Итак, что же нужно делать прямо сейчас, чтобы подготовить кожу лица к весне? Ниже ты узнаешь об этом, а также о том, как ухаживают ранней весной за кожей француженки – признанные законодательницы мод. Что они считают главным при уходе за лицом ранней весной, и какой крем постоянно находится в сумочке каждой парижанки. 

Секреты ухода за кожей лица в конце зимы и ранней весной

Наверное, ты заметила, что на исходе зимы кожа на лице стала более грубой и тусклой. Но не паникуй, это происходит со всеми, независимо от возраста и качества ухода за лицом. Так кожа защищает себя от ветра и мороза – наращивает роговой слой. Но к весне верхние слои эпидермиса истончаются и становятся дряблыми. Самое время приступить к их очищению, тонизированию кожи и прочим приятным процедурам по уходу за лицом.

Очищение лица

Умывайся гелями и пенками, а не жирным молочком, и уж, конечно, не обычным мылом. Применяй пилинг. Он избавит кожу лица от загрязнений, отмерших клеток и от секрета, регулярно выделяемого сальными железами. Но не затягивай с этой процедурой. Крайний срок – конец февраля, начало марта, пока солнце редко выглядывает из-за туч. В противном случае ответом на такую «заботу» о коже лица может стать защитная реакция – покраснение, появление пигментных пятен и даже купероза.

девушка
Очищение - очень важный этап в уходе за кожей. Источник: pexels

Отмершие клетки и загрязнения удаляй хорошим скрабом, не экономь на очищении лица. Используй мягкие средства. Рекомендуем подстраховаться и применять косметические средства для чувствительной кожи. В них снижено содержание различных компонентов, которые провоцируют появление аллергии, а также практически полностью отсутствуют консерванты и эмульгаторы. Единственный недостаток таких средств – небольшой срок хранения.

Тонизирование

Утром и вечером протирай лицо и область декольте кубиками льда из отвара аптекарских трав. Это улучшает кровообращение и усиливает обмен в клетках. Совсем скоро заметишь, как кожа становится всё более свежей и подтянутой. Дополнительно протирай лицо тоником.

Если у тебя сухая кожа: выбирай тоник, в составе которого нет этанола. А лучше всего используй очищающее средство собственного изготовления. Залей столовую ложку овсянки стаканом молока, доведённого до кипения. Остуди и процеди смесь – тоник готов!

Увлажнение

Шубку на лёгкую куртку ты уже сменила, но продолжаешь по утрам пользоваться плотным жирным кремом? Так ты ещё больше забиваешь поры на коже и перекрываешь доступ кислорода. Срочно меняй жирный крем на лёгкое увлажняющее средство. Вдохнув «полной грудью», кожа скажет тебе спасибо и отблагодарит здоровым цветом лица.

Больше двигайся, чаще выходи на прогулки, начинай бегать, если ещё не практиковала тренировки на улице раньше. Насыщай кожу кислородом.

Тренируйся с FitStars! 

Воспользуйся промокодом BLOG и приобрети подписку со скидкой 70%.

Питание – любимые блюда для твоей кожи 

Нет, это не о правильном рационе питания, хотя он, безусловно, важен. Это о масках для лица. После зимы кожа на лице нуждается в них особенно. Маски увлажняют, очищают поры, выравнивают текстуру и цвет кожи лица, усиливают микроциркуляцию крови и оказывают ещё массу полезных эффектов.

Рекомендации по нанесению маски

  • Наноси исключительно на чистую кожу лица.
  • Лицо желательно предварительно распарь – эффект будет выше.
  • Не накладывай маску на область губ и глаз.
  • Держи 15-20 минут.
  • Тщательно смой смесь тёплой водой или травяным отваром.
девушка
Помоги своей коже стать более здоровой и сияющей. Балуй ее, и она скажет спасибо. Источник: pexels

Предлагаем тебе два простых, но очень эффективных рецепта маски, которые легко сделать в домашних условиях.

Маска для нормальной и жирной кожи лица

Смешай 2 сырых белка с 50 г свежевыжатого апельсинового сока. Нанеси на кожу лица. Через 15 минут смой маску тёплой водой. 

Результат: менее заметные поры, свежий здоровый цвет лица.

Маска для чувствительной кожи лица

Смешай обычный «Геркулес» с кипящей водой (молоком или отваром трав) в соотношении 1:2/2,5. Дождись, пока хлопья размягчатся и набухнут, остуди «кашу» и нанеси на лицо на 15 минут.

Результат: здоровое увлажнение и сияние кожи.

Побалуй кожу лица массажем

Мышцы лица, как и тела, нуждаются в поддержке. Массаж улучшает кровообращение и увлажняет кожу, возвращает ей тонус и служит профилактикой возрастного «опущения». Благоприятные изменения бросаются в глаза уже после первых сеансов: подтягивается овал лица, улучшается цвет кожи.

Если нет возможности сделать массаж в салоне, легко освоить   самомассаж лица по массажным линиям. Есть несколько массажных техник. Главное – работать с кожей активно, но мягко, чтобы не повредить её. 

Ещё одна альтернатива массажа в салоне – процедура с использованием сухой щётки. Массаж лица специальной сухой щёткой по сухой коже стимулирует кровообращение, разгоняет лимфу, очищает и открывает поры, предотвращает возрастное провисание.

