Как вода помогает похудеть и как правильно ее пить?

Сколько нужно пить воды в день? Два литра – это обязательная норма или очередной миф? И что сюда входит – чистая вода или жидкая пища тоже? Надо ли заставлять себя пить воду, если не хочется? И как правильно пить воду, чтобы похудеть? Ответы на эти вопросы в нашей статье. Но прежде о важности воды для нашего организма. 

Живая вода

Вода – это самое распространенное вещество нашего тела. Если человек пьет мало воды, его организм, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность, начинает забирать воду из жировых клеток. Кстати, именно так в пустыне выживают верблюды. В условиях нехватки жидкости их организм берет воду из горбов – там у кораблей пустыни сосредоточены жировые запасы. 

Так может меньше пить воды, чтобы организм брал ее из жировых клеток, и таким образом похудеть? 

К сожалению, или нет, но организм не может брать воду из "залежей" постоянно. Уже спустя 2-3 дня из-за низкого объема крови падает кровяное давление, из-за недостатка кишечных соков и слюны прекращается процесс пищеварения. Угасает функция потоотделения, что неизбежно повышает температуру тела. Последствия катастрофические

Потеряв всего 3% воды от общего количества в организме, человек уже не может бегать. Потеря 5% лишает возможности тренироваться. Десятипроцентный дефицит жидкости в организме опасен для жизни, при 20% потери воды наступает летальный исход.  

Ученые из США провели исследования и выяснили, что у тех, кто выпивает в день не менее 6 стаканов воды, риск сердечного приступа на 41% ниже, чем у людей, которые ограничивались только 2 стаканами. Поэтому экспериментировать с ограничением воды для похудения никому не советуем. 

Каким образом вода помогает сбросить лишний вес?

С участием воды в организме протекают практически все жизненно важные процессы, в том числе и те, которые помогают сбросить лишний вес. 

  • Вода – катализатор обмена веществ. Достаточное количество воды в организме повышает активность ферментов – катализаторов свыше 4000 жизненно важных реакций. Считается, что выпитые 1,5-2 л воды в день увеличивают метаболизм на 25-30%. 

  • Жидкость выводит токсичные продукты распада, что очень важно для организма при похудении. 

  • Без воды не могут протекать углеводный, тепловой и жировой обмены – процессы, от которых напрямую зависит похудение и состояние физической формы.

  • Молекулы воды принимают активное участие в расщеплении жиров, благодаря чему уменьшаются излишки жировых клеток.

  • Достаточное содержание воды в крови обеспечивает быструю доставку питательных веществ к органам и тканям. При нехватке воды кровь загустевает, питание клеток ухудшается.

Как вода уменьшает количество потребляемых калорий

Иногда нам кажется, что хочется есть, не подозревая, что на самом деле мы хотим пить воду. Такое субъективное чувство голода возникает из-за того, что центры, контролирующие потребление жидкости и пищевое поведение, расположены в гипоталамусе. То есть, в одном и том же участке мозга. Поэтому иногда достаточно просто выпить стакан воды, вместо того чтобы съесть бутерброд с чашкой кофе и приплюсовать к суточному калоражу лишние калории. 

Но и тогда, когда действительно мучает голод, диетологи рекомендуют за 20-30 минут до приема пищи выпить воду. На первый взгляд совет сомнительный. Если хочется есть, водой не насытишься. Но это только на первый взгляд.

Когда желудок пустой, рецепторы сигналят – пора принимать пищу. Вода, попадая в желудок, растягивает его стенки и обманутые рецепторы посылают в мозг сигнал о насыщении. Это укрощает аппетит, и когда наступает время обеда, человек съедает порцию меньше обычной. 

В исследовании индийских ученых участвовали женщины с лишним весом. В течение 8 недель к своему обычному питьевому режиму каждая из 50 участниц добавляла 0,5 л воды, которые выпивала за полчаса до приема пищи. В результате у всех женщин аппетит стал меньше, снизился вес и индекс массы тела. Спустя год ученые провели такой же эксперимент и получили аналогичные результаты.

Как правильно пить воду, чтобы похудеть

Утро

Наш организм продолжает работать и терять воду даже тогда, когда мы спим. Чтобы восполнить ее запасы, сразу после пробуждения выпей мелкими глотками стакан воды комнатной температуры. 

Вода активирует нормальный обмен веществ, перистальтику кишечника и способствует более легкому усвоению завтрака.

Утренний кофе замени зеленым или травяным чаем. После прохладной воды теплый напиток сродни контрастному душу, дарит ощущение бодрости и энергии. Если не можешь отказаться от кофе, завари напиток из натуральных зерен, но только не растворимый вариант. 

День

Желательно при себе всегда иметь емкость с питьевой водой – и на работе, и дома, и в транспорте. В воду можно добавить мяту или лимон.

