Как ухаживать за ковриком для йоги, чтобы он прослужил долго

Опытные поклонники древней практики редко меняют свои йога маты. Считается, что на привычном «натруженном» коврике и в медитацию погружаешься глубже, и асаны легче выполнять. Так что истертый коврик – это признак усердной практики, а его владелец вызывает уважение. 

девушка выполняет асану
Опытные спортсмены редко меняют мат, считая его натруженным и напитанным своей энергией. Источник: pexels 

Но йога мат напитывается не только твоей энергией, а еще и пылью, потом и различными загрязнениями. И если после каждой тренировки коврик для йоги просто сворачивать до следующего занятия, он превратится в настоящий инкубатор для бактерий.

Мыть надо даже новый коврик. Прежде чем заняться фитнесом или йогой, смой с него производственную и транспортную пыль. 

Чистка нового коврика

Если твой коврик синтетический, прополоскай его в воде с небольшим добавлением моющего средства и высуши на балконе. Изделия из натуральных тканей, например, из джута, требуют к себе более бережного отношения. Стирать их нельзя. Пройдись по поверхности влажной губкой и отправь сушиться. 

Иногда новые йога маты пахнут резиной. Обычно этим «страдают» изделия на каучуковой основе. Чтобы избавиться от запаха, надо на два-три дня вывесить коврик на улицу.

Как часто надо чистить коврик

При регулярных занятиях чистить коврик для йоги достаточно один раз в месяц. Если занимаешься реже, устраивай для него SPA-процедуры один раз в два месяца. При слишком частой «бане» коврик изнашивается быстрее. 

А вот обработку дезинфицирующим средством надо проводить после каждого занятия. Антибактериальный препарат можно купить в магазине спорттоваров или сделать самой, это несложно. Два самых простых и эффективных рецепта: смешай в равных пропорциях воду с уксусом или спиртом. Для появления приятного запаха добавь эфирное масло. Буквально несколько капель, и жидкость обретает приятный аромат. Перелей ее в бутылку с распылителем и обрабатывай йога мат после каждой тренировки. Удали остатки влаги салфеткой и просуши. 

девушка держит в руках тряпку и распылитель с жидкостью
Проводи обработку дезинфицирующим средством после каждого занятия. Источник: pexels 

Генеральная уборка – чистим коврик для йоги правильно

Для очищения коврика используй мягкие моющие составы, агрессивные чистящие средства вредят долговечности изделия. 

Сделай ненасыщенный мыльный раствор. Для этого 1-2 чайных ложки моющего средства разведи в 10-20 л воды. Погрузи йога мат в мыльный раствор на 10-15 минут. Протри губкой каждую сторону и прополоскай коврик. Смывай мыльную пену очень тщательно, иначе после высыхания он станет скользким. Тренироваться будет некомфортно и небезопасно.

Каучуковые изделия погрузи в раствор пищевой соды, а самые загрязненные места протри уксусом. В результате реакции соды с уксусом получится разбавленный раствор уксусной кислоты, он удалит с йога мата любые пятна. 

Коврики из синтетического полимера – полиуретана, обработай влажной ветошью, а при сильном загрязнении почисти содой. Модели с верхним слоем из микрофайбера или микрофазера легко очистить щеткой.

Можно ли стирать в машине

Некоторые производители допускают деликатную машинную стирку ковриков для йоги при температуре воды не выше 40 градусов. Желательно использовать специальный чехол для стирки, а отжим обязательно  отключить. Но прежде чем стирать коврик в машине, сверься с указаниями на этикетке, допустима ли машинная стирка.

рука тянется к стиральной машине
Коврики некоторых производителей допускается стирать в стиральной машине. Источник: pexels 

Суши коврик правильно

Вешай коврик на сушилку для белья, захватывая две-три перекладины – так он быстрее высохнет. Прищепками пользоваться не советуем – после них остаются заломы, которые могут испортить изделие.

Не суши коврик для йоги на солнце, тем более если у него вспененная основа. Он станет ломким и жестким.

Небольшой лайфхак: после стирки скатай коврик с полотенцем и оставь на некоторое время, после чего высушивай его на весу. Полотенце впитает воду, и коврик высохнет быстрее. 

Учти, коврик за ночь, как правило, не высыхает. Поэтому, если с утра запланирована тренировка, вечером стирку не затевай. В запасе у тебя должны быть хотя бы сутки.

Программы йоги на онлайн платформе FitStars

Если ты еще не занимаешься йогой или фитнесом, узнай десять веских причин заняться йогой. На FitStars несколько программ, рассчитанных на любой уровень – для новичков, более опытных пользователей и продвинутых. Мы приглашаем тебя освоить йогу онлайн в домашних условиях с помощью наших опытных квалифицированных тренеров Дмитрия Ковальчука, Сержа и Шанти Тафинцевых, Леси Белусяк и Анастасии Башкировой. Выбирай на свой вкус, с учетом своей подготовки и начинай заниматься.

девушка готовится к тренировке
Приглашаем тебя познакомиться с нашими домашними тренировками по йоге. Источник: pexels 

Как часто надо мыть коврик для йоги, если занимаешься на свежем воздухе?

Коврик для йоги впитывает уличную пыль, траву и мелкий сор. Мыть каждый день йога мат не стоит. Можно ограничиться обработкой антибактериальным дезинфицирующим спреем.

Как правильно чистить коврик для йоги и фитнеса?

Долголетие коврика для занятий йогой и фитнесом зависит от того, насколько правильно за ним ухаживают. Йога мат подвергают тщательной чистке в мыльном растворе примерно один раз в месяц. Более частые водные процедуры негативно отразятся на сроке службы коврика для йоги.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!