Как победить обжорство и разбудить самоконтроль на майских праздниках

Первая декада мая у нас нередко превращается в вакханалию чревоугодия. В ход идут шашлыки, сладкая газировка, картофель фри, чипсы. Алкоголь, и майонез льются рекой, калорийность зашкаливает. 

Еда
Не забывай о правильном питании. Источник: Pexels

Но не будем о грустном, давай подойдём к проблеме конструктивно. Найдём полезные способы получить удовольствие, в том  числе и от шашлыков, как без них?! Но прежде поговорим о том, что не стоит делать при подготовке к длинным майским выходным. 

Чего точно не стоит делать на майские праздники 2023

  • Сидеть на одних морковках и яблоках. И себе нервы истреплешь, и близким своим постным видом настроение испортишь.

  • Морить себя голодом перед праздниками. Это не поможет съесть меньше шашлыка. А вот организм воспримет ограничение еды как признак надвигающегося голода — говорят диетологи и нутрициологи — и будет все последующие приёмы пищи трансформировать в жировые запасы.

  • Изнурять себя до изнеможения на тренировках. Спорт и фитнес не должны ощущаться как наказание за предполагаемые срывы в еде. Чтобы была польза, нужно получать удовольствие.

Что не стоит делать, с этим разобрались. А что нужно делать? 

Заниматься спортом, сексом и слушать любимую музыку

Это наш рецепт на праздники. Да и не только на майские выходные, а по жизни в целом. 

Еда — самый простой способ получить удовольствие. Значит, надо сделать так, чтобы получать гормоны радости и счастья не только от неё. Жизнь предоставляет нам массу возможностей.

  • Эндорфины — гормоны счастья, вырабатываются во время тренировок и других умеренных физических нагрузок. 
  • Дофамин — ответственный за мотивацию и чувство удовольствия, отлично генерируется во время секса с любимым
  • Такой же эффект оказывает и прослушивание любимой музыки.
  • И общение — один из самых мощных инструментов для получения состояния счастья.

Но и еду сбрасывать со счетов не стоит. Уровень серотонина в организме повышают шоколад и индейка, сыр и яйца, орехи и лосось. Список можно продолжать ещё долго. Да и шашлык можно сделать не только вкусным, но и полезным.

А вот рацион непосредственно перед праздниками диетологи советуют немного изменить. Отдавать предпочтение небольшим порциям лёгкой пищи, состоящей в основном из белка и углеводов. Например, твой рацион за день до майского пикника, может быть таким:

  • завтрак — омлет с овощами;
  • перекус — яблоко или банан;
  • обед — кусочек запечённой белой рыбы с овощами;
  • ужин — салат из овощей.

А если ты соблюдаешь баланс кислот и щелочей в организме, волноваться и вовсе не стоит. В праздничные дни можешь добавить в рацион щелочную минералку, так организму будет легче нейтрализовать «кислоты», съеденные за майские праздники. И не забывай есть вместе с мясом зелень и овощи (в пропорции 1 часть мяса, 3 части — зелени).

Еда
Важно соблюдать баланс кислот и щелочей в организме. Источник: Pexels

Если у тебя есть вопросы по питанию или похудению, запишись на бесплатную консультацию к нашим коллегам Dietology.live. Они помогут тебе разобраться конкретно в твоем случае. Вооружившись точечной персональной информацией, ты добьешься результата легче и быстрее.

Эти правила помогут тебе не набрать вес на майских праздниках

  1. Начинай утро с чашечки зелёного чая. 

Он ускоряет метаболизм, препятствует отложению жира, стимулирует работу мозга. У мужчин зелёный чай, согласно исследованиям,  способствует увеличению концентрации сперматозоидов и, соответственно, повышению фертильности — способности к воспроизводству потомства.

  1. В течение дня не забывай про ежедневную норму воды

Вода поможет переварить пищу легче и быстрее.

  1. Добавь в маринад для шашлыков побольше сока лимона и не жалей чёрного перца. 

И лимон, и чёрный перец ускоряют обмен веществ.

  1. Заправляя салат, используй вместо майонеза оливковое масло.

Благодаря ему ты быстрее насытишься. И если есть красный перчик, в салате ему самое место — он способствует сжиганию жиров.

  1. Без масла число калорий в картофеле резко снижается. Поэтому не заправляй его маслом, достаточно посыпать зеленью. 

А если это ещё и молодая картошечка — мммм, объеденье! 

  1. Хлеба ешь поменьше, и желательно чёрный. 

