Заменяем сахар без вреда для здоровья

Несмотря на то, что сахар заряжает энергией мозг и тело, улучшает настроение и вкус продуктов, он наносит вред здоровью. Медленно и незаметно разрушает организм — вызывает сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые и другие опасные для жизни заболевания.

Сахар
Частое употребление сахара может стать одной из причин лишего веса. Источник: Pexeles

Поэтому многие ученые и врачи рекомендуют свести к минимуму количество потребляемого сахара, а лучше и вовсе исключить его из рациона питания.

Это не значит, что тебе придется отказаться от сладкой пищи. Существует масса вариантов, чем можно заменить сахар

Давным давно придуманы сахарозаменители и подсластители, которые можно использовать вместо сахара без вреда для здоровья. Главное, правильно определить, какой вид заменителя тебе подходит.

Подсластитель и сахарозаменитель — разница

Сахарозаменители — вещества, схожие по своей структуре с сахаром, но с низким гликемическим индексом (ИГ). Несмотря на сладкий вкус, их калорийность практически не уступает обычному сахару. Но за счет медленного усвоения, заменители сахара не вызывают резких скачков инсулина в крови. Поэтому часто используется в диабетическом питании. 

Подсластители — вещества, искусственного происхождения. Слаще сахара и его заменителей в сотни раз. Имеют низкую или даже нулевую калорийность. Подсластители практически не усваиваются в кишечнике и не стимулируют выброс инсулина. 

Можно ли заменить сахар фруктами и фруктозой

Фрукты и ягоды являются натуральным сахарозаменителем и содержат достаточное количество витаминов и минералов

Количество фруктозы, которое в них содержится, настолько мало, что вряд ли нанесет вред организму. Исключение — медицинские противопоказания и строгие диеты, где врачи рекомендуют убрать из рациона плоды с высоким содержанием сахара (бананы, виноград). Чего не скажешь о «чистой» фруктозе. 

Фрукты
Фрукты полезны для здоровья в умеренном количестве. Источник: Pexeles

«Чистая» фруктоза слаще глюкозы в 1,7 раз. Поэтому в обычном сахаре ее содержание не превышает 50%. Оставшиеся 50% — глюкоза. Полная замена сахара фруктозой нарушит вкусовые рецепторы языка — произойдет полное привыкание к очень сладким продуктам. Со временем ты просто перестанешь чувствовать вкус привычной глюкозы в остальных продуктах.

Как выбрать сахарозаменитель и не ошибиться

Прежде чем выбрать подходящий для организма и рациона питания сахарозаменитель, нужно понимать, по какой причине ты решила заменить сахар.

1. Если планируешь перейти на правильное питание, разнообразить вкус еды, и у тебя нет серьезных, ярко выраженных проблем со здоровьем — советуем отдать предпочтение натуральным сахарозаменителям.

2. Если это обусловлено не просто желанием изменить рацион питания, а состоянием здоровья, стоит очень серьезно отнестись к выбору. Людям, страдающим хроническими и другими тяжелыми заболеваниями, лучше выбирать искусственные подсластители, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Заменяем сахар — виды сахарозаменителей и подсластителей

Вместо сахара можно использовать натуральные сахарозаменители или искусственные (синтетические) подсластители.

К синтетическим относятся сахарин, сукралоза, аспартам и другие. Создают такие подсластители в лабораториях.

Натуральные сахарозаменители делятся на те, которые:

  • составляют природное сырье (мед, фрукты, ягоды, сироп агавы, сироп топинамбура и другие);

  • получены путем технического синтеза (фруктоза, стевия, ксилит, сорбит, эритрит, аллюлоза и другие).

Натуральные сахарозаменители: жидкие и сухие

Многие натуральные сахарозаменители очень калорийны, поэтому не стоит использовать их бесконтрольно.

Жидкие сахарозаменители

Мед

Мед содержит большое количество витаминов, минералов и аминокислот. 

Мед
Мед является природным сахарозаменителем. Источник: Pexeles

Помимо того, что он служит заменой сахара, мед легко усваивается, улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.

Сироп агавы 

В отличие от меда имеет низкий гликемический индекс — не вызывает резкий скачок инсулина за счет своего медленного усвоения. Сироп помогает уменьшить аппетит и снизить холестерин, а также является естественным пребиотиком. Обязательно стоит учитывать, что в сиропе содержится до 80% фруктозы, поэтому нужно следить за его суточным потреблением.

