И, конечно, важно помнить, что каждая из нас — уникальна, и то, что подходит одной, может не подойти другой. Но основные принципы здорового питания и гидратации всегда остаются актуальными. Давай вместе разберёмся, как сделать этот период более комфортным! 

И ещё у тебя есть уникальная возможность задать любые вопросы по питанию на бесплатной диагностической консультации у наших коллег Dietology.live. Запишись на диагностику — и ты сможешь достичь желаемых результатов намного быстрее!

Понимание влияния менструации на организм

Период менструации — это не только время физических изменений, но и изменений в нашем уровне энергии, настроении и, как следствие, аппетите. Понимание этих влияний поможет нам составить правильный рацион и сохранить гармонию самоощущений.

Во время месячных происходят изменения в гормональном фоне, которые обычно сказываются на нашем самочувствии. Это может привести к увеличению аппетита, изменению вкусовых предпочтений и даже перепадам настроения. Некоторые из нас могут испытывать сильную усталость или болевые ощущения, что также влияет на нашу потребность в определённых пищевых продуктах.

Также важно понимать, что в период менструации организм тратит дополнительную энергию на поддержание внутреннего баланса. Поэтому важно обеспечить его достаточным количеством питательных веществ, чтобы справиться с этой нагрузкой. Увеличенная потребность в железе, кальции и витаминах группы В должна быть учтена в рационе.

Почти каждая женщина знает, что менструация может повлиять на настроение и аппетит. Некоторые из нас могут испытывать чрезмерное желание сладкого или солёного, а это может привести к перееданию. Поэтому важно слушать свой организм, но при этом выбирать здоровые альтернативы, чтобы удовлетворить свои потребности без ущерба для здоровья.

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Ключевые нутриенты и питательные вещества

Железо: во время менструации мы теряем кровь, и нашему организму необходимо компенсировать эту потерю. Железо играет здесь важную роль, поэтому включение железосодержащих продуктов в рацион — это первый шаг к поддержанию здоровья в этот период.

Витамины группы B: эти витамины играют важную роль в обеспечении энергии нашему организму. Они помогают в усвоении питательных веществ и поддерживают нервную систему в хорошем состоянии.

Витамин D также играет важную роль в поддержании иммунитета и общего здоровья. Его можно получить из таких продуктов, как рыба, яйца.

Если ты устала от бесконечных попыток наладить своё питание и хочешь найти надёжный путь к здоровому образу жизни, то мы приглашаем тебя на курс «Правильное питание» от Инны Кононенко!

Здесь ты разберёшься со всеми тонкостями питания, избавишься от «перекосов» и создашь рацион, который подходит именно тебе. Помимо этого, ты научишься разбираться в составе продуктов, познакомишься с методом интервального голодания и узнаешь всё о жирах, белках и углеводах.

Подари своему организму заботу и правильное питание — присоединяйся к курсу прямо сейчас! 

promotion picture
promotion picture
Правильное питание
Узнай всего за 10 уроков от Инны Кононенко, из каких продуктов строить свой рацион, чтобы быть здоровой и красивой.
10
10
11970
Человек обучаются
Начать программу

Рекомендуемые продукты питания

Содержащие железо

Говядина, индейка, фасоль и шпинат — вот отличные источники железа, которые помогут компенсировать потери во время месячных. 

Для восполнения витаминов группы B

Яйца, мясо, рыба, орехи и зелёные овощи — все они богаты витаминами группы B, которые помогают чувствовать себя бодрее и энергичнее. 

Источник витамина D

Рыбий жир, а также жирная рыба, яйца и сыр — отличные источники витамина D, который играет важную роль в поддержании иммунитета и общего самочувствия. Убедись, что эти продукты присутствуют в твоём рационе, чтобы поддерживать организм в хорошей форме.

И помни, что важно не только включить в своё меню вышеперечисленные продукты, но и в целом поддерживать разнообразный и сбалансированный рацион во время месячных.

Какие продукты лучше ограничить

Во-первых, соль и сахар. Лучше избегай их излишнего потребления, поскольку это может усугубить некоторые неприятные симптомы, такие как отёчность и раздражительность. Вместо этого постарайся употреблять больше натуральных продуктов, богатых витаминами и минералами.

Во-вторых, кофеин. В такой период лучше ограничить потребление кофеина, который может ухудшить нервное напряжение и усилить дискомфорт во время месячных. Попробуй заменить кофе на зелёный чай или травяные настои.  Они  помогут успокоить нервную систему и смягчить симптомы.

