Рекомендации по тренировкам в домашних условиях

Прежде чем начать заниматься, важно правильно поставить цель тренировок. Ты должен иметь чёткое представление — что должно получиться в итоге. 

Какая для тебя первоочередная задача? Сбросить лишний вес, накачать мышцы, стать более выносливым и сильным или просто поправить здоровье? В соответствии с этой целью выбирай программу или сам составляй схему тренировок, корректируя её под себя. Тогда домашняя тренировка принесёт тебе максимум пользы.

Для похудения выбирай интенсивные кардионагрузки — они активизируют процесс жиросжигания.

Для прокачки разных групп мышц выбирай силовой фитнес. Есть много силовых упражнений, которые можно выполнять без инвентаря, а затем постепенно повышать нагрузки, используя утяжелители.  

Если чувствуешь, что не хватает выносливости, силы, скорости и в целом хочется улучшить общую физическую подготовку, выглядеть более спортивным и стройным, твой вариант — функциональный тренинг. 

Классификация тренировок, которую мы привели выше, в некотором роде условная. Занимаясь любым видом фитнеса, ты всё равно будешь сжигать калории и нагружать мышцы. Следовательно, похудеешь и приведёшь мышцы в тонус. Но ты быстрее достигнешь цели, если выберешь правильную фитнес-программу и будешь строго её придерживаться.

Оставь свой имейл внизу страницы и ты в числе первых узнаешь про наши акции, конкурсы и новые фитнес-программы, а также получишь ТОП-материалы FitStars

Прежде чем перейти к упражнениям для мужчин без инвентаря и прыжков в домашних условиях, напомним тебе общие правила тренировок. 

Регулярность

Это обязательное условие достижения результата. Неравномерный график домашних тренировок — это та проблема, которая сводит на нет все усилия. Если ты разово надрываешься, делая бёрпи до отказа, а потом из-за боли в мышцах или элементарной лени неделями не вспоминаешь о тренировках, о каком результате можно говорить?


Кликни на картинку, скачай приложение и тренируйся с Михаилом Прыгуновым. Источник FitStars

Наш совет: сделай расписание домашних тренировок на неделю или месяц, повесь на видное место и следуй ему каждый день. Отмечай выполненные тренировки галочкой и ты сам удивишься, насколько это мотивирует и поднимает самооценку.

Как часто надо тренироваться

ВИИТ — высокоинтенсивную тренировку, проводи не чаще 2-3 раз в неделю. Тренируйся 15-30 минут в зависимости от уровня физической подготовки. Обязательно давай себе день-два отдыха, чтобы организм мог восстановиться. Идеальный вариант, если в день отдыха ты уделишь 7-10 минут растяжке. Эта тренировка и боль в мышцах уменьшит, и поможет организму восстановиться быстрее.  

Силовые тренировки проводи не чаще 2-3 раз в неделю — результаты исследований подтверждают, это оптимальный вариант. После них в обязательном порядке устраивай два дня отдыха. Запомни: лишний вес уходит, а мышцы растут не тогда, когда ты отжимаешься или подтягиваешься, а во время отдыха. Варьируй нагрузку. Если первую тренировку проводишь с акцентом на верх тела, следующая, соответственно, должна быть на низ.

Низкоинтенсивное кардио продолжительностью 10-25 минут можешь делать хоть каждый день, в любое время, но не реже 4 раз в неделю. Однако если тренировка длится около часа, приравнивай её к силовой и устраивай на следующий день отдых.  

Пилатес, йогу также можно делать каждый день. Эти домашние тренировки укрепляют и расслабляют тело одновременно, приводят его в баланс. 

Важно: если ты новичок в фитнесе, или давно не тренировался, интенсивные тренировки пока отложи в сторону. Сначала выполняй функциональные упражнения, повышай общефизическую подготовку, а уже потом осваивай круговые интервальные тренировки. Это же касается и людей с лишним весом. Слишком высокая интенсивность занятий вредна и для сердца, и для суставов. Правильный подход — коррекция питания в сочетании с  низкоинтенсивными домашними тренировками. По мере того как вес начнёт снижаться, а организм привыкать к нагрузкам, можно переходить к умеренной, а затем и к высокой физической активности.

Разминка

Возможно, ты уже тысячу раз слышал, что любая тренировка должна начинаться с разминки и сейчас досадливо морщишься, мол, опять двадцать пять! И всё-таки мы напоминаем — разминка не просто желательная, а необходимая часть тренировочного процесса.  