Делать такой массаж рекомендуют не чаще 2 раз в неделю. 

Как ухаживают за кожей лица ранней весной француженки – бери на вооружение их секреты 

У жительниц Франции тональный крем и пудра не в почёте. Они предпочитают не скрывать погрешности внешности косметическими средствами, а ухаживать за кожей лица так, чтобы она как можно дольше оставалась свежей и молодой. 

Самые популярные процедуры в парижских салонах в конце зимы и ранней весной – пилинг, чистка и увлажнение. Затем идут восстанавливающие питательные маски и массаж лица. Собственно, то же, что и у нас. Но есть некоторые отличия. 

Например, самое популярное уходовое средство – солнцезащитный крем. Без него ни одна уважающая себя француженка на улицу не выйдет, ни зимой, ни летом. А самый главный аксессуар, без которого вряд ли встретишь француженку – солнцезащитные очки. Девушки из Франции их носят круглый год, оберегая себя от преждевременных морщин на лбу и в области глаз. 

девушка
Загар - это, конечно, красиво, но старайся делать выбор в пользу здоровья и используй специальные крема, если проводишь время на солнце. Источник: pexels

Загар и бронзаторы – в списке табу француженок

С молоком матери они впитывают: загорелое лицо старит, прибавляет к возрасту 5-7 лет. Знаменитая Катрин Денёв, чтобы сохранить молодость дольше, никогда не выходит на улицу, не нанеся прежде крем с защитой от ультрафиолета. Так она делает всю сознательную жизнь и прекрасно выглядит на 8-м десятке лет. Причём у неё, как и у большинства её менее знаменитых сограждан, самым популярным средством для ухода за кожей считается увлажняющий крем для лица с солнцезащитным фактором не менее 30+. Именно крем с защитой от солнца зимой, весной и летом всегда в сумочке любой француженки.

Давай уже признаем очевидное – солнце старит кожу! Не выходи на улицу без солнцезащитного крема не только летом, но и весной. Пусть защитный крем с УФ защитой не менее 15+ всегда будет и в твоей сумочке.

Гламурным магазинам предпочитают … аптеки

Но это не то, что ты подумала. В аптеках они покупают косметику. Там вместе с приобретением качественного косметического средства французская женщина получит советы по уходу за собой, опробует новую марку и воспользуется акцией. Для француженки на первом месте не знаменитый бренд, а результат.  

Кстати, российские косметологи также рекомендуют покупать косметические средства в аптеках

Выбирают гоммаж

Это деликатный пилинг, более мягкий, чем классический скраб. Он удаляет повреждённые клетки, не травмируя кожу лица и её защитный слой. В составе гоммажа мягкие кислоты, а вместо крупных абразивных частиц мельчайшие гранулы, которые буквально тают при нанесении на кожу.

Щадящий гоммаж действует мягко, но эффект от него потрясающий – гладкая посвежевшая кожа с ровным тоном.

Спят не менее 7-8 часов в предназначенное для этого время  

Полноценный сон – важный пункт в бьюти-расписании француженок. «Да это же банальщина», – скажешь ты. Да, это самый банальный совет, на который многие банально «забивают».

Но знаешь ли ты, в какое время суток клетки обновляются особенно активно? Правильно – ночью. Во время ночного отдыха в организме активируются все восстановительные процессы. Если быть точнее, то с 21.00 до 5.00 утра. И если в это время ты не спишь, обновление клеток кожи на лице замедляется. 

девушка
Совет высыпаться выглядит очень банальным, но как же часто каждая из нас им пренебрегает? Источник: pexels

Вывод делай сама – стоит ли «забить» на красоту лица и сидеть в соцсетях по ночам, или всё же дать организму отдохнуть, а коже лица вернуть свежесть и сияние.

От чего ещё зависит состояние твоей кожи 

Насколько твоя кожа весной будет здоровой и сияющей, зависит только от твоего образа жизни. На её состояние влияют питание, вредные привычки, солнечные ванны, стресс и недосыпание. Устраняй или своди к минимуму негативные явления и молодость лица продлится дольше. 

Хочешь научиться салонному уходу за лицом в домашних условиях? Присоединяйся к авторскому курсу Марии Семёновой «Сама себе косметолог». Ты научишься ухаживать за кожей лица правильно, в зависимости от сезонности, без покупки дорогущих, но «пустых» средств и процедур. 

И, в любом случае, не забывай о физической активности. 

Когда надо начинать готовить кожу на лице к весеннему теплу? Как правильно ухаживать за лицом в конце зимы и ранней весной?

Конец февраля - самое время корректировать уход за кожей лица в соответствии со скорым наступлением весны и повышенной солнечной активности. Очищение кожи лица, пилинги важно эти процедуры делать заранее, чтобы нежная кожа на лице не подверглась беспощадному ультрафиолетовому воздействию.

Какие основные процедуры по уходу за кожей лица нужно делать в конце зимы, начале весны?

Первое, с чего начинать уход за лицом перед весной это очищение и увлажнение. Мягкий пилинг, смена плотного крема на средство с лёгкой текстурой, тонизирование кожи лица и, конечно, питательные маски.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!