Если ребенка заставляют вставать рано на пробежку под бодро-радостные крики родителей “Подъем!”, он может на всю жизнь сохранить отвращение к ранним подъемам и утреннему бегу. Если сына или дочку насильно водят “на спорт”, не обращая внимания на слезы и протесты, мотивируя - “подрастешь, спасибо скажешь”, это тоже любви к спортивным занятиям не прибавит.

Как не устраивать из тренировок пытку для детей? Как привить ребенку любовь к спорту и фитнесу?

Спорт и гаджеты - неравный бой

Когда дело доходит до заветного экрана, дети не могут себя контролировать. И даже если они, в принципе, и не прочь побегать, порезвиться, поиграть в активные игры, притягательная сила компьютера так велика, что перебарывает естественные желания. 

И это огромная проблема современности. Чрезмерное увлечение играми и многочасовые посиделки у экранов могут привести не только к серьезным заболеваниям, но и к психическим отклонениям.

Как мотивировать детей заниматься спортом? 

Как отвоевать их у гаджетов?

Объяснять, как полезен фитнес и запугивать грозными болезнями? Но это мы, взрослые, понимаем, насколько важна физическая активность и  какими серьезными последствиями грозит малоподвижный образ жизни. А для детей это просто набор слов. 

Обещать подарки за каждую тренировку? Но так ребенка можно превратить в маленького шантажиста. 

Угрозами, принуждениями? Давление и жесткость - не лучшие проводники для детей в мир здорового фитнеса. Они способны  отбить у малыша желание заниматься спортом на долгие годы.

И все-таки выход есть - но начинать стоит с себя.

Только собственным примером

Дети всегда хотят быть похожими на взрослых. До определенного возраста мы для них - эталон для подражаний. В биологии это явление носит название “импринтинг” - запечатление. Детский мозг запоминает определенные образы, которые потом формируют его личность и поведение. Поэтому для ребенка личный пример родителей, занимающихся фитнесом, это самый убедительный инструмент, с помощью которого у него формируются жизненные ценности, в частности, любовь к спорту. 

Физическая культура, фитнес - такие же элементы воспитания, как, например, культура питания, речи или столовый этикет. Если отец ест руками, приучить ребенка к ножу и вилке будет сложно. Если мама рассказывает, как питаться правильно, а сама в это время уплетает жареный картофель, бесполезно ждать, что сын или дочка будут в восторге от брюссельской капусты.

Образ жизни мамы и папы должен соответствовать тому, что они требуют от ребенка. Если родители рассказывают о пользе занятий фитнесом и спортом, а сами не тренируются, с какой стати ребенок должен им верить и бежать на тренировку?! 

Если хотите приучить своего сына или дочку к спорту, с дивана придется встать. И если вы до сих пор только собирались бегать по утрам, начните это делать сейчас, ради своих детей. 

На нашем сайте есть масса фитнес-программ, среди которых вы обязательно найдете ту, которая подойдет и вам, и вашим детям. Вы можете начать с совместных зарядок, или утренних, вечерних пробежек.

И это уже будет уверенный шаг к здоровому образу жизни всей семьи. 

С какого возраста дети могут заниматься фитнесом

С полуторагодовалого возраста и даже раньше. На FitStars есть несколько программ по восстановлению физической формы после родов. Их разработали и ведут наши фитнес-тренеры, сами молодые мамы. Их крохи не мешают им заниматься, напротив, как маленькие обезьянки, малыши копируют и повторяют движения своих мам. Весело всем - и родителям, и деткам.

Когда мы говорим о домашнем фитнесе для таких маленьких крох, речь не идет, естественно, о полноценных фитнес-упражнениях. Дети двигаются в свое удовольствие, получая незначительную физическую нагрузку. К двум-трем годам связки и суставы малышей становятся крепче и выбор упражнений увеличивается. 

Детский фитнес на FitStars

Для деток от 3-х лет и старше наши тренеры подготовили две увлекательные программы. 

