Совокупность полезных привычек, а не только генетика, дает возможность не просто укрепить здоровье, но и обрести красивую, подтянутую фигуру — именно так считают эксперты Всемирной организации здравоохранения. 

А значит, секрет твоей стройности намного ближе, чем ты думаешь — просто пора пересмотреть повседневные правила и воспользоваться иными привычками, которые помогут вести здоровый образ жизни и избавиться от лишнего веса.

1. Завтракать

Получить заряд бодрости и поднять себе настроение с утра проще простого — правда, если не забывать завтракать. Именно такой пищевой привычкой и пользуются худые люди. 

В утренние часы твой обмен веществ максимально активен — в это время можно позволить себе, в прямом смысле, практически все, что захочется. Конечно, не стоит сразу бежать к полкам с печеньками и шоколадками или доставать из холодильника все свои запасы. Завтрак должен быть сбалансирован, обогащен белками и ненасыщенными жирами. Если для тебя это звучит, как дремучий лес и ты даже не представляешь с чего начать, присоединяйся к нашей программе «Основы правильного питания». Здесь, вместе с Зинаидой Руденко — нашим профессиональным диетологом, ты во всем разберешься и поймешь, как правильно питаться, готовить, каким продуктам лучше отдать предпочтение, как похудеть и приобрести стройную фигуру, не испытывая дискомфорт. 

скриншот
Порадовать себя чем-нибудь вкусненьким можно с рецептами в мобильном приложении FitStars

Помни: завтракать желательно в первые 40 минут после пробуждения. Пропуская завтрак, организм испытывает стресс, а значит, всю полученную еду в течение дня будет использовать не в качестве энергии, а в качестве дополнительных калорий, которые будет откладывать про запас — то есть в жир.

2. Пить много воды

Не будем играть в капитана очевидность и рассказывать, насколько важна жидкость для организма. А всего лишь напомним, что вода — твой самый верный и преданный друг, который при достаточном количестве помогает ускорить метаболизм, сократить потребление лишних калорий, избавиться от нежелательного веса и сохранить фигуру стройной.  Единственное условие — своевременно восполнять и поддерживать баланс, как в течение дня, так и во время тренировок

3. Много ходить пешком

Пешие прогулки — что может быть легче? Простая, а главное, полезная привычка поможет укрепить здоровье и похудеть. Еще один приятный бонус от ходьбы пешком — тебе не потребуется никакая специальная подготовка и ты сможешь добиться впечатляющих результатов, прилагая минимум усилий. Ходить можно где угодно и сколько угодно. Достаточно несколько раз в неделю пройтись, например, по лестнице вместо лифта, выйти на прогулку или воспользоваться общественным транспортом вместо автомобиля. 

4. Периодически считать калории

Похудеть без диет? Легко! Главное, правильно питаться и иногда контролировать съеденные калории. Такой подход позволит составить и скорректировать свой рацион и сделать процесс похудения более комфортным. 

подсчет
Периодически не забывайте подсчитывать калории для коррекции. Источник: pexels 

5. Высыпаться

Стройный человек придерживается еще одной полезной привычки, которая точно придется тебе по душе — высыпаться. Полноценный сон, как и правильное питание вместе с физическими нагрузками — залог здоровья, бодрости и красоты.

Наверное ты замечала, что как только ты не высыпаешься, у тебя портится настроение, появляются мешки под глазами, да и вообще весь день может не сложиться.

Во всем виноваты гормоны, которые отвечают за стресс и чувство насыщения. Во время сна они приходят в норму, а неравномерный сон, наоборот, прерывает эту гармонию. Впоследствии, нарушается обмен веществ, ты начинаешь срываться, переедать, употреблять больше калорийной пищи, а значит и набирать лишний вес.

По данным министерства здравоохранения РФ в России около 2 миллионов наших соотечественников страдают ожирением. И этот показатель, к сожалению, с каждым годом только растет. Поэтому, чтобы не стать частью этой печальной статистики, так важно не лишать себя такой простой полезной привычки. Спи больше, высыпайся и оставайся, как всегда, красивой и стройной.

6. Быть активным

Убегать на работу второпях, не позавтракав — точно не та активность, о которой ты могла подумать. Ее не просто недостаточно, она еще и вредна. Попробуй начать свой день не так как обычно: заведи пораньше будильник, выполни утреннюю зарядку или пробежку, прими контрастный душ перед завтраком, а уже потом иди по делам. 

Любая физическая нагрузка в течение дня, даже если ты на работе, поможет стать тебе лучше. Воспользуйся приложением от FitStars, где собраны все программы домашних тренировок на любую группу мышц, с разной физической подготовкой. Если времени все равно катастрофически не хватает, а желание иметь красивое, стройное тело никуда не делось — просто используй правило худых людей — 6/60. Каждый час уделяй 6 минут себе любимой и проводи гимнастику. Этого будет достаточно, чтобы обмен веществ не замедлялся и организм чувствовал себя в норме, а лишний вес не возвращался.

Занимайся с FitStars, совмещай приятное с полезным и оставайся всегда здоровой!

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!