Кому можно подтягиваться на кольцах

Подтягивания на кольцах хороши для тренировки тянущих мышц и подходят людям всех уровней подготовки:

  • начинающие: подтягивания на кольцах — хорошее подводящее (подготовительное) упражнение к полноценным подтягиваниям, выполняются из горизонтального положения;

  • продолжающие: подтягивания на кольцах из вертикального положения сложнее, чем подтягивание на стабильной опоре — турнике. При полноценных подтягиваниях на кольцах дополнительно включаются глубокие слои мышц кора — мышцы-стабилизаторы;

  • продвинутые: практикуют выход силой на кольцах — очень мощное упражнение для тех, кто научился чувствовать своё тело;

  • для женщин: подтягивания — важное функциональное упражнение не только для мужчин, ведь оно помогает спине оставаться прямой, тренирует мышцы груди — вы ведь иметь возможность носить глубокое декольте ещё долгие годы? Тогда бегом на кольца.

Если в вашем фитнес-клубе или на площадке кольца отсутствуют, используйте петли TRX — они точно есть даже в самой олдскульной качалке. Или обзаведитесь собственными — тогда сможете тренироваться в любое время и в любом месте, они лёгкие, портативные, прям как наши фитнес-резинки.

Я — Катя, автор статей, приглашаю вас продвинуто тренироваться с акцией «Апрельский старт» на FitStars. Предлагаю скидку 70% на безлимитный тариф! Выбирайте то, что нравится именно вам с промокодом MediaKatya. Например, Безлимитный год — за 5 990!

Какие мышцы работают в подтягиваниях на кольцах

  • Широчайшие мышцы спины: отвечают за движение рук вверх при подтягивании и создают силу для подъёма тела.

  • Бицепсы (двуглавые мышцы плеч): активно работают при выполнении подтягиваний на кольцах, помогают сгибать руки и поднимать тело вверх.

  • Дельтовидные мышцы (дельты): участвуют в стабилизации и контроле движения рук во время подтягиваний. Также при вращении кольца в нижней точке и верхней, при смещении угла работают разные пучки дельт — это хорошо, так как позволяет проработать мышцу полностью.

  • Трицепсы (трёхглавые мышцы плеч): активируются при уходе вниз с верхней точки. Здесь важно контролировать движение, не поддаваться инерции.

  • Мышцы предплечий: участвуют в стабилизации положения тела при движении вверх и вниз.

  • Трапеции (мышцы плечевого пояса): участвуют в стабилизации плечевого пояса, здесь важно контролировать лопатки — сводим при подъёме вверх и не вжимать голову в плечи — макушка тянется вверх.

  • Мышцы кора (абдоминальные и поясничные мышцы): всё тело работает для стабильного прямого положения тела. Живот подтянут, копчик подкручен (зад оттопыривать нельзя ни в коем случае — ломается вся биомеханика, упражнение становится бессмысленным и даже травмоопасным), лопатки стремятся друг к другу, шея вытянута за макушкой вверх.

В горизонтальной (более лёгкой) версии подтягиваний на кольцах техника остаётся точно такой же, работают всё те же мышцы, но подключаются ещё и сильные ноги, которыми вы упираетесь в пол. 

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Как подтягиваться на кольцах. Техника выполнения

  • Убедитесь, что кольца расположены на ширине ваших плеч.

  • Повисните на кольцах, удерживаясь прямым хватом. Убедитесь, что тело (корпус) полностью выпрямлено.

  • Ноги могут стоять на полу в упоре, корпус под углом примерно 45 градусов — при горизонтальных подводящих подтягиваниях. При вертикальном (эталонном) варианте ноги прямые внизу (если кольца подвешены достаточно высоко) или же согнуты в коленях под углом 45-90 градусов. Копчик подкручен вперёд.

  • На выдохе начинайте движение вверх за счёт сокращения широчайших мышц спины и бицепсов. Стремитесь, чтобы кисти оказались на уровне подбородка.

  • На выдохе, контролируя каждое движение, опуститесь вниз, сохраняя правильное положение корпуса (не бросайте себя вниз, не расслабляйте живот и не прогибайте поясницу — можно травмировать суставы даже из горизонтального положения).

В чём польза подтягиваний на кольцах

Подтягивания на кольцах — это комплексное многофункциональное упражнение, в котором задействуется множество мышечных групп.

Регулярное выполнение подтягиваний помогает развить силу, координацию, баланс, укрепить связки и обрести красивый рельеф за счёт увеличения и роста мышечной массы. Так как упражнение энергоёмкое, оно способствует уменьшению прослойки подкожного и абдоминального жира. 

При подтягиваниях на перекладине (турнике) риск травмировать запястья, плечевые суставы намного выше за счёт жёсткой фиксации положения. Кольца же позволяют адаптировать положение так, чтобы избежать заломов, вывихов и других травм.

Если вы загорелись идеей научиться подтягиваться — бегите на поиски колец во дворе или на маркетплейсы за петлями TRX. 

мужчина
Во время подтягиваний одновременно задействовано много групп мышц. Источник: pexels 

Базовые упражнения на «верх» тела

Посмотрите подборку материалов для тренировки мышц верхней части тела для дома и фитнес-клуба, сохраняйте себе и пользуйтесь с удовольствием:

Что дают подтягивания на кольцах?

Регулярное выполнение подтягиваний помогает развить силу, координацию, баланс, укрепить связки и обрести красивый рельеф за счёт увеличения и роста мышечной массы. Так как упражнение энергоёмкое, оно способствует уменьшению прослойки подкожного и абдоминального жира.

Какие мышцы работают на кольцах?

Широчайшие мышцы. Бицепсы. Дельтовидные мышцы. Трицепсы. Мышцы предплечий. Трапеции. Мышцы кора.

Как научиться подтягиваться?

Чтобы научиться подтягиваться на турнике, лучше начать с подтягивания на кольцах их горизонтального положения или положения под углом.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!