
Автор статьи
Ольга Гаджиева
Журналист, худела на 20 кг на правильном питании, 5 лет занятий лыжным спортом.
Журналист, худела на 20 кг на правильном питании, 5 лет занятий лыжным спортом.
Написано
236 статей
Оглавление
{{ banner_block|raw }}
Автор: Ирина Исакова-Скопенко. С 19 лет работаю учителем начальных классов. Восемь лет — в государственных и частных школах, а сейчас на себя. Катаюсь на горных и беговых лыжах. Танцую и курирую танцевальный онлайн-клуб.
Свой путь к развитию тела я начала сразу после окончания общеобразовательной и музыкальной школ. В то время я не видела вокруг себя ни одного примера здорового и привлекательного тела, но поняла, что можно оставаться красивой и после 30 лет, когда в школьные годы познакомилась с творчеством Шакиры. Мне нравились её фигура (кстати, у нас похожее телосложение), образ жизни, отношение к телу, увлечения танцами, занятиями спортом и йогой. Неосознанно я старалась быть похожей на неё.
Уже в 18 лет я была уверена в том, что здоровье нужно беречь смолоду. Чем раньше я начну, тем больше выиграю в будущем.
Красота для меня — это обширное понятие, которое включает:
{{ info_block_small|raw }}
С юности я активно работала над каждой составляющей и продолжаю это делать сейчас!
Тяжелее всего из спортивных нагрузок мне давались шпагат и гибкость спины, потому что здесь не может быть быстрых результатов. Нужны упорство, терпение и регулярность. Чем сложнее было достичь результата, тем желаннее он для меня становился.
Я ходила на стретчинг в студию пилона, в балетную школу и гимнастику для взрослых, просто на растяжки в фитнес-клубы. После работы переодевалась в колготки, спортивный купальник, гетры, чешки и ехала на гимнастику — опускаться в мостики, крутить колёса, тянуть шпагаты. Конечно, я достигла успехов!
В 26 лет я вышла замуж и забеременела. Все занятия были прекращены. В результате поправилась, а мысли ушли в другое русло. Возвращаться к занятиям не было желания, потому что помнила, как трудно они давались, и, возможно, восстановиться полностью было бы невозможно или потребовало бы слишком много времени.
В 32 года я снова начала заниматься спортом, танцами и растяжкой. За год регулярных занятий вернула то, на чём остановилась в 26 лет.
Затем снова жизнь завертелась, и мы переехали. Ходить на занятия было некуда и некогда.
Я перешагнула возраст 36 лет и пошла на групповые фитнес-программы. В том числе и на растяжку. Однако шпагат не возвращался, да я и сама уже к нему особо не стремилась. Не была уверена, что это возможно. Просто тянулась и тянулась — чувствовала, что это хорошо влияет на самочувствие.
В 38 лет я созрела пойти в тренажёрку и насовсем ушла из групповых программ. Тренажёрный зал захватил меня новыми возможностями, техникой, весами, ростом мышц. О растяжке даже речи не было. Негде и не с кем.
С 6 октября 2024 года у меня появился персональный тренер. Однажды он у меня спросил: ты после тренировок тянешься? Я была ошарашена: а что, разве это так важно и обязательно? Делаю обычную небольшую заминку. Он говорит: конечно, важно, — и р-р-раз, сложился в книжечку на моих глазах, а ведь раньше и я могла сделать также!
Тогда я начала тянуться больше, но моя склонность к идеализму и перфекционизму, конечно, не дала мне удовлетворения. Это был вызов!
Я стала искать то, что помогло бы мне в достижении цели. Групповых программ по растяжке на районе не было. Тратить в одну сторону на дорогу 40 минут я не готова. Точно нет. Стала смотреть бесплатные видео. Не помогло. Отсутствие системы — это то, что я не переношу. Я точно знаю — без системы не будет результата.
Платные онлайн-курсы тоже не закрыли моих потребностей. Я хотела не имитацию бурной деятельности, не короткую программу за несоразмерные деньги, а продуманный комплекс, где меня бы провёл профессионал из точки А в точку Б.
И вот мне вспомнилось, что два блогера, которых я читаю, постоянно говорили про FitStars. С одной из них у нас была похожая история — она ходит в качалку, но растягивается с FitStars. Спустя несколько месяцев блогер села на шпагат!
1 января 2025 года я приобрела подписку и провалилась в новый для себя прекрасный мир. Вот что я писала 24 января в комментариях на основном канале FitStars:
Пристальнее всего я следила за своими достижениями в шпагате. Мой выбор пал на Анастасию Завистовскую и её курс «Сплит. Продольный шпагат». Понравилась длительность тренировок — в среднем по 30 минут, потому что меньше было бы непродуктивно. Я влюбилась в тренера с первой минуты, тем более что перед началом тренировок прочитала о достижениях Анастасии. Человек действительно находится на своём месте, создаёт продуманную и действенную программу тренировок.
{{ promotion_block|raw }}
На каждое занятие я бежала окрылённая и никак не могла дождаться следующего дня. Первые занятия мы только тянулись без пробы шпагата. Я работала и просто верила в себя!
Ещё я ждала дня замеров, который наступил 17 января. Я была в восторге, что мои ноги в принципе разошлись, а таз тянется к полу. По каждой ноге не хватало до пола 14–14.5 см.
Январь был месяцем раскачки. Я устаканивала свои «хочу», встраивала их в режим, поэтому шпагат в этом месяце тянула дома.
