Разберёмся вместе с главным врачом медицинских центров «ГорКлиника» Яковлевой Ириной Владимировной.

Что хрустит в колене? 

Коленный сустав, как и все суставы, состоит из множества хрящей и связок. Они являются упругими тканями с большим количеством жидкости. Именно при движении этих тканей и возникает хруст. Он называется физиологическим и является нормой. Также физиологический хруст не несёт никакого вреда суставам.

Если вдруг у вас возникнет желание «похрустеть», например, пальцами рук, то в этом нет ничего опасного для здоровья. Но делать так можно только при отсутствии каких-либо заболеваний суставов.

Причины возникновения хруста в коленях

Выше мы разобрали причины физиологического хруста. Всё дело в тканях и жидкости, которая их окружает. 

А вот при суставных патологиях причины возникновения хруста, конечно, серьёзнее:

  • отложения солей, т.е. скопление кристаллов мочевой кислоты; 
  • потеря жидкости;
  • сухость связок и хрящей.

Всё это очень вредно для наших суставов и может привести к развитию серьёзных заболеваний.

девушка
Никогда не игнорируй дискомфорт в коленках. Это может привести к более серьезным последствиям. Источник: pexels 

Виды хруста

Напомним, что существует два вида хруста.

  1. Физиологический хруст (норма). Он обусловлен движением хрящей и связок.
  2. Патологический хруст. Данный вид хруста связан с воспалительными процессами в колене.

Хруст с болью

Хруст с болью в колене — один из первых симптомов развития болезни суставов. В этом случае не сработает установка: «Само пройдёт!». Если при сгибании и разгибании колена вы чувствуете боль, стоит немедленно обращаться к специалисту. 

Стоит отметить, что боль в колене — это патология, которая может возникнуть по разным причинам: отложения мочевой кислоты и кристаллов кальция, сухость хрящей. Только квалифицированный специалист сможет определить причину и назначить качественное лечение.

Хруст после операции

Как до операции, так и после операции, причины возникновения хруста одни — физиологические. Например, у детей и подростков хрустят суставы, потому что растут. Так и у пациентов после операции могут хрустеть суставы, так как они срастаются, можно сказать, «растут» заново. 

Влияние погоды на хруст в коленях

На самом деле удивительно, как состояние нашего организма, в том числе и состояние суставов, зависит от окружающей среды. Ведь погода влияет не только на хруст в колене, но и на болевые ощущения.

Например, в зависимости от влажности изменяется состав мягких тканей. В них становится либо больше жидкости, либо меньше. Поэтому хруст может возникать чаще, а боли — усиливаться. 

К какому врачу обращаться при хрусте и боли в коленях?

Если колено хрустит, но при этом вас ничего не беспокоит, можно никуда не обращаться. Если же хруст сопровождается болью, отёками, припухлостями и скованностью движений, значит пора обратиться к ортопеду. 

врач
Если хруст в колене доставляет боль, появляется отек и припухлость, рекомендуем сразу обращаться к врачу. Источник: pexels 

Для того чтобы убедиться в диагнозе, врач может направить вас на дополнительное обследование. Самый показательный метод диагностики — это МРТ. Данный вид обследования покажет не только состояние костей (как КТ или рентген), но и мягких тканей, внутрисуставной жидкости.  

Какими способами лечат хруст?

Повторюсь, что физиологический хруст лечить не надо. А вот при патологическом хрусте акцент в лечении ставится не на устранении хруста, а на предотвращении развития заболевания. Здесь важно то, что хруст может быть одним из нескольких симптомов. И если вылечить саму болезнь, то вы сможете забыть и про хруст, и про боль, и про все остальные симптомы.

Существуют десятки методов лечения заболеваний суставов. Всё зависит от диагноза и от индивидуальных характеристик пациента.

Основные способы лечения:

  • медикаментозное лечение;
  • диетическое питание;
  • массаж и лечебная физкультура;
  • оперативное лечение.

Медикаментозное лечение

Также существуют инъекционные методики, которые очень хорошо помогают. Например, препараты гиалуроновой кислоты или инъекции протеза синовиальной жидкости. Процедура представляет собой инъекцию под УЗИ-контролем в сустав. Данный раствор можно назвать «заменителем» внутрисуставной жидкости. 

Также для уменьшения трения в колене можно использовать собственную плазму. Эта процедура называется PRP-терапией. Она очень эффективна для лечения коленных суставов. 

врач
В зависимости от диагноза врач может назначить медикаментозное лечение. Источник: pexels 

Диетическое питание

Хорошее питание — залог здоровья всего организма, в том числе и здоровья суставов. Если же говорить конкретно о болях в коленях, то рекомендуется есть продукты с высоким содержанием коллагена. Например, такие, как:

  • желе;
  • холодец;
  • рыба и морепродукты;
  • костный бульон;
  • яичные белки;
  • индейка.

Восстановительная терапия 

При восстановительной терапии следует избегать травм, переохлаждений, инфекционных заболеваний (тонзиллит). 

Также очень важно вовремя лечить зубы и миндалины. Дело в том, что бактерии, которые вызывают кариес и тонзиллит, любят «селиться» в суставах. Эти же микробы вызывают артрит, миокардит и многие другие заболевания.

3 главных совета по профилактике всех заболеваний

  1. Вести здоровый образ жизни
  2. Заниматься спортом
  3. Правильно питаться

разнообразие
Очень важно полноценно питаться и не допускать дефицитов. Источник: pexels 

Если соблюдать все эти правила, вы никогда не столкнётесь с заболеваниями суставов!

Программы тренировок для мобильности суставов

Программа «Пилатес для новичков» от Ольги Дерендеевой.

Программа «Пилатес для новичков» направлена на оздоровление суставов, укрепление мышц, снятие напряжений и болей в теле.

Программа «Зарядки без коврика» от Иванны Идуш

Программа «Зарядки без коврика» — поможет не просто получить утренний заряд бодрости, но и улучшит мобильность суставов, повысит работоспособность и качество жизни в целом. 

Программа «От пяточек до макушки» от Ольги Дерендеевой 

С программой «От пяточек до макушки» ты проработаешь все группы мышц, зарядишься энергией и хорошим настроением на весь день.

 Использованные источники

MedlinePlus

Может ли хруст в коленях быть нормой?

Да, хруст в коленях может быть нормой. Такой хруст в коленях называется физиологическим хрустом. Он обусловлен движением хрящей и связок.

Что делать при хрусте в коленях с болью?

Хруст с болью в колене — один из первых симптомов развития болезни суставов. В этом случае нельзя пускать ситуацию на самотёк. Если при сгибании и разгибании колена вы чувствуете боль, стоит немедленно обращаться к специалисту.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!