Какие тренировки относятся к кардио

Кардиотренировка — это физическая нагрузка, при которой твой пульс повышается умеренно, но не до пиковых значений. Например, когда ты бегаешь, плаваешь или делаешь упражнения в среднем темпе. 

Чтобы понимать, о чём идёт речь, давай немного затронем биохимические процессы в организме. 

Для выполнения мышечной работы твоему организму нужна энергия. Во время кардиотренировки он вырабатывает её путём окисления глюкозы и жировых клеток. Это основные источники энергии. Также в процессе окисления участвуют аминокислоты и молочная кислота, но их вклад в производство энергии значительно меньше. Окисление происходит, естественно, с помощью кислорода, поэтому такой процесс называется аэробным. 

Кардиотренировки – отличный способ похудеть. Источник: FitStars

Процесс похудения запускается благодаря сжиганию жира. При этом необходимым условием эффективности является частота сердечных сокращений. На очень низком пульсе организм не сжигает жир. А на очень высоком пульсе организму требуется энергии больше, кислорода для её выработки не хватает и организм переходит в анаэробный режим работы. При этом в качестве основного источника энергии он использует не жирные кислоты, а креатинфосфат, а потом и гликоген. Поэтому главным результатом тренировки на высоких пульсовых значениях будет не похудение и укрепление сердечно-сосудистой системы, а развитие силовой выносливости и рост мышц. 

Поэтому выбирай: если хочешь похудеть, налегай на кардиотренировки. Цель — подтянуть тело, приобрести рельеф? Тебе в помощь силовая нагрузка, например, упражнения с собственным весом.  

Оставь свой email внизу страницы, чтобы получать полезные материалы по фитнесу и наши самые выгодные предложения.

Но в идеале кардио нужно чередовать с силовыми тренировками. Без силовых замедляется метаболизм, уменьшается мышечная масса, да и качество тела ухудшается. 

На каком пульсе надо тренироваться, чтобы похудеть? Для каждого он рассчитывается индивидуально, и об этом чуть ниже. А пока — о преимуществах кардиотренировок и противопоказаниях.

Кому нужны кардиотренировки и их польза для организма

Кардиотренировки нужны всем! Даже если у тебя нет лишнего веса, аэробные нагрузки улучшат физическую форму, подтянут фигуру, повысят  выносливость и укрепят сердечную мышцу. А ещё кардиотренировки улучшают работу мозга.

Регулярно тренируясь кардио, ты: 

  • сожжёшь жировые отложения, которые копились годами;
  • разгонишь метаболизм;
  • замедлишь старение своего организма;
  • повысишь иммунитет и снизишь вероятность заболеваний;
  • избавишься от стресса и плохого настроения;
  • станешь выносливой, в дальнейшем сможешь выдерживать более высокие нагрузки. Это пригодится не только в фитнесе, но и в обычной жизни.

Противопоказания

Преимущества аэробных кардиотренировок намного перевешивают риски, тем не менее важно соблюдать меру и тренироваться с учётом своей физической подготовки. Чрезмерные нагрузки, изнурительные тренировки, по данным Американской кардиологической ассоциации, повышают вероятность нарушения сердечного ритма и даже сердечных приступов у людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям. 

Проконсультируйся со своим врачом, прежде чем увеличивать нагрузки. Источник: Pexeles

Лицам с ожирением также нужно подходить к кардиотренировкам осторожно. Аэробная нагрузка нужна, но лучше выбор остановить на ходьбе, так как бег создаёт ударную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. В погоне за похудением важно установить для себя допустимые границы физической нагрузки, и оптимально если их устанавливает врач. 

Как вычислить пульс, при котором запускается жиросжигание

По данным исследования Центра США по контролю и профилактике заболеваний, для того чтобы получить максимум от домашней кардиотренировки, начинающим нужно тренироваться в пульсовой зоне 65-76%, а более подготовленным, физически активным людям 77-93%.

Для более точного расчёта пульса используют специальные формулы.

