Как-то был моей жизни период, что не могла без шоколада. Я не ела его каждый день, но в среду, когда надо было сдать все статьи в газету, в которой тогда работала, и подтянуть хвосты, бодрили только крепкий кофе со сгущёнкой и шоколад. Я могла съесть две больших шоколадины за один присест. Мозг начинал работать быстрее, я ловила вдохновение и успевала дописать и сдать все статьи в срок. Думаю, не нужно объяснять, к чему это привело в результате, да? Или любопытно?

В общем, вес дополз почти до сотни кг. В выходные и после работы беспробудно спала, потому что энергии не было вообще, я совершенно потеряла интерес к жизни. А когда дошла до врача, оказалось, что там подозрение на диабет. И, разумеется, первое, что  врач тогда посоветовала — отказаться от сладкого. Получилось ли у меня — расскажу в конце статьи. А сейчас попытаю нейросеть, наш любимый ChatGPT, на больную для многих тему: как отказаться от сладкого, и как сахар влияет на наше здоровье. Врага надо знать в лицо, чтобы легче было его обезвредить.

Изучай и претворяй эти знания в жизнь. Тогда она точно изменится к лучшему! 

А по промокоду BLOG ты получишь скидку 70% на все тренировки и обучающие курсы FitStars.

Почему возникает и существует такая сильная тяга к сладкому?

— Я с детства обожала сладкое, но тогда его почти не было. Намажешь маcлом хлебную корку, посыплешь сахаром и бегом на улицу жевать и делиться куском с друзьями. Если масла не было, можно было чуть намочить хлеб и насыпать сахару сверху, чтобы он прилип и меньше сыпался. Вот и все сладости. Нейросеть, расскажи, откуда вообще берётся эта тяга к сладенькому? 

— В современном мире сахар стал настоящей проблемой для здоровья многих людей. Переедание сладостей может привести к ожирению, диабету, заболеваниям сердца и другим негативным последствиям для здоровья. Отказаться от таких продуктов может быть сложно, особенно из-за их широкой доступности и вкусовых привычек. 

девушка
Злоупотребление сладким дарит удовольствие в моменте и много проблем в будущем. Источник: pexels 

На тягу к сладкому влияют: 

Биологические факторы. Сахар — источник энергии, которая быстро усваивается. И наш организм инстинктивно ищет такую пищу. В древние времена, когда продукты с высоким содержанием сахара были редкостью, этот инстинкт способствовал выживанию. Однако в современном мире, когда сладости доступны повсеместно, этот инстинкт может привести к перееданию и проблемам со здоровьем.

Психологические факторы. Сладости также ассоциируются с приятными воспоминаниями, радостью и удовольствием. Сахар вызывает выработку гормонов счастья, таких как эндорфины и серотонин, что делает его своего рода «естественным антидепрессантом». Поэтому люди часто ищут сладости, чтобы получить утешение или поднять себе настроение.

Социальные и культурные причины: сладости и десерты традиционно являются составляющей праздников и семейных событий. В результате сладкое становится символом радости и семейного тепла, укрепляя тягу к нему. Кроме того, общество и реклама часто поддерживают потребление сладкого, делая его частью повседневной жизни.

Всё это приводит к тому, что борьба с тягой к сладкому требует усилий на всех этих уровнях. Однако с правильным подходом и мотивацией, можно научиться контролировать свои желания и внести здоровые изменения в рацион.

Психологическая причина тяги к сладкому

— Из всего, что ты выше перечислила, мне кажется, психологическая тяга самая сильная. Расстроишься по какому-то поводу, поссоришься с близким человеком — и вперёд к холодильнику доставать банку с мороженым, чтобы есть под слезливый сериальчик. Есть советы по этому поводу? 

— Есть несколько факторов, которые могут объяснить психологическую зависимость. 

руки
Самая сильная тяга к сладкому — психологическая. Источник: pexels 

Первый — это удовлетворение потребностей. Сладкие продукты могут вызывать выработку гормонов, которые вызывают чувство счастья и благополучия. Это может привести к тому, что человек будет искать сладкое для удовлетворения своих эмоциональных потребностей, особенно в стрессовых ситуациях или при наличии депрессивных симптомов.

Второй фактор  комфортная еда. Сладости ассоциируется с детством и счастливыми моментами, когда родители или близкие угощали сладостями. Эти воспоминания могут способствовать желанию потреблять сладкое, чтобы воссоздать чувство комфорта и уюта.

