ТОП-3 эффективных совета, как быстро похудеть к лету

Насколько ты успеешь похудеть к лету зависит от твоего образа жизни, привычек питания, физической активности и изначального веса. Чем больше вес, тем быстрее он уходит в начале. 

За две недели вряд ли получится кардинально измениться, а вот планомерно привести себя в форму вполне реально. 

Первое правило похудения: питьевой режим

Прежде всего, чтобы успеть похудеть к лету, тебе придется отказаться от черного чая и кофе. Только чистая вода. Максимум, что ты можешь себе позволить - 1-2 чашки зеленого чая в день без сахара. 

Чтобы эффект от правильного питьевого режима был заметен, выпивай 1 стакан теплой воды сразу после пробуждения и еще 1 стакан перед завтраком. 

Не стоит забывать и про другие приемы пищи - перед ними тоже нужно повторить утренний ритуал и выпить один стакан воды. Пей воду и в течение дня, но небольшими порциями, уменьшая количество к вечеру. 

При соблюдении питьевого режима ты увидишь результат уже в конце первой недели. Из организма уйдет вода, а значит пройдут отеки и уменьшатся объемы. 

Второе правило похудения: правильное питание

“Вижу цель - не вижу препятствий” - дай себе такую установку на ближайшее время. И как бы ни было тяжело, чтобы похудеть за 2 недели придется отказаться от всего, что так любишь: фастфуда, выпечки, жареного, сладкого и других вредных, калорийных продуктов. Такая еда быстро накапливает воду и откладывается лишними килограммами в проблемных зонах. 

И ни в коем случае не экспериментируй с новыми диетами - они могут только навредить. А времени на исправление ошибок нет. 

При правильном питании важно подобрать полезные продукты, богатые витаминами и микронутриентами. Они хорошо снабжают кровь глюкозой, а значит надолго насыщают организм. 

Основными принципами правильного питания на эти две недели станут:


  • постные белковые продукты (куриная грудка, нежирная рыба, яйца) на каждый прием пищи;
  • овощи вместо круп;
  • фрукты, нежирный сыр, орехи, сухофрукты, овощи, кисломолочные продукты в качестве полезного перекуса;
  • отказ от вредных продуктов, калорийных и алкогольных напитков.


Следующий шаг -  составить план питания, начать есть небольшими порциями 4-5 раз в день и не переедать.

Вот примерный план питания на первую неделю.


  1. Как ты помнишь, утро начинаем со стакана воды после пробуждения и перед завтраком.
  2. Завтрак - отдельный и самый важный ритуал, от которого зависит настрой на весь день. Советуем приготовить яичницу с овощами, овсяноблин, кашу на воде или нежирный творог со свежими ягодами.
  3. Пока не подошло время обеденного перерыва, в качестве полезного перекуса съешь яблоко или грушу, низкокалорийный кисломолочный продукт (кефир, йогурт, нежирный сыр) или, если есть такая возможность, сделай смузи.
  4. На обед рекомендуем отварное или запеченное нежирное мясо (филе или бедро курицы или индейки, говядину) или рыбу, вместе с овощами.
  5. Полдник - еще один повод для полета фантазии. Рецептов одних только бутербродов с цельнозерновым хлебом огромное множество. Выбирай любой. 
  1. На вечерний прием пищи отлично подойдет запеченная рыба со свежим салатом из овощей с киноа.

Отварные или тушеные овощи, свежие салаты с зеленью лучше всего утолят голод и не грозят лишними килограммами. Не бойся, если после еды ты будешь испытывать чувство голода. Как правило, оно пройдет спустя 10-15 минут.

Третье правило похудения: физическая активность 

Начинать утро с зарядки хорошее дело, но в режиме ограниченного времени этого недостаточно, чтобы избавиться от лишних килограммов. 

Хочешь похудеть к лету и у тебя всего 2 недели - придется хорошенько поработать и увеличить привычную нагрузку. Уделяй больше внимания кардиотренировкам. Они помогут сжечь максимум калорий и уменьшить объемы. И совершенно не обязательно идти в спортзал, на пробежку на улицу или поднимать тяжелые гири. Есть более гуманный и не менее эффективный способ похудеть  - домашние тренировки. А программа “Похудей за 2 недели” - настоящая находка. 

Автор программы Иванна Идуш расскажет с чего начать и как правильно выполнять домашние тренировки. Поделится секретами какие упражнения заставят твои мышцы гореть, а какие быстрее избавят от лишних килограммов.  Двенадцать функциональных тренировок: силовые, кардиотренировки, тренировки по растяжки точно не дадут расслабиться и сойти с дистанции. 

Ежедневно выполняй домашние тренировки, соблюдай питьевой режим,  придерживайся правильного плана питания и уже через 2 недели ты точно похудеешь и будешь готова открыть летний сезон!

Сколько чистой воды нужно выпивать в день взрослому человеку?

В сутки взрослому человеку необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров. Во время физической активности количество потребляемой воды может увеличиться до 4 литров. А в условиях жаркого климата - до 5 литров в сутки.

Как правильно составить план питания?

При соблюдении правильного, сбалансированного рациона рекомендуется организовать дробное питание: 3 основных приема пищи и 2 перекуса.

Через какое время после приема пищи можно заниматься домашними тренировками?

Тренироваться можно в любое время дня, но не раньше, чем через 1-1,5 часа после приема пищи.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!