С февраля перешла в зал. Начала проходить программу заново. После силовых, три раза в неделю оставалась на шпагат и спину.
26 февраля я решилась сесть в шпагат. Надо ли говорить, какой восторг я испытала, когда села полностью!
На следующей тренировке мой тренер дожал меня ещё немного. Я почувствовала себя всесильной и захотела открыть шпагат в стойке на руках. Попробовала сначала дома, а в зале попросила тренера подстраховать и поправить. Потому что 28 февраля я совершенно не могла стоять на руках, чувствовать себя в пространстве. Видно, что меня всю трясёт, стоять тяжело. Это моя новая зона роста.
Следующий шпагат вышел ещё красивее первого. Я добавила новый элемент — прогнулась назад, а когда ушла вперёд, то попыталась лечь не на ногу, а левее неё.
5 марта я училась держать баланс, не упираясь в пол руками. Следующие недели посвятила усиленным тренировкам, поискам идей, которые хочу реализовать благодаря шпагату. Стала дома стоять на руках у стены, крутила колесо, вставала в мостик. С удовольствием занималась по урокам и снимала самые яркие моменты. Как я была счастлива, когда уже 10 марта увидела полное раскрытие с упёртой в стену голенью!
К 12 марта мои мышцы адаптировались к нагрузке. Мне стало привычно и комфортно удерживать ногу на весу, стоять и даже отжиматься в выпаде. Это меня покорило!
К 24 марта я хорошо освоила обратную складку, в выпадах поворачивалась и выгибалась, держала голень уже без опоры на стену! А ещё мы стали забрасывать ноги за голову, растягивая поясницу и укрепляя мышцы кора. Скоро этот элемент вы увидите в трюке.
26 марта я воплотила мечту №1 — крутанула сложный трюк с выходом в шпагат!
Дальше был мой самостоятельный шпагат на руках. Руки уже гораздо крепче, хотя я оцениваю их крепость пока только на 10%. Но зато появилось прекрасное чувствование себя в пространстве вниз головой.
Я так хотела сесть в шпагат совсем без опоры в пол, только на сильных ногах. Получилось!
Важным моментом во всём является то, что я чувствую и какой я себя преподношу. Я не говорю и не показываю трюков, когда иду по улице, общаюсь с людьми, но знаю, что я могу, поэтому излучаю уверенность в себе. Я знаю, что для меня нет ничего невозможного. Что всё, чего я захочу, обязательно достигну и добьюсь благодаря упорству, умению достигать цели и не терять мотивацию. Качества характера отлично раскрылись и окрепли на занятиях шпагатом.
Кроме внутреннего стержня, появилось ощущение женственности и привлекательности — лёгкой грации, как у кошки.
Сейчас я кручусь во всех плоскостях и ракурсах! Тело отзывчиво, оно понимает, что от него хотят. Я точно знаю, что оно меня не подведёт, не заклинит и не заболеет. Я нахожусь постоянно в состоянии лёгкости, раскрытой грудной клетки, разработанных суставов.
Вместе со шпагатом обязательно разрабатываю спину, потому что во всём важен комплексный подход. Каждая деталь работает во благо главной цели!
А потом я захотела сделать шпагат в мостике! Несколько подготовительных эффектных упражнений и мостик осилен.
Я чувствую себя настолько уверенно, свободно и раскрепощённо, что могу и похулиганить для любимого.
Вода камень точит. Иногда приходится делать что-то совсем непривычное для себя. Делаешь и видишь — не получается, но всё равно продолжаешь делать, потому что знаешь: через две недели твоя нога замрёт на весу уже не под углом 10 градусов, а под 45. Не тело нами управляет, а мы телом.
Я живу с постоянным интересом к жизни — в движении и открытии нового. Всегда есть мысль или цель, ради которой хочется вставать по утрам. Это придаёт смысл и наполняет другие сферы — становится легче справляться со стрессом, появляется больше энергии и внутренней устойчивости.
Вчера я села на шпагат. Сегодня хочу больше — открываю шпагат, стоя на руках, а завтра я смогу сделать ещё больше — попробую трюк. Останавливаться нет ни возможности, ни желания!
В 44 — ласточка и шпагат. Развею мифы про гибкость. Гибкость не зависит от возраста — проверено на себе! Автор на личном примере доказывает: сесть на шпагат можно даже после 40! Вдохновляющая история плюс полезные советы по безопасной растяжке и тренировкам на FitStars.
Продольный шпагат: техника и видеоупражнения от экспертов FitStars. Мечтаете сесть на продольный шпагат? В этой статье мы собрали техники, советы и видео с подводящими упражнениями от экспертов FitStars.
Садимся на шпагат и укрепляем женское здоровье. Знали ли вы, что упражнения на шпагат помогут не только увеличить гибкость, но и улучшить здоровье? Читайте статью и узнаете все секреты!
Верстка статьи | |
Арсентьева Анастасия | Петренко Ирина |
Войдите, чтобы оставить отзыв
#Питание
13 апреля 2025
#Питание
08 апреля 2025
#Питание
#Питание
17 марта 2025
#Питание
07 марта 2025
#Питание
#Питание
28 февраля 2025
#Питание
24 февраля 2025
#Питание
21 февраля 2025
#Питание
18 февраля 2025
#Питание
15 февраля 2025
#Питание
14 февраля 2025
#Питание
10 февраля 2025
#Питание
04 февраля 2025
#Питание