Для девушек: 

  • для новичков (214 — возраст) х 0,75;
  • для опытных (214 — возраст) х 0,9

Для мужчин:

  • для новичков (220 — возраст) х 0,75;
  • для опытных (220 — возраст) х 0,9

Например, у 35-летней девушки, отношения со спортом у которой ограничились школьной физкультурой, процесс жиросжигания запустится при пульсе 135-140 уд/мин.

(214-35) х 0,75 = 134,25 уд/мин

А организм 40-летнего мужчины-атлета, за плечами которого годы тренировок, начнёт сжигать жир при ЧСС (частота сердечных сокращений) 162-165 уд/мин.

(220-40) х 0,9 = 162 уд/мин

При частоте пульса ниже установленной нормы польза, конечно, будет, но процесс жиросжигания не запустится, сердце просто «не разгонится» до нужных значений. Если же показатели выше нормы, растёт опасность «загнать» свой организм и травмироваться.

Виды кардиотренировок

Вариантов кардиотренировок много. Напомним самые популярные и эффективные для похудения схемы кардиотренировок в домашних условиях. 

Равномерно распределённая нагрузка в течение определенного времени

Это самые простые виды кардиотренировок, не предполагающие интервалов отдыха. К ним относятся: бег на улице или на стадионе с постоянной скоростью, быстрая ходьба, упражнения на велотренажёре, плавание и т.д.

Интервальная кардиотренировка

Кратковременная интенсивная нагрузка чередуется с периодами отдыха. За счёт кратковременной взрывной активности, перемежающейся отдыхом, организм сжигает жир, но без ущерба для мышечной массы.

Аэробные+анаэробные

Идеальный вариант для похудения и роста мышц. Причём организм продолжает сжигать жир и после окончания кардиотренировки.  

Упражнения для кардиотренировок в домашних условиях

Разминка и заминка обязательные части любой кардиотренировки. Некоторые думают, что лёгкая 3-х минутная пробежка перед тренировкой это и есть разминка. Надеемся, ты не из их числа и знаешь, что мышцы разогреваются быстрее, а суставы — медленнее. Поэтому, чтобы хорошо подготовить весь организм к работе, надо разминаться не менее 7-10 минут. Начинай разминку с плечевого пояса, потом включай шею, торс и ноги. Затем переходи к основной части. 

Все упражнения повторяй по 12-15 раз (или по 30 сек), отдохни и сделай ещё 2-3 подхода. 

Бег на месте с высоким подниманием коленей

Упражнение прорабатывает мышцы бёдер, икры и подколенные сухожилия, улучшает координацию.

И.п. стоя, ноги вместе, руки согнуты в локтях.

Пример выполнения упражнения. Источник: FitStars

Как выполнять

Вытяни руки перед собой, начинай бег на месте, поднимая колени выше уровня пояса. Старайся коснуться коленями ладоней.

Приседания

И.п. стоя, прямые руки вытянуты вперёд, ноги на ширине плеч.

Как выполнять

  1. На выдохе выполни приседание.
  2. На вдохе вернись в исходное положение.

Планка с разведением ног в стороны

И. п. классическая планка, кисти рук под проекцией плеч, ноги вместе.

Как выполнять

  1. Прыжком разведи ноги в стороны.
  2. Вернись в исходное положение.

Следи за корпусом — от макушки до пяток он должен составлять прямую линию.

Прыжки с разведением рук и ног в стороны

Универсальное упражнение нагружает все крупные группы мышц, улучшает координацию и усиливает кровообращение. 

И.п. стоя, ноги вместе, руки по бокам.

Как выполнять

Слегка сгибая колени, выпрыгни как можно выше. В прыжке разведи руки и ноги в стороны, образуя букву Х. 

Выполняй упражнение 12-15 раз или 30 секунд.

Выпады

Базовое упражнение. Особая нагрузка падает на ягодичные мышцы, квадрицепсы.

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. 