Третий фактор — привычка. Тяга к сладкому может быть обусловлена простой привычкой, особенно если человек привык употреблять его регулярно. В этом случае изменение привычек и постепенное снижение потребления сладкого может помочь избавиться от зависимости.

И, наконец, четвёртый, социальный фактор. В нашем обществе сладкое ассоциируется с праздниками, радостными событиями и общением. Это может создать психологическую связь между сладким и хорошим настроением, которая и подкрепляет тягу.

Для преодоления такой тяги к сладкому важно разобраться в своих эмоциях и потребностях. Возможно, потребуется помощь психолога или консультанта по питанию, который поможет определить причины зависимости и разработать индивидуальный план для снижения потребления сладкого. 

Вот несколько практических советов для преодоления психологической тяги к сладкому…

  • Выявите ситуации, в которых вы чувствуете сильное желание есть сладкое. Это могут быть стрессовые ситуации, усталость, скука или определённые социальные мероприятия. Зная свои триггеры, вы сможете избегать их или разработать стратегии, как и ними справляться. 

  • Постепенно заменяйте сладкое на более здоровые продукты, такие как фрукты, орехи, йогурт или тёмный шоколад с высоким содержанием какао. Это поможет удовлетворить вашу потребность в сладком, не нанося вреда здоровью.

  • Научитесь справляться с эмоциями, которые вызывают желание есть сладкое. Это может включать в себя практики релаксации, медитацию, йогу или общение с друзьями и семьёй.

  • Вместо сладкого научитесь использовать другие способы вознаграждения и поддержания хорошего настроения. Например, начните заниматься спортом, участвуйте в культурных мероприятиях, развивайте новые хобби или проводите время на природе.

  • Расскажите друзьям и семье о своих намерениях избавиться от зависимости от сладкого и попросите их поддержки. Они могут помочь вам справиться с трудными моментами.

Преодоление психологической тяги к сладкому требует времени, терпения и сознательной работы над собой.

Функции сахара и можно ли их заменить

— Отличные советы, прислушаюсь. А вообще, легко сказать: просто откажись от сахара. Но иногда кажется — это нереально. Когда нужно быстро зарядиться энергией, например, или испечь тортик на день рождения ребёнку, или подсыпать в борщ, чтобы он приобрёл тот самый неповторимый кисло-сладкий вкус… Скажи, сахар вообще реально чем-то заменить? 

— Заменить функции сахара можно, однако стоит тщательно подходить к выбору заменителя и быть готовым к тому, что результат может отличаться от ожидаемого. Главное — стремиться к здоровому питанию и ограничивать потребление излишнего сахара, чтобы сохранить своё здоровье и благополучие. 

фрукты
Сделай замену сахара осознанной и здоровой. Источник: pexels 

У сахара есть несколько функций: 

  • источник энергии. Он — основной источник энергии для клеток организма, особенно для мозга. Заменить сахар можно медленными углеводами, такими как цельнозерновые продукты, овощи и бобовые, которые обеспечивают стабильный уровень энергии без резких скачков сахара в крови;

  • улучшение вкуса. Сахар добавляют в продукты для придания сладости и улучшения вкуса. Замена: естественные подсластители, такие как стевия или эритритол, могут служить здоровой альтернативой сахару без добавления лишних калорий;

  • структура и текстура. В выпечке и кондитерских изделиях сахар способствует образованию хрустящей корочки и мягкой текстуры. В зависимости от рецепта, можно использовать заменители сахара, такие как ксилит, мёд, агавовый сироп или яблочное пюре. Однако стоит помнить, что результат может отличаться от оригинала по текстуре и вкусу;

  • консервирование. Сахар играет роль консерванта в таких продуктах, как варенье и конфитюр. Некоторые заменители сахара: мёд или агавовый сироп — также обладают консервирующими свойствами, однако возможность их использования зависит от конкретного рецепта;

  • увлажнение. Сахар помогает сохранять влагу в продуктах, делая их мягкими и сочными. И для замены в некоторых случаях можно использовать сиропы. Например, кленовый или агавовый. Или пюре: банановое или яблочное. 

Важно учесть, что заменители сахара могут иметь свои особенности и влиять на конечный результат, поэтому при их использовании в рецептах стоит быть готовыми к экспериментам и возможной корректировке ингредиентов или пропорций. Ещё важно учитывать их гликемический индекс, калорийность и влияние на общий рацион. Более того, индивидуальная переносимость и потребности организма также играют важную роль при поиске подходящей альтернативы сахару.

