Как снять стресс и напряжение с помощью восстанавливающих асан йоги

Йога — лучший способ победить стресс

Йога — отличный метод для снятия стресса и напряжения. Но если у тебя нет времени на полноценную тренировку, включи в свой распорядок 5 асан восстановительной йоги от стресса.  Даже 10-20-ти минутная ежедневная практика снизит уровень гормонов стресса организме и поможет тебе обрести душевное равновесие. 

скриншот
Скриншот из мобильного приложении FitStars 

Пять асан йоги — восстановительная практика для снятия стресса и снижения напряжения 

Выполняй упражнения йоги для расслабления в приведенной ниже последовательности и приводи в порядок свою нервную систему.

Баласана или поза ребенка

Малыши во сне часто спят на животе с поджатыми под себя коленями. Это и есть поза ребенка — память нашего детства. За короткое время асана для восстановления помогает справиться с сильным раздражением и возвращает душевный покой.

Как это работает

В позе ребенка мышцы спины слегка удлиняются, за счет этого снимается давление с межпозвоночных дисков. Диски возвращаются в анатомически верное положение, что устраняет боль, связанную с их смещением.

По завершению позы мышцы и нервы спины получают приток свежей крови — это помогает им быстрее восстановиться. 

Техника выполнения

Несмотря на то что в техническом плане выполнение этого упражнения для снятия стресса несложное, от тебя потребуется терпение и способность полностью расслабиться.

  • Стань на колени, сведи вместе колени и стопы так, чтобы большие пальцы соприкасались. Опусти таз на пятки и расслабься. 
  • На выдохе корпус опусти на колени, опираясь лбом о пол. Руки можно вытянуть вдоль туловища к пяткам, ладонями вверх, или перед собой, ладонями вниз.
  • Старайся прижаться к бедрам всей поверхностью грудной клетки, копчиком тянись к пяткам. 
  • Почувствуй, как полностью расслабленные руки и плечи под собственным весом тянутся к полу.  
  • Задержись в этой позе на 5-6 вдохов и выдохов.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Ноги вверх по стене

Одна из самых доступных асан для восстановления и релаксации. Ее выполнение не потребует от тебя особой гибкости и силы, а пользу принесет ощутимую — снизится уровень стресса, улучшится кровообращение, пройдет боль в пояснице.

Как это работает

В позе «ноги вверх по стене» дыхание более глубокое и ритмичное, это расслабляет и успокаивает нервную систему. Асана мягко растягивает и расслабляет мышцы шеи, спины и плеч, снимая с них напряжение, благодаря чему облегчает головные боли и мигрени. Растягивая позвоночник, бедра, ягодицы и подколенные сухожилия, асана восстанавливает силы, снимает нагрузку с нижней части спины, облегчая боль в пояснице.

Техника выполнения

  • Ляг на коврик. Придвинь бедра максимально близко к стене. 
  • Начинай поднимать ноги по стене до тех пор, пока между ногами и корпусом не образуется прямой угол. 
  • Руки свободно лежат вдоль туловища. Расслабь плечи, устройся поудобнее — если чувствуешь напряжение в спине или шее, подложи под поясницу или шею валик.  Через нос глубоко и медленно вдохни, потом так же медленно и глубоко выдохни.
  • Оставайся в этой позе 10-15 минут. 

Поза голубя лежа

Одна из самых эффективных асан для снятия стресса. Голуби знают толк в покое и умиротворении. Будем учиться у них.

Как это работает

При стрессе твое тело всегда напряжено, особенно в области бедер и таза, так как там много связок, мышц и сухожилий. Упражнение йоги для снятия стресса раскрывает бедра и растягивает подвздошно-большеберцовую связку, уменьшая напряжение в пояснице и предотвращая боль в коленях. 

Техника выполнения

  • Ляг на спину на коврик, согни ноги в коленях, стопы на полу.
  • Подтяни стопы ближе к ягодицам.
  • Левую ногу положи сверху правой так, чтобы лодыжка левой располагалась чуть выше правого колена. 
  • Положи ладони на заднюю поверхность правого бедра и мягко подтягивай ногу к груди в течение нескольких дыхательных циклов (2-3 минуты).  
  • Следи за своими ощущениями. Мышцы ягодиц и задней поверхности бедра должны быть натянуты, но не до боли.
  • Повтори для другой ноги. 

Эффект от упражнения для снятия стресса и напряжения ты почувствуешь сразу. Твоя походка станет легкой, даже если асана давалась с трудом.

Лежащий связанный узел

Асана раскрывает грудную клетку, успокаивает нервы, восстанавливает силы и помогает отключиться от тревог и волнений. В качестве дополнительного бонуса ты укрепишь и растянешь отводящие мышцы внутренней поверхности бедра.

йога
Лежащий связанный узел. Источник: pexels 

Как это работает

Глубокое дыхание снимает стрессовое состояние, увеличивает способность к концентрации и прекращению внутреннего диалога.

Циркуляция крови в нижней части спины и тазовой области усиливается, нормализуется работа расположенных здесь внутренних органов. Это  особенно важно, если у тебя сидячий образ жизни.

Техника выполнения

  • Ляг на спину, положи руки вдоль туловища, ладонями вверх. 
  • Подтяни ноги на полпути к ягодицам и соедини подошвы, не отрывая их края от пола. 
  • Подтяни колени к коврику, будто пытаясь коснуться пола внешней стороной бедер. 
  • Если для тебя растяжка недостаточна, измени положение рук — вытяни их над головой ладонями вверх. 
  • Для более комфортного выполнения асаны для снятия стресса можешь подложить под шею валик.
  • Закрой глаза. 
  • Постарайся пробыть в позе 10-15 минут.

Поза трупа

Несмотря на то что название позы навевает грустные ассоциации, она особенно полезна в те дни, когда ты чувствуешь полное эмоциональное истощение. 

Как это работает

Сосредоточившись исключительно на дыхании, ты успокоишь разум, и освободишь свое сознание от негативных мыслей. 

Техника выполнения

  • Ляг на спину, вытяни ноги. Ступни расслаблены, лежат так, как тебе удобно.
  • Руки располагай вдоль туловища, ладонями вверх.
  • Закрой глаза, сосредоточься на дыхании и полностью расслабься. 

Вполне возможно, с первого раза медитация на расслабление и успокоение у тебя не получится. но с каждым разом эффект будет лучше.

Йога для восстановления — очищение разума, работа с телом и дыханием

Чтобы победить стресс, нужны не эпизодические занятия, а регулярная и разносторонняя практика. На нашей платформе есть несколько программ йоги и медитации. Чем они отличаются, и как выбрать оптимальный для себя вариант, можешь прочитать здесь.

Параллельно с йогой ты можешь заниматься любым видом фитнеса — эффект от этого только увеличится.

Как часто нужно заниматься йогой для восстановления и снятия стресса?

В идеале - ежедневно, но если сложно включить в ежедневный распорядок медитацию на расслабление и успокоение, желательно заниматься не менее 3 раз в неделю.

Когда появятся первые заметные результаты занятий йогой?

На увеличение нагрузок тело реагирует достаточно быстро - спустя двух-трех недель после начала занятий йогой для снятия стресса улучшится координация движений, гибкость, нормализуется тонус мышц, придет душевное равновесие.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!