Пример выполнения упражнения. Источник: FitStars

Как выполнять

  1. Сделай правой ногой большой шаг вперёд, колено левой ноги должно находиться в непосредственной близости к полу. Правое колено согнуто под углом 90 градусов. Тяжесть тела приходится на правую ногу.
  2. Вернись в исходное положение.
  3. Сделай аналогичное движение — выпад на левую ногу.
  4. Вернись в исходное положение. 

Обратные отжимания 

Укрепляют мышцы верхней части корпуса 

И.п. стоя спиной к опоре (стул, диван).

Как выполнять

  1. Сгибая руки, опусти корпус. 
  2. Мощно вытолкни тело вверх, возвращаясь в исходное положение.

Упражнение «Скалолаз»

И.п. планка на прямых руках. 

Как выполнять

  1. Напрягая пресс, подтяни к груди правое колено.
  2. Прыжком смени положение ног — имитируй бег в положении упор лёжа.

Прыжки на скакалке

Тренируют сердечно-сосудистую систему, улучшают координацию, нагружают мышцы нижней части тела, поддерживают тонус мышц груди, рук, спины и живота.

И.п. стоя, спина прямая, ноги вместе.

Как выполнять

Начинай прыгать в медленном темпе, постепенно ускоряясь до среднего. Колени чуть согнуты, стопы пружинят. Колени сильно не сгибай, включай в работу икроножные мышцы.

Бёрпи

Упражнение последовательно прорабатывает все группы мышц — от плечевого пояса до бёдер и ягодичных.

И. п. упор присев.

Как выполнять

  1. Из упора присев прыжком перейди в упор лёжа.
  2. Сгибая руки, выполни отжимание.
  3. Вернись в положение планки на прямых руках.
  4. Прыжком перейди в упор присев.
  5. Выпрыгни, поднимая руки вверх, спина прямая, тянуться вверх. Приземляясь, слегка согни колени, чтобы снизить ударную нагрузку.
  6. Повторяй с п. 1.

Продолжительность кардиотренировки — сколько нужно заниматься кардио

Процесс окисления запускается спустя полторы минуты после начала непрерывных физических движений, достигая пика к началу третьей минуты. Но жировые клетки начинают окисляться только к 10-й минуте кардиотренировки. Отсюда вывод: хочешь похудеть и сжечь жир, занимайся дольше 10 минут. 

Ориентируйся на свой уровень, прежде чем увеличивать время тренировки. Источник: Pexeles

Кардио в течение 15-20 минут вполне достаточно, если ты из отряда начинающих. Если опытный боец — занимайся 30-40 минут. Но не дольше часа, так как кардиотренировки продолжительностью свыше 60 минут отрицательно влияют на мышечную массу.  

Как часто нужно заниматься кардио дома

Оптимально, если ты тренируешься 3-4 раза в неделю. Это могут быть не только кардиотренировки, но и силовые нагрузки. Но если сильно занята, и 2-3 тренировок в неделю достаточно для достижения результата. Главное — стабильность и тренировки по программам, составленным опытными специалистами.

Кардиотренировки на платформе FitStars

 «Новая жизнь» с Михаилом Прыгуновым — одна из самых легендарных и знаменитых программ тренировок. Её прошли тысячи наших подписчиков, и убедились — результат гарантирован!

«Сожги оливье» — программа, которую подготовили наши топовые тренеры  Михаил Прыгунов и Ольга Дерендеева, задумывалась как сезонный вариант — сжечь калории, которые набрали после новогодних праздников. Но в результате эти тренировки так полюбились нашим подписчикам, а достижения, которыми они делятся с нами, так впечатляют, что у нас не поднялась рука исключить программу из списка тренировок. 

А начать похудение можешь с программы Марины Бакшиевой «Кардио за 20 минут». Высокоинтенсивные тренировки задействуют все группы мышц, приведут тело в тонус и избавят от лишних килограмм.

 Использованные источники

NIH National Heart, Lung, and Blood Institute 

Medical Xpress

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!