Конечно, каждый организм уникален, и то, что подходит одному, может быть не так хорошо для другого. Важно слушать своё тело и отслеживать, какие продукты вызывают негативные реакции. Поэтому будь внимательна к своему питанию и береги себя в это особенное время.

Значение гидратации

Также в этот непростой период важна гидратация, так как недостаток жидкости может повлиять на наше здоровье и самочувствие. Давай рассмотрим, почему необходимо пить достаточно воды, и особенно в этот период.

Гидратация играет ключевую роль в регулировании температуры тела, поддержании энергии и уменьшении отёчности. Вода помогает организму правильно функционировать, обеспечивает передачу питательных веществ к клеткам и удаление токсинов из организма.

Во время месячных нашему организму особенно важно получать достаточное количество воды. Потеря крови и изменения в гормональном фоне могут привести к дегидратации, что может усилить некоторые неприятные симптомы, такие как усталость, головная боль и раздражительность.

Поэтому не забывай о достаточном питье в этот период. Старайся пить воду регулярно в течение дня, в идеале — не менее 7–8 стаканов в день. Если для тебя такая практика внове, попробуй использовать приложение для отслеживания водного баланса или просто носи с собой бутылку с водой, чтобы она была своеобразным напоминанием.

Примерное меню на период менструации

И напоследок рассмотрим примерное меню на период менструации, которое поможет тебе лучше себя чувствовать. Какие же блюда стоит включить в свой рацион в это непростое время?

завтрак,
Особое внимание удели своему рациону в период месячных. Источник: pexels 

Завтрак

Для начала дня подойдёт сытный и питательный завтрак. Предлагаем омлет со шпинатом и помидорами, приготовленный на натуральном масле, со свежим тостом из цельного зерна. Для поддержания энергии и лучшего восстановления — можно добавить к этому чашку зелёного чая.

Обед

На обед предлагаем гречневую кашу с куриным филе — белок и комплекс углеводов подарят тебе необходимую энергию на весь день. Салат из свежих овощей с добавлением оливкового масла будет идеальным дополнением к такому обеду, обеспечивая организм витаминами и минералами.

Полдник

Чтобы поддержать себя во второй половине дня, не забывай о полднике. Яблоко, нарезанное и смешанное с орехами, будет отличным источником энергии и питательных веществ, которые помогут преодолеть усталость и сонливость.

Ужин

И, наконец, на ужин предлагаем лёгкое и вкусное блюдо — паровые овощи с кускусом в сопровождении жареной рыбки. Это богатый питательными веществами и сбалансированный ужин, который не только насыщает, но и обеспечивает организм всем необходимыми.

Конечно, это всего лишь примерное меню, и ты можешь варьировать его в зависимости от своих предпочтений и потребностей организма. Главное — следить за балансом и разнообразием в рационе, чтобы обеспечить себя всем необходимым в это чувствительное время. Береги себя и питайся правильно!

Реклама. ООО «ФУДЛАЙВ» 

ИНН: 7813671618

Erid: LatgC1oja

Каких продуктов следует избегать во время месячных?

Важно ограничить потребление соли, сахара и кофеина, чтобы снизить риск отёчности, раздражительности и перепадов настроения. Замени их свежими фруктами, овощами и зелёным чаем для лучшего самочувствия.

Может ли диета помочь справиться с болью и дискомфортом во время месячных?

Да, определённо! Правильное питание, богатое железом, витаминами и минералами, может помочь уменьшить воспаление и смягчить симптомы.

Какие продукты помогут улучшить уровень энергии во время месячных?

Избегай фастфуда, сладостей и выбирай комплексные углеводы, такие как цельные зерна, фрукты и овощи. Добавь белок из рыбы, мяса и орехов для долгосрочного насыщения энергией.

Насколько важна гидратация в период месячных?

Очень важна! Гидратация помогает снизить отёчность, улучшить настроение и поддержать силы. Пей достаточно воды, свежих соков и чая, чтобы чувствовать себя свежо и бодро.

Может ли меню влиять на настроение во время месячных?

Да. Питание, богатое витаминами и минералами, может помочь снизить раздражительность и улучшить настроение. Употребляй свежие фрукты, овощи и зелёный чай для более позитивного настроя.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!