Суперпрограмма для маленьких супергероев

У нашего фитнес-тренера Миши Прыгунова трое деток. Кто, как не многодетный отец трех очаровательных детишек знает, на что способны дети в юном возрасте и чем их можно увлечь. Именно поэтому он разработал и создал программу “Школа супергероев. Для детей от 3 до 8 лет”. Веселые игровые тренировки приводят в восторг и детей и их родителей. Энергия малышей направляется в нужное русло, развивается ловкость, координация, к тому же физические нагрузки способствуют крепкому сну.

Детские Олимпийские игры

Авторская программа Иванны Идуш разработана для детей от 5 до 8 лет. Иванна занимается спортивной подготовкой профессиональных юных фигуристов и досконально знает возрастные особенности физиологии и анатомии детей. Физические нагрузки на тренировках подобраны с учетом уровня развития опорно-двигательного аппарата, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем старшего дошкольного и младшего школьного возрастов. Занятия проходят увлекательно, весело, развивают ловкость, силу, выносливость и целеустремленность. 

Фитнес с пеленок - идеальный вариант

Конечно, заниматься фитнесом чуть ли не с младенчества это оптимальный вариант. Для таких детей занятия фитнесом превращаются в привычную и естественную потребность. 

Родители, своевременно “подсадив” своего ребенка на тренировки, могут не переживать о возможном сколиозе, плохой осанке и прочих типичных проблемах детского организма. Юным любителям домашнего фитнеса это не грозит. 

Регулярные физические нагрузки помогут вырастить ребенка не только здоровым, но и умным. Гленн Доман - известный нейрофизиолог, доказал, что чем больше малыш двигается, тем быстрее формируется его мозг. Освоение очередного двигательного навыка развивает более высокие отделы мозга. Этот явление Доман назвал двигательным интеллектом.

Замечательно, когда ребенок, благодаря родителям, с детства “заряжен” на спорт. А если нет? Ниже - 4 проверенных способа как привить ребенку любовь к фитнесу и спорту.

  1. Сделайте занятия фитнесом семейным делом

Утренняя пробежка всей семьей и совместные активные игры - отличный способ мотивировать малыша к занятиям спортом. Устройте в ближайшем парке семейные соревнования с призами и медалями (хотя бы шоколадными). 

Здорово, если вы начнете вместе с ребенком осваивать что-то новое для себя, например, катание на коньках, роликах или новый вид фитнеса. Малыш, глядя как вы стараетесь и добиваетесь результата, будет чувствовать себя увереннее. Можно устраивать мини-соревнования, отмечать успехи друг друга - такие позитивные моменты объединяют и сплачивают семью.

Эстафеты, сражения в бадминтон, футбол, катание на роликах и велосипедах - все эти занятия весомый вклад в копилку здоровья вашего ребенка. А что может быть важнее этого?! 

  1. Занимайтесь фитнесом весело

Не превращайте домашние тренировки в ежедневную рутину. Постарайтесь вызвать интерес, сделайте так, чтобы ребенку по-настоящему нравилось заниматься. Вносите элементы игры в тренировку - сражайтесь диванными подушками, преодолевайте полосу препятствий из простыней, стульев, снимайте забавные видео о тренировках.

Важный момент - дети всегда чувствуют фальшь, и если вы сами занимаетесь из-под палки, увлечь ребенка будет сложно. 

  1. Хвалите даже за самый маленький успех

Дети, особенно в раннем возрасте, редко стараются для себя. Одобрение  взрослых для них очень важно. Чем больше хвалят - тем больше ребенок выкладывается. Не бойтесь перехвалить малыша - похвалой его не испортишь.

  1. Продумайте систему вознаграждений

Но это не должны быть подарки за каждую выполненную домашнюю тренировку. 

Хороший вариант - начисление баллов за спортивные достижения. К примеру - смог отжаться 10 раз, получи законные 20 баллов. В конце недели/месяца баллы суммируются и юного спортсмена ждет заслуженная награда. Это может быть покупка желанной игрушки или компьютерной игры, семейный поход в кино или цирк, посещение батутного центра и т.д.  

Тренируйтесь!

Тренируйтесь не только для того, чтобы в будущем чего-то добиться, а потому что это здорово! И тогда умеренные физические нагрузки и здоровый образ жизни войдут в привычку, и ребенок сам поймет, что спорт и фитнес это гораздо интереснее и веселее, чем часы, проведенные у экрана.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!