Влияние дневного сна на организм

Ответ однозначен — дневной сон полезен. Многочисленные исследования тому доказательство. Итак, что даёт сон после обеда?

  • Работоспособность и настроение повышаются, стресс уменьшается!

Так, исследователи Калифорнийского университета в Беркли, опросив не одну сотню человек, пришли к выводу, что регулярный 20-минутный сон после обеда повышает концентрацию внимания и работоспособность на 30-50%. Участники опроса также отметили после пробуждения улучшение самочувствия и повышение настроения.  А вот стресса и раздражительности стало меньше. 

  • Сердечно-сосудистая система становится сильнее и крепче!

Другие исследования швейцарского Университета Лозанны также доказали, что послеобеденный сон благоприятно влияет на организм и в прямом смысле спасает жизнь. Дневной сон, минимум 1-2 раза в неделю, уменьшает количество сердечно-сосудистых заболеваний — риск возникновения инфаркта и инсульта снижается на 48%. 

  • Улучшается работа мозга и нервной системы в целом.

Сон после обеда помогает расслабиться, избавиться от усталости и снять напряжение. Улучшаются когнитивные способности, память и скорость реакции.

Спите с пользой для здоровья и «Весенней перезагрузкой» на FitStars. Хотите скидку на безлимитный тариф? Тогда держите  —70% по промокоду MediaFS и выбирайте то, что подходит именно вам!

  • Регуляция веса и метаболизма.

Достаточный дневной сон регулирует гормоны, ответственные за аппетит, уменьшая его. В то же время снижение уровня стресса и тревоги помогает избавляться от лишних жировых запасов. А прилив энергии и сил вызывает желание больше двигаться и быть активным, то есть сжигать излишки.

  • Пробуждение творческих способностей и нестандартных идей.

Во время дневного сна происходит активация разных областей мозга, это способствует развитию креативности и способности к ассоциативному мышлению. Во сне мозг обрабатывает информацию иначе, что нередко стимулирует нестандартные идеи.

Здорово! Но это далеко не значит, что можно отбросить все дела и бежать искать подушку. Чтобы дневной отдых был полезен, необходимо знать несколько секретов идеального сна. 

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Советы по улучшению качества дневного сна

Почувствовать себя лучше, отдохнуть и набраться сил поможет дневной послеобеденный сон, длительностью не более 15-30 минут. За столь короткое время, мозг не успевает «провалиться» в глубокий сон, поэтому вернуться к обычному рабочему режиму гораздо легче. 

Идеальное время для дневного сна с 13 до 15, максимум до 16 часов. В это время организм испытывает максимальную потребность в тишине и спокойствии. Если лечь спать позднее — разбитость и сонливость обеспечены. К сожалению, это касается и часового сна. 

Если впереди ожидается ночная рабочая смена или есть ощущение, что организм полностью вымотан и требует восстановления, время отдыха стоит увеличить до 90 минут. Это длительность одного цикла сна. По истечении полутора часов организм будет готов к пробуждению и не будет испытывать недомоганий.

Полезные советы.

  • Организовать спокойное, тихое место для отдыха. Если за полчаса дневного сна придётся просыпаться несколько раз — никакого прилива сил не будет. 

  • Студенческая хитрость. Если на работе нет комнаты отдыха, и уйти на дневной сон нет возможности — просто закройте глаза на 10 минут и отдохните. Удивительно, но такой способ «зарядит» тебя на целый час!

  • Пользуйтесь маской для сна и берушами, если придётся засыпать в непривычных условиях.

  • Установите будильник с учётом времени, которое потребуется на засыпание — добавьте 5-10 минут.

  • Если опасаетесь «проспать будильник», перед тем, как уйти на дневной отдых выпейте чашечку кофе или крепкого чая. Их действие как раз наступит через 25-30 минут. Это поможет легче проснуться. 

  • Не оставайтесь в постели подремать. Поднимайтесь по первому будильнику, чтобы не чувствовать сонливости. 

  • После пробуждения, чтобы взбодриться и вернуться в тонус, выполните зарядку, растяжку или воспользуйтесь одной из наших программ, которые зарядят энергией и отличным настроением.

девушка
Потянись после пробуждения, сделай небольшую растяжку. Источник: pexels 

Когда стоит отказаться от дневного сна

Если бессонница для вас не просто слово, а регулярный спутник, советуем от дневного сна отказаться. Такой отдых не способен полностью заменить ночной и восстановить силы. Напротив, общее самочувствие только ухудшится. Возможна резкая смена настроения, раздражительность, тревога. Может добавиться и ряд других неприятных симптомов: головокружение, слабость и даже боль во всем теле. Это касается даже случая с долгим засыпанием и погружением в сон. 

Если вы не очень ладите с чувством меры и легко проспите вместо 20 минут все 3 часа — послеобеденный сон тоже нежелателен. Напротив, избыточная сонливость — повод обратиться к врачу. Вам поможет терапевт или врач-сомнолог.

Как правильно выйти из дневного сна

Предлагаем вам некоторые программы тренировок, которые буквально за 15-20 минут помогут взбодриться и продуктивно продолжить день.

‭«Нейрозярядки» и ‭«Нейрозарядки 2» — чтобы проснуться не только телом, но и головой. Нужно лишь иметь под рукой теннисный мяч.

‭«Нежные зарядки» и ‭«Нежные зарядки 2.0» — для тех, кто любит возвращаться из сонного царства нежно и мягко.

«Зарядки на каждый день» — взбодритесь после сна, зарядитесь энергией для насыщенного и продуктивного дня.

«Зарядки лайт» — не отнимут много времени, помогут лучше проснуться и быть бодрой. 

«Танцевальные зарядки» — танцуйте и заряжайтесь хорошим настроением.

Почему послеобеденного отдыха болит голова?

Главный критерий идеального, здорового дневного сна — его длительность. Чтобы после пробуждения голова не болела, достаточно поспать 15-30 минут. Если есть необходимость поспать больше — запланируйте сон на 1,5 часа. Это длительность одного цикла сна.

Когда полезно увеличить время дневного сна?

Да. Это касается тех случаев, когда иммунная система ослаблена. Человек находится в стадии заболевания, выздоровления или послеоперационного периода. Продолжительный сон после обеда помогает быстрее восстановиться организму. Способствует быстрому заживлению ран.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!