Сухие сахарозаменители

Ксилит (Е967)

Основной заменитель сахара, который применяется для диабетиков. Очень калорийный продукт — если планируешь похудеть, суточная норма не должна превышать 40 грамм. Ксилит улучшает метаболизм, снижает воспаление десен и уменьшает риск возникновения кариеса.

Сорбит (Е420)

Нормализует пищеварение и работу печени. Частое употребление не желательно. Норма — до 50 грамм.

Стевия (Е960)

Оптимальный сахарозаменитель, который используется при правильном питании. Стевия — самый сладкий и низкокалорийный продукт. Улучшает состояние иммунной системы, пищеварения. Гипотоникам применять продукт стоит с особой осторожностью.

Эритрит (Е968)

Сахарный спирт — низкокалорийный заменитель, который не вступает во взаимодействие с организмом и выводится через сутки.

Аллюлоза

Новый сахарозаменитель с низкой калорийностью. В небольших количествах аллюлоза встречается в пшенице, изюме, инжире, кленовом сиропе, коричневом сахаре и многих других продуктах. Уровень сладости составляет 70% от сладости обычного сахара. Считается углеводом, но при этом не вызывает скачков инсулина и сахара в крови и имеет нулевой гликемический индекс. Разовая безопасная доза составляет 0,4 г на 1 кг веса. 

Аллюлоза
Творожная запеканка из аллюлозы ничем не отличается от обычной. Источник: Myfitkit

Искусственные подсластители

Главным критерием подсластителей является их нулевая калорийность. Они слаще сахара более чем в 100 раз и не содержат питательных веществ. А значит, при их применении организм готовится потреблять углеводы, которые на самом деле не поступают. Из-за этого часто возникает чувство голода.

Научно доказано, что искусственные подсластители безвредны, если не превышать суточную норму. 

Сахарин — 5 мг/кг веса

Сукралоза — 5 мг/кг веса

Аспартам — 40 мг/кг веса

Употреблять их стоит с осторожностью — они способны замедлить метаболизм, вызвать расстройства желудка и аллергические высыпания. 

Вред подсластителей и сахарозаменителей

Организм всегда реагирует на продукты питания по-разному. Подсластители и сахарозаменители не исключение. Несмотря на то, что в целом они считаются безопасными, главным аспектом хорошего самочувствия является соблюдение меры при их употреблении. 

Это доказывает исследование, проведенное с 2009 по 2019 года Американским колледжем кардиологии. В наблюдении участвовало 104 760 человек, которые были поделены на 3 группы, в зависимости от того, что люди любили пить — обычные сладкие напитки, газировку или воду и чай без сахара. Через 3 года у 1379 человек из первых двух групп были обнаружены признаки сердечно-сосудистых заболеваний, в отличие от последней

Еще к минусам можно отнести такие побочные явления, как аллергические реакции, проблемы с ЖКТ, дисбактериоз и слабительный эффект. 

Как избавиться от сладкой зависимости?

Сахар — главный враг худеющего человека. Вред сахара для здоровья — в его быстрых углеводах, которые с легкостью усваиваются организмом и не дают уйти лишним килограммам.

Печенье макароны
Если твоя цель – похудение, лучше избежать избытка сахара в рационе. Источник: Pexeles

Чтобы сократить или вовсе избавиться от пагубной привычки есть много сладкого, попробуй:

  • выбирать продукты, которые не содержат сахар;
  • заменять сахар в рецептах на ваниль, корицу и другие специи;
  • уменьшать количество сахара в выпечке минимум на треть;
  • вместо сахара использовать сахарозаменители или подсластители;
  • есть фрукты между приемами пищи в качестве перекуса (в первой половине дня).

Придерживаясь таких несложных правил, ты с легкостью сократишь потребление большого количества лишних калорий и станешь еще ближе к своей цели.

Можно ли использовать сахарозаменители или подсластители беременным?

Заменители сахара придутся кстати для будущих мам, страдающих лишними килограммами и сахарным диабетом. ВОЗ рекомендует контролировать суточную норму сахара, которая не должна превышать 26 г (около 6 чайных ложек) сахара.

Можно ли детям заменители сахара?

Использовать сахарозаменители или подсластители в детском меню не рекомендуется. Сахар входит практически в состав любого продукта. Поэтому лучше контролировать употребление сладостей и просто свести их количество к минимуму.

Какая норма суточного потребления сахара?

На сегодня человек съедает около 100 граммов сахара (около 14 чайных ложек). ВОЗ рекомендует не превышать 26 г (6 чайных ложек). Когда Методические рекомендации MP 2.3.1.0253-21 предлагают не превышать количество сахара в рационе более чем на 10% от его калорийности.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!