Сладкий, газированный, завлекает людей своим интересным вкусом и возможностью быстрой «подзарядки». Особенно это качество в нём любят спортсмены и просто любители фитнеса. Кто же не хочет использовать своё тело на максимум? Всегда быть энергичной, даже когда не выспалась. «Заглушить» сигналы тела, которые так мешают выполнять все задуманные дела на день.

А особенно это актуально в эпоху достигаторства, когда все гонятся за продуктивностью, составляют километровые списки дел и внушают себе, что сон для слабаков.

Но давай подумаем: а стоит ли оно того? Так ли безобидна замена сна энергетическим напитком? И насколько безопасно употреблять энергетики для увеличения эффективности физических упражнений? 

Эти и другие вопросы мы спросили у опытных специалистов:

Но есть проверенные средства, и их эффективность уже много раз была доказана врачами, а именно — ежедневные тренировки. Получить заряд энергии и проявить настоящую любовь к себе тебе поможет огненная Хатха-йога от Дмитрия Ковальчука. Забудь про любые тонизирующие напитки и получи заряд бодрости прямо сейчас!

Что происходит с организмом при употреблении энергетиков?

Нервная система, сердечно-сосудистая система и желудок — главные пострадавшие от энергетиков. Большое употребление таких напитков приведёт к истощению твоей нервной системы, а также к проблемам с ЖКТ. Особенно это касается тех, кто любит сочетание баночки энергетика и чипсов. Эти два ингредиента дают просто невыносимое для желудка сочетание.

Но это ещё не всё!

Как энергетики влияют на желудок? 

Все ли энергетики вредны?

Сегодня прилавки магазинов пестрят самыми разными баночками. В голове закрадывается мысль: «Ну не может каждый производитель делать такие вредные напитки? Должны быть исключения?»

Особенно сбивает с толку наличие энергетических напитков в отделе здорового питания. ЗОЖ и энергетики? Что-то тут не так. 

Обычно на банках пишут о наличии в энергетике кофеина, таурина и витаминов группы B. Казалось бы, что тут могло пойти не так? Кофеин есть в кофе и чае, таурин в морепродуктах, а витамины и так всегда полезны. 

Разберём вопрос состава напитков

На полках также есть и энергетики без сахара.

Энергетики без сахара более безопасные?

И наконец, главная загадка.

Полезны ли энергетики для спортсменов? 

Что тогда энергетики делают в отделе спортивного питания?

Ответ до смешного прост.

Когда и сколько можно употреблять энергетические и тонизирующие напитки?

Какими менее вредными напитками можно заменить энергетики? 

Теперь ты знаешь почти всё про энергетики и даже больше! В комментариях делись своим мнением по поводу этих напитков. Балуешься ли ты энергетиками или этим страдают члены твоей семьи? 

Обязательно покажи статью близким и знакомым, а мы желаем тебе здоровья и спортивных успехов!

Почему все так любят энергетические напитки?

Энергетики полюбились молодёжи и спортсменам благодаря своему интересному вкусу и эффекту. Сладкий, газированный напиток завлекает людей возможностью быстрой “подзарядки”. Особенно это качество в нём ценят спортсмены и просто любители фитнеса. Так они могут использовать возможности своего тела на максимум. А обычные люди могут пропустить несколько часов сна, заменив их 1 баночкой энергетика.

Энергетики без сахара безопаснее обычных?

Энергетические напитки без сахара не обязательно более безопасны, поскольку долгосрочные последствия применения искусственных подсластителей не известны. Кроме того, такие напитки обычно содержат дополнительные ингредиенты, которые, как утверждается, обеспечивают определенные преимущества для здоровья, такие как повышение энергии и улучшение концентрации внимания. В качестве примера можно привести гуарану, женьшень, гинкго билоба, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон, экстракт зеленого чая и витамины группы B.

Полезны ли энергетики для спортсменов?

Было доказано, что кофеин, содержащийся в энергетических напитках, оказывает мочегонное действие. Поэтому следует избегать употребления энергетических напитков во время длительных тренировок в жаркой среде из-за возможности обезвоживания. Исследования показали, что обезвоживание на уровне 1,5 % во время длительных тренировок может привести к повышению температуры тела, частоты сердечных сокращений и воспринимаемой интенсивности нагрузки.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!