В среде профессионалов ходит слоган: лучше размяться и не потренироваться, чем тренироваться не размявшись. Поверь, профи знают, о чём говорят. Расхожее выражение — правила дорожного движения написаны кровью. Это же можно сказать и о фитнесе, спорте. К счастью, последствия тренировок без разминки не столь трагичны. Но также верно и то, что эти правила написаны болью, слезами, срывом амбициозных планов, а иногда, увы, и инвалидностью спортсменов.

Условно разминочные упражнения можно разделить на:

  • общие — лёгкие аэробные движения разогревают организм, комплексно готовят его к предстоящей тренировке;
  • специальные — прорабатывают те группы мышц, на которые будет направлена основная тренировочная нагрузка;
  • динамическую растяжку — для более глубокой проработки мышечной ткани, связок, увеличения их эластичности и подвижности суставов. 

Динамическая растяжка — это пампинг. Ты принимаешь определённую позу и начинаешь в динамике тянуться, совершать движения вперёд-назад до тех пор, пока не почувствуешь мышечное напряжение. Затем возвращаешь мышцам исходную длину — принимаешь начальное положение. Потом движение повторяешь. 

Разминочные упражнения стимулируют выработку и скорость суставной жидкости, а также увеличивают подвижность суставов. Не проработав предварительно суставы, выполнять амплитудные упражнения гораздо сложнее. Чтобы дополнительно замотивировать тебя на разминку, знай, что она — отличная профилактика раннего артроза, артрита, подагры и других заболеваний. 

Чтобы оценить, достаточно ли ты размялся, посчитай пульс. После 7-10 минут разминки частота пульса должна возрасти до 100 ударов в минуту.

Тренировки
Стабильность – залог результата. Источник: Pexels

Заминка

Многие, особенно новички, на заминку «забивают», направляясь в душ сразу после окончания занятия. И это вредно для сердечно-сосудистой системы. 

Во время тренировки твоя скелетная мускулатура (мышцы, прикреплённые к скелету), работает как микронасос, помогая сердцу перекачивать кровь. Но когда ты резко прекращаешь тренировку, «микронасосы» также резко снижают активность. При этом бОльшая часть крови ещё остается в периферических венах, особенно внутри мышц. Её надо продолжать перекачивать, но теперь скелетные мышцы не в состоянии это сделать — из помощника сердца они сами превращаются в его «иждивенца». Теперь скелетная мускулатура не поддерживает кровоток, а сама нуждается в обеспечении кровью. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает, и сердце преждевременно изнашивается. Заминка предотвращает такое состояние — тонус внутримышечных вен постепенно возвращается в норму, и перегрузка сердцу не грозит. 

Благодаря заминке из организма быстрее удаляется молочная кислота — причина спазмов и контрактуры суставов (ограниченности в движениях). И, конечно, завершение тренировки в спокойном темпе способствует постепенному снижению пульса и приводит сердце в нормальное состояние. 

В качестве заминки используй медленный бег, бег на месте, постепенно переходящий в ходьбу, а также статическую растяжку. 

Статическая растяжка — оптимальное завершение тренировки. Мышцы хорошо разогреты, идеально поддаются растяжке. Потяни мышцу плавно и медленно до ощущения лёгкого дискомфорта. Зафиксируй позу на 10-50 секунд, вернись в исходное положение. 

Статическая растяжка более безопасна, чем динамическая. Но в разминку её включать не стоит — она снижает силовые и скоростные показатели. Если динамическую растяжку делают перед тренировкой, статическую — только после тренировки, в качестве заминки.

Подведём итог.

Заминка приводит в норму сердечно-сосудистую систему, снижает риск застоя крови в мышцах, уменьшает мышечные посттренировочные боли и нормализует выработку гормонов, активизирующих сердечную мышцу.

А теперь переходим к основной части тренировок. 

Топ 10 упражнений для мужчин без инвентаря и прыжков для домашней тренировки

1. Шаги в полуприседе

И. п (исходное положение): стоя, в полуприседе, спина прямая, ноги на ширине плеч, ладони вместе, перед грудью. 

Как выполнять

  • Сделай широкий шаг в сторону правой ногой. Перенеси на неё вес тела и присядь ещё ниже (на доступный тебе уровень). 
  • Вернись в исходное положение.
  • Повтори движение на левую ногу. Движения должны быть плавными, но не медленными. 
  • Вернись в исходное положение.

