Что происходит, когда мы едим? Во время того, как вы смотрите на тарелку с едой, ваш желудок уже начинает вырабатывать желудочный сок. Когда еда попадает в рот, активно вырабатывается слюна, которая подготавливает пищу к дальнейшему перевариванию, пищевод продолжает двигать её вниз, а в желудке пища смешивается с желудочным соком, откуда потом уходит в кишечник. Весь этот процесс может быть нарушен или работать неправильно, если во время еды мы параллельно отвлекаемся на красивые картинки, звуки, слова. Прежде чем разобраться в этом вопросе, вспомним, откуда у нас появилась эта привычка.

Откуда пошла привычка смотреть видео во время еды?

Даже самым ответственным родителям бывает трудно успокоить ребёнка и отвлечь его внимание хоть на пару минут. Особенно если речь идёт о еде. Поэтому многие родители сталкиваются с необходимостью включить мультики как раз во время еды, чтобы ребёнок успокоился и поел. Ведь пока он отвлечён на мультики, ему можно дать сколько угодно ложек нелюбимого супа или каши. Родителям кажется, что от такой «манипуляции» не будет ничего плохого. Ребёнок пообедал полезной едой и остался доволен от просмотра, что не так?

К сожалению, эта связка между едой и просмотром фильма или видео очень прочно оседает в голове, после чего вы не сможете отучить ни себя, ни ребёнка от потребления контента за приёмом пищи.

А во взрослом возрасте вы уже не можете сесть за обеденный стол, не выбрав перед этим подходящее видео, не включив сериала или не найдя нужный канал на телевизоре. 

Однако это ещё не самые неприятные последствия.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Последствия потребления информации за едой

Уже в детском возрасте зависимость от просмотра видео за едой может привести к негативным последствиям. Например, у детей может сформироваться синдром дефицита внимания. При этом синдроме человеку трудно сосредоточиться надолго на выполнении одной задачи. В будущем это отразится как на учёбе, так и на работе. К сожалению, это расстройство распространяется всё сильнее и сильнее с каждым годом. Очевидно, что причина этому — зависимость от телефона и, в том числе, от просмотра контента за приёмом пищи. 

Кроме того, просмотр за едой ведёт к расстройству пищевого поведения. Если смотреть что-либо в процессе еды, то ваш мозг и в целом весь организм не будут сосредоточены на пище. Внимание будет постоянно переключаться на телевизор или телефон, а не на процесс пережёвывания. 

Ещё дополнительный минус — это изменение позы во время еды. Во время приёма пищи человек должен сидеть ровно, с прямой спиной, слегка наклоняя голову к тарелке. А что происходит с телом, если у вас есть дополнительный раздражитель, на который вы периодически переводите внимание? Ваша осанка искривляется, а поза становится неестественной, даже если вы этого не замечаете. Безусловно, неправильное и неестественное положение тела во время еды крайне негативно сказывается на проглатывании и переваривании пищи.

Если все предыдущие факты не убедили вас отказаться от привычки просмотра контента за едой, то следующий точно заставит задуматься.

Почему от просмотра за едой мы толстеем?

Как связан лишний вес и отвлечённость на просмотр фильмов или видео за едой? Давайте проанализируем.

Во-первых, все мы знаем, что процесс насыщения приходит не сразу. Чтобы отследить этот момент, нам необходимо сосредоточиться на еде, пережёвывать её медленно, не торопясь. Тогда мы не будем переедать и не будем ощущать неприятную тяжесть в животе. Но что происходит, если нас сильно увлекает тот или иной контент, который мы включаем? В таком случае мы просто не можем отследить момент насыщения, так как не реагируем на сигналы мозга, тянемся за добавкой, ещё одной и ещё одной… И так, пока не съедим половину холодильника. 

Кроме отсутствия чувства насыщения, вам будет трудно наслаждаться реальным вкусом пищи, из-за чего вы будете добавлять больше приправ, подсластителей и так далее. 

Во-вторых, ситуацию усугубляют и снэки в виде сухариков, чипсов и других закусок, которые мы традиционно поглощаем за просмотром фильмов. Как это так, пойти на премьеру долгожданного фильма без огромного стакана с попкорном, чипсов и газировки?! Вы наверняка и не заметите, как съедите это всё ещё до начала фильма, но последствия для вашего организма могут быть серьёзными. Особенно если практиковать такие походы в кино несколько раз в месяц.

Всё это ведёт к перееданию, лишнему весу, ухудшению метаболизма, несварению и проблемам с желудком. 

Разогнать метаболизм и снизить вес помогут тренировки на FitStars. Используйте промокод MEDIAFS, чтобы получить скидку 70% на подписку.

Как начать борьбу с вредной привычкой

Если вы хотите сократить время, проведённое за столом или на диване перед телевизором, то предлагаем вам поменять своё отношение к приёму пищи в целом. Включите осознанность и сделайте из еды ритуал, а не просто второстепенную функцию, работающую только в паре с просмотром фильма, сериала или видео. 

Перестаньте переносить свой приём пищи с кухни в комнату, оставьте телефон или компьютер подальше и спокойно начните есть, пережёвывая каждый кусочек и концентрируясь на вкусе еды. Лучше всего, если вы поставите себе таймер на 15–20 минут, уделив это время исключительно еде. 

Намного приятнее соблюдать эту привычку вместе с членами семьи. Договоритесь, в какое конкретно время у вас будет завтрак, обед и ужин и собирайтесь за одним столом. Так вы не только сблизитесь, но и сможете обсудить вкус еды, что поможет вам больше сконцентрироваться на процессе.

Если же вы хотите устроить себе перекус, то лучше лишний раз убедитесь в том, а точно ли вы голодны? Так вы сможете избежать переедания и в том числе вечерних и ночных перекусов. Избавившись от вредных пищевых привычек, вы не заметите, как сбросите лишний вес и будете чувствовать себя намного лучше!

Что происходит, когда мы едим?

Во время того, как вы смотрите на тарелку с едой, ваш желудок уже начинает вырабатывать желудочный сок. Когда еда попадает вам в рот, активно вырабатывается слюна, которая подготавливает пищу к дальнейшему перевариванию, пищевод продолжает двигать её вниз, а в желудке пища смешивается с желудочным соком, откуда потом уходит в кишечник. Весь этот процесс может быть нарушен или работать неправильно, если в процессе приёма пищи мы параллельно отвлекаемся на красивые картинки, звуки, слова.

Как начать борьбу с вредной привычкой?

Как начать борьбу с вредной привычкой? Если вы хотите сократить время, проведённое за столом или на диване перед телевизором, то предлагаем вам поменять своё отношение к приёму пищи в целом. Включите осознанность и сделайте из еды ритуал, а не просто второстепенную функцию, работающую только в паре с просмотром фильма, сериала или видео. Перестаньте переносить свой приём пищи с кухни в комнату, оставьте телефон или компьютер подальше и спокойно начните есть, пережёвывая каждый кусочек и концентрируясь на вкусе еды. Лучше всего, если вы поставите себе таймер на 15-20 минут, уделив это время исключительно еде.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!