубоким — в момент вдоха живот выступает вперед, а на выдохе подтягивается по направлению к позвоночнику. Вначале это может показаться некомфортным, но важно понимать — именно при таком диафрагмальном дыхании мы получаем максимум кислорода и при этом расходуем минимум энергии. В случае с поверхностным дыханием все происх 

Как правильно дышать при выполнении определенных видов физических упражнений

Мы рассказали тебе об основных правилах техники дыхания во время тренировок дома и в зале. Но каждый тип тренировки имеет свои особенности, о которых пойдет речь ниже. 

Дыхание во время бега

Классическая техника дыхания синхронизируется с шагами. При беге средней интенсивности называется 2-2 (на каждые два шага — вдох, следующие два шага — выдох). Техника меняется в зависимости от интенсивности бега. Например, при ускорении используется 1-2, а при малой интенсивности 3-2 или 4-3. Это минимизирует нагрузку и снижает утомляемость. 

Более подробно о правильной технике дыхания во время бега и о том, как избежать типичных ошибок начинающего бегуна и получить пользу и удовольствие от бега, ты узнаешь из авторской программы Валерия Жумадилова «Начинаем бегать».

Дыхание во время занятий йогой

Медленно, глубоко и размеренно — волшебная формула правильного дыхания при йоге. Ровное глубокое дыхание расслабляет тело и способствует максимальному набору энергии. 

Правильному дыханию посвящен целый раздел йоги — пранаяма. Но тем, кто только делает первые шаги в йоге, важно освоить базовые принципы дыхания, без этого усилия не принесут желаемого результата.

Более подробно о правильной технике дыхания и выполнения физических упражнений в программе Дмитрия Ковальчука «Жиросжигающая йога». 

Дыхание во время тренировок на растяжку и гибкость

Дыхание при растяжке имеет свои особенности. Привычное «при движении — выдох, в статике — вдох», не работает. Тело напрягается, увеличивается риск травматизма. 

Выдыхать надо на расслаблении. На выдохе мышцы полностью расслабляются и, благодаря тому что мышечная ткань наполняется кровью, обогащенной кислородом, мышцы становятся более эластичными. 

Предлагаем пройти программу домашних тренировок онлайн Леры Мясниковой «Магия движений». Это уникальный тренинг, осознанная работа не над отдельными группами мышц, а над всем организмом в целом. Детальные пояснения тренера помогают выполнять фитнес-упражнения вдумчиво, акцентируя внимание на прорабатываемой группе мышц. 

Получи от домашних тренировок максимальную отдачу

Развивай диафрагмальное дыхание. Настраивайся правильно дышать уже с разминки. Правильная техника дыхания это инструмент, который повышает эффективность тренировок и улучшает общее самочувствие 

Если же ты занимаешься фитнесом не регулярно, освоение правильного дыхания это уже важный шаг на пути к формированию здоровых привычек.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!