На шашлыках вполне реально обойтись без сдобы и пирожных. А в чёрном хлебе калорий всё-таки меньше. 

  1. Возьми на пикник мяч, бадминтон, словом, то, что сподвигнет тебя и твоих друзей к спортивным нагрузкам. 

Согласись, просто сидеть за накрытой «поляной» скучно. Да и что вспоминать-то потом — третий по счёту шампур шашлыка? К тому же физическая активность сожжёт часть набранных калорий.

  1. Не засиживайся за столом до самого вечера. 

Между лёгким (лёгким!) ужином и отходом ко сну должно пройти не менее 2,5-3 часов. Вечером метаболизм замедляется, у организма другие задачи — все силы он бросает на выработку мелатонина. Поэтому жир он не сжигает, а спокойно откладывает в стратегические запасы.

  1. Обязательно спи не меньше 7-8 часов.

За это время твой организм восстановит все обменные процессы. 

Ну а что делать, если лишние граммы/килограммы появятся? 

Не биться головой о стену с мыслями: «Всё пропало!», а просто взяться за себя с новой силой

Тренировки на платформе FitStars

Выбирай программу онлайн-тренировок по душе и по своим физическим кондициям. Недостаток времени — не отговорка. Наши тренировки короткие и длятся от 7 до 30 минут (мы учитываем реалии скоростной современной жизни). Столько времени для своей красоты и здоровья ты, конечно же, найдёшь. 

Сейчас среди самых популярных фитнес-программ тренировки на похудение. Подготовка к лету — лёгкому шифону и тонким бретелькам, мини-юбкам и коротеньким шортам, идёт полным ходом. Солнышко уже припекает, но время у тебя ещё есть.

Самая быстрая программа с гарантией результата «Похудей за две недели» с Иванной Идуш.

Программа «Похудей за две недели» с Иванной Идуш
Программа «Похудей за две недели» с Иванной Идуш. Источник: FitStars

Тебя ждут 12 функциональных тренировок, которые ты будешь делать каждый день. Бонус от Иванны — 3 тренировки на растяжку, ими она советует завершать каждое занятие. Так твои мышцы быстрее восстановятся и крепатура будет меньше. Качественные тренировки плюс правильное питание гарантируют результат. 

Самая лайтовая фитнес-программа — «Stretching 35+» с Ольгой Дерендеевой.

Программа «Stretching 35+» с Ольгой Дерендеевой
Программа «Stretching 35+» с Ольгой Дерендеевой. Источник: FitStars

Ты удивишься, насколько тебе будет легко и комфортно тренироваться. Но ещё большее удивление у тебя вызовет то, как будут болеть мышцы на следующий день. Оказывается, несмотря на кажущуюся легкость занятия, ты дашь мышцам хорошую нагрузку! А также сожжёшь калории, снимешь мышечное и эмоциональное напряжение. И, конечно, растянешься, твои суставы станут подвижнее, тело — гибче, осанка — ровнее, фигура — рельефнее. 

«Точим тело» с Сашей Шеклеиной — а здесь легко не будет, попотеть придётся. 

Программа «Точим тело» с Сашей Шеклеиной
Программа «Точим тело» с Сашей Шеклеиной. Источник: FitStars

Но результат того стоит. И знаешь, что самое интересное? Те, кто завершает этот тренинг, горят желанием пройти его ещё раз, а ещё лучше выполнить такую же по сложности и результату программу, но новую. Саша выполнила пожелания своих почитателей и подготовила «Точим тело 2». Уверены, тебе тоже понравится!

Как провести выходные на майские праздники, чтобы не поправиться и не потерять форму? Нужно ли усиленно тренироваться и голодать перед майскими праздниками 2023?

Чтобы не набрать лишний жир после праздничных маёвок, голодать перед майскими праздниками 2023 не нужно. Также, чтобы не поправиться и не потерять физическую форму после майских праздников, не надо загодя изнурительно тренироваться. Важно знать меру и не есть шашлыки на майских килограммами, запивая алкоголем и сладкой газировкой.

Как правильно провести майские праздники 2023? Почему на майские так хочется шашлыков и сколько можно их съесть, чтобы не поправиться?

Перед майскими праздниками нельзя голодать, но уменьшить калорийность рациона можно и нужно. Шашлыки на майские праздники 2023, как обычно, будут проходить на природе. Из-за большого количества кислорода аппетит повышается, и можно съесть слишком большую порцию. Поэтому, чтобы не поправиться от шашлыков на майских праздниках, надо больше есть овощей и пить обычную воду, тогда и шашлыков съешь меньше.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!