Нарушения гормонального фона и сахар

— Я наелась сгущёнки и шоколада до такой степени, что «поплыл» гормональный фон. Конечно, тогда я даже не догадывалась об этой связи. Расскажешь о ней подробнее? 

— Нарушения гормонального фона и потребление сахара могут быть взаимосвязаны, так как сахар оказывает влияние на работу гормонов и обратно. Вот несколько примеров такой взаимосвязи…

узи
Употребление большого количества сладкого может привести к гормональным нарушениям. Источник: pexels 
  1. Инсулин. Сахар и другие углеводы повышают уровень глюкозы в крови, что приводит к выработке инсулина. Инсулин помогает усваивать глюкозу и переводить её в энергию. Однако постоянное потребление больших количеств сахара может вызвать инсулинорезистентность, когда клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину и развитию сахарного диабета второго типа. 

  2. Кортизол. Сахар может стимулировать выработку кортизола — гормона стресса. Повышенный уровень кортизола в свою очередь может привести к нарушению сна, увеличению аппетита и потребности в сладком, что усугубляет ситуацию.

  3. Эстроген и прогестерон. Некоторые исследования связывают потребление сахара с нарушением баланса эстрогена и прогестерона, особенно у женщин. Избыток сахара может привести к нарушению менструального цикла, симптомам ПМС, а также к развитию гормональных заболеваний, таких как синдром поликистозных яичников — СПКЯ. 

  4. Гормоны щитовидной железы. Некоторые исследования показывают, что потребление избыточного количества сахара может влиять на работу щитовидной железы. Однако по этой теме пока необходимы дополнительные исследования.

Для поддержания гормонального баланса и здоровья важно не только ограничивать потребление сахара. Стоит поддерживать здоровый образ жизни в целом. Регулярно выполнять физические упражнения и соблюдать сбалансированное питание и меньше нервничать.

Если подозреваете, что у вас есть нарушения гормонального фона, связанные с потреблением сахара или другими факторами, обратитесь к врачу или эндокринологу. Они могут провести необходимые исследования и при необходимости предложить индивидуальные рекомендации по коррекции питания и лечению гормональных нарушений.

Что будет, если полностью отказаться от сладкого?

— Я не ела сладкого примерно год. И быстро к этому привыкла, кстати. Но потом  начала понемногу тянуть в рот что-то вкусненькое. Запомнился случай, когда я в первый раз после перерыва решила съесть кусочек торта на дне рождения коллеги. И так мне стало плохо! В пот бросило, слабость вернулась. Наверное, это тоже не очень хорошо: совсем от него отказываться? 

— Полный отказ от сладкого может иметь разные последствия в зависимости от индивидуальных особенностей организма, питания и образа жизни. Вот некоторые из них.

большие
Приятный бонус после отказа от сахара - снижение веса и красивая фигура. Источник: pexels 

Снижение общего потребления сахара

Это приведёт к улучшению уровня глюкозы в крови, снижению риска развития сахарного диабета и улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы.

Снижение веса

Уменьшение потребления сладкого может помочь контролировать вес, так как сладости часто содержат много калорий и сахара, которые способствуют набору лишних килограммов.

Улучшение здоровья зубов

Сладкое может способствовать развитию кариеса и других заболеваний полости рта. Отказ от него может улучшить здоровье зубов и десен.

Более стабильный уровень энергии

Сахар в сладостях может вызвать скачки уровня глюкозы в крови, что приводит к колебаниям энергии и усталости. Отказ от сладкого может помочь стабилизировать уровень энергии на протяжении дня.

Однако полный отказ от сладкого может иметь и некоторые негативные последствия, такие как:

Психологический стресс

Отказ от сладкого может вызвать стресс, особенно если человек имеет сильную привязанность к сладкому или использовал сладости для того, чтобы справиться с эмоциями. В этом случае, может быть полезно снижать потребление сладкого постепенно и заменять его здоровыми альтернативами.

Недостаток некоторых питательных веществ 

Некоторые сладкие продукты, такие как фрукты или йогурты, содержат полезные питательные вещества. При полном отказе от сладкого важно обеспечить сбалансированный рацион, чтобы не возникало дефицита витаминов, минералов и других питательных веществ. Замените сладкие свежими фруктами, овощами, орехами и семенами.

Социальные трудности

Отказ от сладкого может вызвать социальные трудности, так как сладости часто ассоциируются с праздниками, встречами с друзьями и семьей. В этом случае, может быть полезно заранее обсудить свои предпочтения с окружающими и предложить здоровые альтернативы на мероприятиях.