Хочешь усложнить упражнение? Приседай ниже. 

2. Планка

Прокачивает пресс, в том числе и глубокие локальные мышцы живота,   ягодичные мышцы, нагружает мышцы ног, шеи, укрепляет плечевой пояс.

Тренировки
Пример выполнения упражнения. Источник: FitStars

Как выполнять

  • Прими исходное положение: упор лёжа на вытянутых руках, кисти строго под проекцией плеч, ноги с упором на носки на ширине плеч. Хочешь усложнить упражнение — поставь ноги вместе. Взгляд направлен в пол, тело от пяток до макушки головы составляет прямую линию.
  • В этом статичном положении задержись на 15-30 секунд. Если в руках появляется дрожь, значит, приближаешься к пределу своих возможностей.
  • Отдохни несколько секунд и повторяй упражнение.

Этот вариант планки — классический. Чем ещё хороша планка, помимо комплексного воздействия на всё тело?  Это упражнение без инвентаря универсально тем, что даже небольшое его изменение перераспределяет нагрузку с одних групп мышц на другие, усложняет и облегчает варианты.

Совет: если чувствуешь сильное утомление, сбавь обороты и увеличь период отдыха. 

3. Приседания

И.п.: стоя, руки вытянуты перед собой, ноги на ширине плеч, спина прямая.

Как выполнять

  • Начинай приседать, сгибая ноги в коленях и одновременно отводи таз назад и вниз. Следи, чтобы спина не округлялась, колени не выходили за проекцию носков. Как только ноги в коленном суставе образовали прямой угол, завершай присед.
  • Напрягая ягодицы, плавно вернись в исходное положение.
  • Выполни 3-4 подхода по 15-25 раз. Ориентируйся на своё самочувствие.

4. Выпады

Активно работают икроножные, большая и малая ягодичная мышцы.

И.п. стоя, ноги на ширине плеч.

Как выполнять

  • Сделай правой ногой широкий шаг вперёд, опускай корпус до касания пола левым коленом. Живот втянут, спину держи ровно.
  • Вернись в исходное положение.
  • Повтори движение на другую ногу.
  • Выполни три подхода по 15-20 раз на каждую ногу.

5. Отжимания

И.п. упор лёжа, ноги на ширине плеч. Корпус от макушки до пяток образует прямую линию. 

Как выполнять

  • Сгибая руки в локтях, опустись вниз. В идеале — коснись грудью пола, если сложно, остановись на доступном для тебя уровне.
  • Вернись в исходное положение.

Если обычные отжимания для тебя пройденный этап, начинай осваивать алмазные. Алмазные отжимания хороши тем, что увеличивают трицепс, который формирует рельефные атлетичные руки. В зависимости от ширины постановки ладоней изменится активность включенных в работу мышц.  

6. «Мёртвый жук»

Упражнение прокачивает большую группу мышц, в том числе и пресс. 

И. п. лёжа на спине, прямые руки направлены в потолок, ноги приподняты и согнуты под углом 90 градусов. Поясницу прижимай к полу, чтобы избежать дополнительной нагрузки на позвоночник. Поза напоминает мёртвого жука с поднятыми кверху лапками, отчего упражнение так и называют. 

Как выполнять

  • Одновременно опусти правую руку за голову, а левую ногу до соприкосновения с полом. 
  • Вернись в исходное положение.
  • Повтори движение с левой рукой и правой ногой. 

Выполняй в медленном темпе, плавно, без рывков.

7. Динамическая планка с подтягиванием коленей к груди

Основная нагрузка приходится на мышцы плечевого пояса, кора и ног.

И.п. упор лёжа — планка на предплечьях, от пяток до макушки тело составляет прямую линию.

Как выполнять

  • Подтяни правое колено к груди.
  • Вернись в исходное положение.
  • Повтори упражнение, подтягивая левое колено к груди.
  • Вернись в исходное положение.

Чередуя колени, продолжай выполнять упражнение в максимально высоком для тебя темпе в течение 30 секунд.  Выполни несколько подходов. Освоив один вид планки, переходи к другому. Для тебя в нашей подборке 12 вариантов планки — по нарастающей сложности.

8. Бег на месте с касанием разноимённых рук и колен

Активно нагружается пресс, включаются мышцы бёдер и плечевого пояса.

Тренировки
Пример выполнения упражнения. Источник: FitStars

И.п. стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены вдоль боков.

