Физические упражнения — секретное оружие для твоего организма

Физическая активность полезна не только для развития выносливости, гибкости, пластичности. Тренировки в зале и в домашних условиях влияют также на настроение, энергию, сон и даже на интеллект. Причем, все эти «побочки» — исключительно положительные. 

№1. Ты становишься более внимательной и энергичной

Во время тренировки ты дышишь тяжелее. Это естественно — твоя потребность в кислороде растет. Под влиянием физических упражнений увеличивается объем легких, а значит, твой мозг получает еще больше кислорода. Благодаря этому ты чувствуешь себя более бодрой и внимательной.
Дополнительный кислород получает не только мозг. Домашняя тренировка стимулирует кровообращение, доставляя больше кислорода мышцам, чья роль в повышении выработки энергии огромна.

№2. Нормализуется сон

Если у тебя проблемы с засыпанием, сделай несколько энергичных упражнений за 2 часа до предполагаемого отхода ко сну. Тренировка повысит температуру тела, что послужит сигналом для биологических часов — пора бодрствовать. Но уже спустя полтора часа внутренний термостат вернется к норме, и это вызовет сонливость и поможет заснуть. К тому же физическая активность стабилизирует настроение и расслабляет ум, что также важно для спокойного засыпания. 

№3. Очищается кожа изнутри

После нагрузок твое лицо краснеет — и эти изменения идут ему только на пользу.
Аэробные упражнения стимулируют приток крови к коже, снабжая ее гормонами, кислородом и важными питательными веществами. Усиленное кровообращение не только способствует обновлению клеток, но и удаляет из них токсичные вещества, свободные радикалы и побочные продукты. После короткого отдыха кожа порадует тебя свежестью и здоровым сиянием.
Хорошая новость для тех, кого волнуют высыпания и прыщи. Аэробные упражнения выравнивают стрессовый гормон кортизол и уменьшают воспалительные процессы — удаляют причины обострения кожных высыпаний.

№4. Ты лучше «разруливаешь» стрессовые ситуации

Физическая активность вызывает в организме выброс норадреналина — нейромедиатора, который смягчает реакцию мозга на стресс. При учащении пульса происходит выброс серотонина, дофамина и эндорфинов — химических веществ, улучшающих самочувствие и настроение. Эйфория еще долго будет сопровождать тебя после домашней тренировки, а физическая нагрузка «обуздает» стрессовые гормоны — адреналин и кортизол.
Конечно, полностью ни одна программа тренировок в домашних условиях не избавит тебя от беспокойства, но занятия помогут лучше справиться со стрессом в повседневных ситуациях.
Причем, такое влияние на здоровье психики оказывает любая физическая активность — от кардио до легкой пробежки. А если тебе комфортнее заниматься в более медленном темпе — йога и пилатес успокоят разум и расслабят мышцы. 

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

№5. Улучшается память, повышается интеллект

Упражнения тренируют не только твои мышцы, но и твой мозг. Сердце бьется учащенно, снабжая клетки мозга двойной порцией кислорода, жизненно важных питательных веществ и белков. Это поддерживает нейроны здоровыми и счастливыми, а также способствует росту новых клеток, что очень важно для хорошей умственной активности. 
Причем, это работает и в долгосрочной перспективе. Австралийские ученые изучили влияние аэробной нагрузки на гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за обучение и память, и обнаружили, что физические упражнения увеличивают гиппокамп — левую сторону мозга, и значительно замедляют возрастное уменьшение размера мозга. 

№6. Ты становишься счастливее!

Многочисленные исследования подтверждают, что любая физическая активность делает человека счастливее. Улучшается настроение и даже облегчаются симптомы депрессии. Силовые тренировки снижают тревожность, а медитация и йога дарят спокойствие и приятное расслабленное состояние. 
В 2020 году ученые Йельского и Оксфордского университетов провели исследование, которое показало, что для психического здоровья физические упражнения более важны, чем материальное благополучие. 

№7. Растет твоя самооценка и уверенность в себе

Когда мы достигаем поставленную перед собой цель, наша самооценка повышается, растет и уверенность в себе. Результативная тренировка — это та же достигнутая цель. Регулярные фитнес тренировки дома или в тренажерном зале повышают выносливость, силу, гибкость, а вместе с этим растет и чувство гордости и уверенности в своих силах. Твой прогресс может стать огромным моральным стимулом не только в спорте, но и в других сферах жизни. Ты поймешь, что способна на все, что захочешь. 

Выбирай программу тренировок в домашних условиях на свой вкус

Для тебя на нашем сайте 90 авторских программ известных фитнес-тренеров и тысячи упражнений на все группы мышц. Домашние тренировки для начинающих и для «продвинутых» — выбирай то, что тебе по душе. Любимую тренировку проще встроить в свой распорядок дня — ведь всегда легче начинать с того, что нравится. 

А если тренироваться не хочется, попробуй договориться с собой. Пообещай себе, что домашняя тренировка для похудения продлится не дольше 10 минут. Как показывает практика, начав заниматься, ты почувствуешь себя настолько лучше, что уже не захочешь остановиться. И вскоре ты на себе почувствуешь благотворное влияние физических упражнений на организм человека.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!