Вместо полного отказа от сладкого, более разумным подходом может быть его умеренное употребление и выбор здоровых сладких продуктов. Помимо этого, обратите внимание на свои эмоциональные потребности. Найдите здоровые способы борьбы со стрессом и улучшения настроения, которые не связаны со сладостями. 

10 советов по отказу от сахара от ChatGPT

— А знаешь что, нейросеть, ты меня убедила. Давно хочу снова взять себя в руки и есть поменьше сладенького. Но это не так просто, увы, как хотелось бы. Вокруг столько соблазнов! Есть советы на этот счёт?

— Конечно. Вот 10 советов.

массаж
Открой для себя новые источники удовольствия и тогда радость от сладкого станет менее значимой. Источник: pexels 
  1. Придумайте замену сладостям. Замените традиционные сладости на орехи, фрукты, греческий йогурт или тёмный шоколад с высоким содержанием какао.

  2. Ограничьте скрытый сахар. Изучите этикетки на наличие скрытого сахара и старайтесь выбирать продукты с минимальным его содержанием. Будьте особенно внимательны к соусам, напиткам и готовым продуктам.

  3. Используйте вместо сахара другие подсластители. Попробуйте использовать натуральные, такие как стевия, эритритол или ксилитол, чтобы снизить потребление сахара без потери сладкого вкуса.

  4. Найдите новый источник удовольствия: откройте для себя другие способы получения удовольствия, которые не связаны с едой. Это может быть занятие спортом, творчество, общение с друзьями или прогулки на свежем воздухе.

  5. Перетерпите первые несколько недель. Отказ от сахара может быть особенно сложным в первые недели, но со временем ваше тело и вкусовые предпочтения адаптируются к новому образу питания. Будьте терпеливы и упорны.

  6. Устраивайте читмилы. Позвольте себе иногда есть небольшие порции сладкого, чтобы избежать чувства лишения. Это может помочь снизить стресс и сделать ваш путь к отказу от сахара более управляемым.

  7. Мотивируйте себя деньгами. Напоминайте себе, что вы экономите, отказываясь от дорогих сладостей и напитков. Используйте сэкономленные средства для покупки полезных продуктов или вознаграждайте себя другими способами, например, массажем или поездкой на выходные.

  8. Заручитесь поддержкой окружающих. Расскажите друзьям и семье о намерении отказаться от сахара и попросите их поддержки. 

  9. Установите здоровые привычки питания. Это поможет удовлетворить вашу потребность во вкусе и энергии без сахара.

  10. Займитесь планированием. Планируйте приёмы пищи и закуски заранее, чтобы избежать импульсивного потребления сахара. Готовьте дома здоровые и вкусные блюда, которые помогут удовлетворить ваше желание сладкого без использования сахара.

Чем дело кончилось?

Знаешь, а неплохие советы в этот раз собрала нейросеть. Правду говорят, что она быстро учится. Но я обещала рассказать тебе, чем закончилась моя история. Ну, она не закончилась. Тогда я, действительно, надолго завязала со сладким и перешла на правильное питание. За полгода похудела на 20 с хвостиком кг и долго держала вес. Диагноз диабет второго типа мне тогда не поставили, но риск, конечно, остаётся. Особенно сейчас, когда страх болезни ушёл, а я потихоньку расслабилась и давно не сдавала нужных анализов. Типа меньше знаешь, лучше спишь. Но это, конечно, не выход. И после столь содержательного разговора с искусственным интеллектом, пойду и сдам! Надо. Здоровье — это важно. И, конечно, снова постараюсь ограничить сладости. 

И ты тоже обязательно  позаботься о себе. Сейчас — самое время. 

Как сахар влияет на организм?

Сахар оказывает влияние на работу гормонов. А переедание сладостей может привести к ожирению, диабету, заболеваниям сердца и другим негативным последствиям для здоровья.

Почему тянет на сладкое?

На тягу к сладкому влияют биологические, психологические, социальные и культурные факторы. Всё это приводит к тому, что борьба с тягой к сладкому требует усилий на всех этих уровнях. Однако с правильным подходом и мотивацией, можно научиться контролировать свои желания и внести здоровые изменения в рацион.

Что будет, если совсем отказаться от сладкого и сахара?

Полный отказ от сладкого может иметь разные последствия в зависимости от индивидуальных особенностей организма, питания и образа жизни. В целом, это поможет поправить здоровье, но может быть тяжело психологически. Поэтому важно не просто найти здоровую замену привычным сладостям, но и научиться управлять своими эмоциями.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!