Как выполнять

  • Начинай бег на месте. При этом касайся правой рукой левого колена и наоборот. 
  • Упражнение выполняй в высоком темпе в течение 30 секунд. Сделай несколько подходов.

9. Подъём с пола с упором на кулаки

Работают мышцы плечевого пояса.

И.п. лёжа на спине, ноги на ширине плеч, руки в стороны (крестом), ладони сжаты в кулак.

Как выполнять

  • Опираясь на кулаки, оторви лопатки и затылок от пола.
  • Зафиксируй положение в верхней точке.
  • Вернись в исходное положение и повтори движение.

Старайся поднимать верх тела только усилием мышц плечевого пояса, пресс задействуй по минимуму. Выполни 8-12 раз, сделай 3-5 подходов.

10. Обратные отжимания

Отличное упражнение без инвентаря для мужчин — способствует формированию красивых атлетических рук. Основная нагрузка приходится на трицепс, дополнительная — на мышцы плечевого пояса и верха груди.

И.п.: опора на ладони позади тела, кисти на ширине плеч, голова поднята. Пятками упирайся в пол, ноги чуть согнуты.

Как выполнять

  • На вдохе, плавно опустись, сгибая руки в локтях до прямого угла.
  • На 1-2 секунды задержись в нижнем положении.
  • На выдохе, без рывков, работая именно трицепсами, вернись в исходное положение. 

Выполни 3 подхода по 12-15 раз. 

Варианты усложнить упражнение: ноги не согнуты, а прямые; ноги упираются не в пол, а находятся на возвышении, например, на другой скамье.

Как избежать ошибок при выполнении упражнений

Чтобы похудеть, упражнение без инвентаря надо выполнять интенсивно и продолжительно. Иными словами, если ты сделаешь 20 отжиманий, а потом будешь 10 минут отдыхать, не жди, что сожжёшь много калорий. Польза, конечно, будет — мышцы подкачаешь, но лишний жир не уйдёт.

Оптимальный вариант для похудения — включать упражнения с собственным весом без инвентаря в интервальные тренировки. Схема круговых тренировок: 25-30 секунд делаешь одно упражнение с максимальной скоростью, после 10-20-секундного отдыха переходишь ко второму упражнению и так далее. Круг, как правило, состоит из 4-6 упражнений. Между кругами перерыв 2-3 минуты. Благодаря такой схеме всю тренировку твой пульс поддерживается на высоком уровне, и ты сжигаешь много калорий.

Чтобы увеличить мышечную массу, включай в тренировки силовые упражнения. Силовая нагрузка, в отличие от аэробной, моментально включает организм в работу, но надолго такой активности не хватит. Поэтому схема силовой домашней тренировки выглядит так: упражнения разбивают на подходы с небольшими перерывами между ними. Каждый подход занимает несколько минут, общая продолжительность силовой тренировки 30-40 минут.

Можешь сочетать кардио и силовые нагрузки. В начале тренировки делай упор на силовые, затем переходи на кардио. Так твои мышцы расслабятся и отдохнут, но жир при этом будет сжигаться.

Не забывай о правильном дыхании. Самый распространённый способ — выдыхать на усилии, вдыхать — во время лёгкой части выполнения упражнения. 

Что поможет поддерживать форму

Питание, водный баланс и полноценный сон — три кита здорового образа жизни. Сколько бы ты не тренировался, похудеть без дефицита калорий не получится. Для создания тела своей мечты следи за питанием, что в сочетании с упражнениями с собственным весом и приведёт к желаемому результату. 

Тренировки
Важно придерживаться баланса правильного питания и тренировок. Источник: Pexels

Также не забывай о водном балансе и режиме сна. 

Сам себе тренер

Знать, как правильно тренироваться дома, это, конечно, здорово, но мало. На домашней тренировке гонять тебя никто не будет. Тут вся надежда на твою волю и силу духа. Важно не сдаваться после первых сложностей, перетерпеть мышечную боль, найти силы не пропускать тренировки. Научись преодолевать себя, и всё будет! Твоя фигура станет предметом восхищения девушек и зависти парней.

А если у тебя нет времени или желания самостоятельно разрабатывать тренировки и изобретать велосипед, можно воспользоваться фитнес-программами тренировок, которые подготовили опытные специалисты.

 Использованные источники

Frontiers

Портал: NCBI (Nacional Library of Medicine)

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!