Пей воду не залпом, а дробными порциями. Пей столько, сколько захочется, но не принуждай себя. 

За полчаса до обеда выпей стакан воды. Пищу лучше не запивать, но если такая привычка уже сформировалась, старайся уменьшить количество воды. Спустя час после обеда также выпей стакан воды. 

Вечер

Вечером количество воды постепенно уменьшай. Но смотри по обстоятельствам. Пей, если это не оборачивается ночными визитами в туалет. В противном случае отдай предпочтение крепкому сну, а воду выпей за 2-3 часа до сна.  

Во всем надо знать меру

При неумеренном потреблении и вода может стать ядом.

Лишняя вода способствует не похудению, а отекам и повышенному потоотделению. Может появиться быстрая утомляемость – излишек воды перегружает работу сердечно-сосудистой, кровеносной и выделительных систем. Из организма вымывается кальций, калий и другие необходимые для нормальной жизнедеятельности организма, микроэлементы.

Диета на одной воде, на которую садятся девушки, желая как можно быстрее сбросить лишние килограммы к лету, также может навредить здоровью. Не говоря уже о том, что после таких жестких диет обычно следуют срывы и килограммы возвращаются с удвоенной скоростью. Гораздо конструктивнее сочетать правильное питание и физические нагрузки, например, тренироваться по программе “Похудей за две недели”. Эффект от фитнес-тренировок будет не просто длительным, но еще и оздоровительным.     

Сколько нужно пить воды для похудения?

Нормы, которые указывают специалисты – 2,5-3,7 литров воды для мужчин старше 19 лет, и 2-2,7 л для женщин, включают не только чистую воду, но и супы, кофе, чай и даже фрукты. Но как правильно пить воду, чтобы похудеть, если у каждого человека свой режим потери воды и ее пополнение. Согласись, что человеку, который интенсивно тренируется, для восстановления баланса нужно выпить воды больше, чем тому, кто сидит у компьютера. Поэтому к подсчету объема жидкости нужно подходить индивидуально и не привязываться к жестким нормам потребления воды. 

С другой стороны, не следует ждать до появления настоящей жажды – не доводить себя до проявления симптомов обезвоживания. 

Режим гидратации нужно подбирать в соответствии со своими ощущениями. Решение для каждого будет индивидуальным – у всех потребность в воде разная, в зависимости от образа жизни, возраста, пола, интенсивности физических нагрузок и собственных предпочтений. 

Классическая схема расчета воды – 30 мл на кг веса. Ориентируйся на эти цифры, но учитывай, что летом и зимой потребность в воде увеличивается. Летом из-за жары, зимой – из-за сухого воздуха в помещении.

Поэтому наш ответ на вопрос, как правильно пить воду, чтобы похудеть, такой – пей столько, сколько хочется. Но не заменяй чистую воду подслащенными напитками и не заставляй себя выпивать непременно 2 литра воды в день, если нет желания.

Питьевой режим на тренировках

С физической нагрузкой похудение проходит более эффективно, но воды организму требуется больше. Достаточное количество воды способствует выработке энергии во время физической активности, снижает усталость и уменьшает риск мышечных спазмов. 

Чем интенсивнее программа тренировок, тем больше воды требуется твоему организму. Например, тренируясь по программе "Тринити", желательно каждые 10-12 минут потреблять 100-120 мл воды. Количество необходимой жидкости рассчитывается из формулы – 10-15 мл на 1 кг тела за 1 час. 

Для нормализации водно-солевого обмена во время занятий средней интенсивности – Фигура мечты, достаточно пару раз выпить по 80-120 мл воды. Во время низкоинтенсивных тренировок для похудения – Худеем красиво, Легкий старт (именно эти программы предназначены для начинающих), обильного потоотделения не происходит. Поэтому можно выпить один раз за тренировку 80-100 мл воды.  

Как правильно пить воду в дни тренировок

  • Примерно за час-полтора до начала занятий выпей 350-500 мл воды – перед тренировкой организм должен быть насыщен водой. 

  • Не пей непосредственно перед занятием – необходимо время для выведения лишней жидкости из организма. 

  • Тренируясь, каждые 10-15 минут пей воду небольшими глотками. 

  • После занятий для восстановления водно-солевого баланса выпей полный стакан воды.

Тем, кто давно собирался начать тренироваться, но откладывал по разным причинам, напоминаем – лето на пороге.

Времени для раскачки не осталось, начинайте действовать! 

Воду какой температуры правильно пить для похудения - горячую или холодную?

Оптимальный вариант - вода комнатной температуры. Но горячая или теплая вода для похудения также полезна, она разогревает организм и ускоряет метаболические процессы.

В советах, как правильно пить воду для похудения, сказано, что в зеленом чае есть кофеин, значит, напиток тоже выводит жидкость из организма?

Кофеина много только в очень крепком зеленом чае, следовательно, от не очень крепкого напитка вреда не будет.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!