Создатели спортивной одежды уже давно отметили влияние ароматов на настроение и выпускают специализированный парфюм для занятий спортом (пионерами стали Adidas и Puma). Эти ароматы не смешиваются с потом, сохраняют свежесть, дарят ощущение бодрости, что даёт положительный заряд для занятий и улучшает настроение перед тренировкой.

Что нужно учитывать, выбирая аромат для спорта и фитнеса

Вначале немного парфюмерной теории.

Каждый аромат состоит из нот и аккордов. В одном аромате присутствует от 30 до 200 компонентов, вызывая самое разнообразное сочетание аккордов. 

В классической французской парфюмерной школе принято делить аромат на верхние ноты, ноты сердца (средние) и базовые ноты, — так называемая ольфакторная пирамида. Разделение связано со степенью летучести компонентов и это важно учитывать при выборе ароматов для спорта. Нужно искать приятные для вас ноты и аккорды в средних нотах, которые раскрываются от 15 до 30 минут, так как именно этот аромат будет с вами во время тренировки. 

Для спортивных занятий рекомендуется выбирать ароматы:

🍀 цитрусовые — настоящий хит; 

🍀 акватические — на тренировке дают ощущение свежести и прохлады;

🍀 цветочные — с зелеными нотами.

Теперь подробнее про каждое из этих направлений ароматов и рекомендации по выбору ароматов для занятий фитнесом и спортом.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Особенности направлений ароматов для спорта

Цитрусовое направление (второе название — гесперидные ароматы) — составляют из эфирных масел, выделенных из кожуры цитрусовых (бергамот, лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут и тд). 

Цитрусовые ароматы подразделяются на подгруппы:

  • цитрусово-цветочные;

  • цитрусово - древесные;

  • цитрусово-шипровые. 

Цитрусы дарят аромат бодрости, свежести, дают энергию, побуждает к действию и свершениям. 

Ароматы с яркими нотами бергамота помогают сосредоточиться и держать фокус внимания. Мандарин расслабляет, особенно мужчин, а женщинам помогает чувствовать свою сексуальность. Грейпфрут дает силу, но, самое интересное, дама с ароматом грейпфрута в глазах окружающих выглядит моложе. 

Акватические ароматы — самое молодое направление в парфюмерии. Создаются они с помощью цветочных и фруктовых компонентов. В течение тренировки помогают чувствовать прохладу и свежесть, даже при интенсивной нагрузке. Такие ароматы символизирует естественность и чистоту природы, в повседневной жизни создают гармонию для занятий. 

Цветочные ароматы — одно из самых больших семейств. Ведущей темой является цветок (роза, жасмин, лилия и другие). Тоже делится на подгруппы, в зависимости от звучания основного аккорда (цветочно-шипровые, цветочно-древесные и прочие). 

Часто используют розу, потому что её влияние на состояние здоровье женщины доказано на протяжении веков. Роза создаёт хорошее настроение, является антистрессовым ароматом, средством для раскрытия чувственности и продлении  молодости. Жасмин — обладает расслабляющими и чувственными свойствами. Лаванда нормализует функции вегетативной системы, помогает расслабиться. А для расслабления выбери наши медитации или курс по самомассажу. С мобильным приложением сделать себе приятность гораздо проще.

Нужно ли отказываться от любимого аромата, если он не предназначен для спорта

Важно, чтобы ароматы для спорта имели деликатное звучание, очень нежное, приятное, с ощущением чистого тела. Такие ароматы не должны быть яркими, фруктовыми и обладать шлейфом. 

Если у вас есть любимый аромат, и он даёт вам энергию, это не значит, что от него нужно отказаться. Можно просто поменять способ нанесения аромата, и использовать его, входя в ароматное облако парфюма. Концентрация аромата будет меньше, и вы будете чувствовать и ощущать любимый аромат, наслаждаясь спортом. Второй вариант — использовать более легкую версию любимого аромата в концентрации туалетной воды или вуали для волос. 

Любимый аромат как якорь для занятий фитнесом

Запахи имеют большое влияние на человека. Когда вы найдете тот самый аромат для спорта и будете его использовать постоянно, он станет вашим своеобразным ароматным якорем для занятий спортом. С помощью аромата будет легче настроится на тренировку, занятия фитнесом — и это даст отличный результат.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!