Продукты, которые можно и нужно есть при стресс

Что будет, если стресс заедать «вкусняшками»

Ничего хорошего. На самом деле, это не решение проблемы, напротив, ее усугубление. В стрессовой ситуации твой организм нуждается в полезном подкреплении. Ему нужны белки, жиры, богатые микроэлементами овощи и фрукты.

Ничего этого в слишком сладких или соленых, копченых или жареных блюдах нет. В них вообще нет никаких полезных веществ. Более того, все эти вкусняшки и фастфуды сами по себе прямой путь к депрессии. Ведь они повышают уровень стрессовых гормонов — кортизола и адреналина.

Но прежде всего поговорим о видах стресса и почему не всякий стресс ведет к депрессии.

Плохой/хороший стресс

Есть два вида стресса — эустресс и дистресс. Примеры эустресса — предстартовый мандраж спортсмена перед стартом, волнение студента на экзамене. В ответ на такую стрессовую ситуацию организм мобилизует все силы и атлет выдает максимально возможный результат, а студент из самых дальних уголков своей памяти выуживает единственно верный ответ на билет. Это стресс положительный, и многие сами стараются вогнать себя в это состояние, чтобы получить оптимальный результат.

Иное дело — дистресс, стрессовое состояние, которое разрушает психику человека, и весь организм, в целом. Если с ним не справиться, он может нанести организму сокрушающий удар — начинают развиваться грозные заболевания, возникают феномены, способствующие старению. 

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Степень разрушения организма зависит от того, насколько сильны его защитные силы. А повысить уровень защиты можно только двумя способами — адекватным питанием при стрессе и физической активностью. Питание влияет на наш эмоциональный фон, с этим не поспоришь. И если мы в стрессовом состоянии переходим на вредную еду, значит, должны быть продукты, снижающие стресс.

Лечебные продукты

При стрессовой ситуации все системы жизнедеятельности, особенно, нервная, работают на износ, и питание при стрессе должно полностью покрывать потребности твоего организма. Ниже — продукты, которые обязательно должны входить в твой рацион.

Продукты с высоким содержанием легкоусвояемого белка

При стрессовой ситуации организм резко увеличивает расход белка. А если его недостаточно? Тогда в белковый обмен вовлекаются собственные белки — почек, печени, мышц, плазмы крови. И в первую очередь организм будет забирать белок у самого «слабого звена» — уже поврежденного каким-либо недугом органа. Именно поэтому во время стресса обостряются хронические заболевания и возрастает риск возникновения новых патологий.    

Источники белка:

  • мясо индейки, курицы
  • тунец в собственном соку;
  • яйца, морепродукты;
  • белая и красная рыба;
  • кисломолочные продукты
еда
Во время стресса необходимо увеличить потребление белка. Источник: pexels 

Продукты — источники витаминов группы B

Исследования показывают, что витамины группы B незаменимы в стрессовой ситуации. Недаром их иногда называют антистрессовыми витаминами или витаминами счастья. Витамины группы B участвуют в синтезе энергии для центральной нервной системы, стимулируют работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем, обеспечивают полноценную работу головного мозга. Без их участия тормозится выработка серотонина и дофамина — важнейших нейромедиаторов, связанных с депрессией.

Особенно много витаминов группы B содержат:

  • зеленые овощи — шпинат, капуста, листовой салат, брокколи, фасоль;
  • злаки, зерна и крупы — бурый рис, овсянка, пшено, гречка, зерновые ростки, зародыши пшеницы;
  • мясные продукты — печень, говядина, свинина, мясо птицы, куриные и говяжьи сердца;
  • молочные продукты — творог, йогурт, молоко;
  • орехи, семена подсолнечника;
  • фрукты — ананас, манго, клубника.

Продукты, содержащие незаменимые жирные кислоты Омега 3

Исследования показывают, что депрессия, психические расстройства, СДВГ и даже заметное уменьшение мозга связаны с низким уровнем Омега-3 в организме. Вместо того чтобы заедать стресс нездоровой пищей, позаботься, чтобы в твоем рационе были продукты с высоким содержанием Омега 3:

  • лосось, сельдь, сардины;
  • листовые овощи;
  • семена льна, льняное масло;
  • орехи;
  • растительное масло.
еда
Депрессия связана с низким уровнем Омега-3. Источник: pexels 

Адаптогены — вещества, повышающие сопротивляемость организма.

Адаптогены восстанавливают баланс всех органов и систем, на клеточном уровне сводят к нулю негативное влияние кортизола,запускают обменные процессы. В результате психологическое напряжение снижается, легче переносятся физические нагрузки.

Самые эффективные природные адаптогены:

  • мумие;
  • зеленый чай;
  • женьшень;
  • эхинацея;
  • солодка;
  • лимонник.

Также способствуют выработке эндорфинов — гормонов счастья и такие источники готового серотонина, как бананы, качественный черный шоколад (25-30 г в сутки), цитрусовые.

Как видишь, список лечебных продуктов довольно немаленький, и это очень хорошо — много возможностей, для того чтобы разнообразить рацион питания при стрессе.

Рецепт сохранения здоровой психики 

Пандемия, тяжелейшая политическая ситуация в мире — все мы сейчас испытываем сильнейший стресс, неведомый нам ранее. Но рано или поздно, все это закончится. И очень важно в это сложное время сохранить устойчивую психику и здоровье. 

Во многом от того, какие продукты входят в твой рацион, зависит, как быстро ты справишься со стрессовой ситуацией. Но если тебя обуревают эмоции и ты не знаешь, как перестать заедать стресс сладким, вместо пирожного выйди на прогулку. 

Двигайся — сделай пробежку, начни день с зарядки, включи фитнес в свой распорядок дня. Помни — первая помощь при стрессе это не успокоительные и антидепрессанты, а правильное питание и физическая активность. Это два кита, которые помогут тебе сохранить здоровую психику в наше непростое время. И это намного полезнее, чем конфеты и гамбургеры.

скриншот
Скриншот из мобильного приложении FitStars

Как перестать заедать стресс, если чувствуешь голод, даже если недавно поел?

При стрессе организм находится в “осадном положении” и стремится создать резервы. Не поддавайся провокации, вместо того чтобы заедать стресс сладким, выпей стакан воды или съешь горсть семечек, орехов.

В стрессовой ситуации хочется съесть чего-то необычного. Как перестать нервничать и есть все подряд? Как питаться при стрессе?

Из-за стресса организм может требовать даже те продукты, которые человек раньше не ел. Это сигнализирует об острой нехватке каких-либо макро- и микроэлементов. Поэтому, если хочеться что-то съесть - съешьте.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!