От каких продуктов нужно отказаться, чтобы похудеть и отлично себя чувствовать

Как избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья, а главное — с удовольствием? От какой вредной еды надо отказаться, чтобы похудеть? Какая пища раз и навсегда должна покинуть твой холодильник?

Какие продукты исключить, чтобы похудеть — любителям сосисок, газировки и полуфабрикатов посвящается…

Полуфабрикаты, газированные напитки, алкоголь, соусы, еда быстрого приготовления — все эти продукты чреваты вредными последствиями для здоровья. 

В полуфабрикатах, выпечке, соусах, кондитерских изделиях таится одна из главных опасностей — трансжиры. Это настоящие мутанты — их искусственно синтезированная транс‑форма не вписывается в обмен веществ и засоряет организм. 

Жиры оседают на стенках кровеносных сосудов в форме бляшек и налетов и сужают их. Холестериновые бляшки нарушают кровообращение, повышают артериальное давление. Кроме того, они могут оторваться и заблокировать кровоток в каком-либо важном органе. Если это случится в мозге — вероятен инсульт, если в сердечной мышце — инфаркт миокарда. Эти опасные состояния могут привести к летальному исходу.

Мясные полуфабрикаты тоже входят в список продуктов, какие рекомендуется убрать из рациона. Даже если у них отменный вкус — ведь современные производители могут замаскировать что угодно. В переработанном мясе нет крупных волокон, только однородная масса, но есть нитраты, консерванты и прочие вредные добавки. Повышенное артериальное давление, заболевания сердца и сосудов, онкология - потенциальные риски, которым подвергают себя любители полуфабрикатов.
Итак, что же перестать есть, чтобы похудеть и не навредить здоровью?

скриншот
Скриншот сделан в мобильном приложении FitStars 

Семь самых вредных продуктов

Колбасные изделия

Сардельки и сосиски назвать мясными продуктами можно только условно. Когда у тебя в тарелке благоухает отварная сарделька, знай — сейчас ты будешь есть не мясо. Твой желудок наполнят: белковые стабилизаторы, красители, белково-жировые эмульсии, фосфаты, нитраты. 

Это именно они делают колбасу такой вкусной, внешне привлекательной но, увы, вредной. Проблемы с кишечником и почками, кожные заболевания, болезни печени — слишком дорогая цена за сомнительное удовольствие. Выбирая, от каких продуктов отказаться, чтобы похудеть, не забудь исключить колбасные изделия из списка.

Газированные напитки

Диетологи предупреждают — один литр кока-колы содержит 100 г сахара (20 чайных ложек). Это в 2 раза превышает дневную норму для взрослого. Но и покупая сок промышленного производства, не обольщайся — примерно такое же количество сахара, а иногда и больше, содержится в литровой упаковке напитка. А также в швепсе, фанте и прочих лимонадах.

Сахар может стать причиной диабета, кариеса и заболеваний нервной системы. А фосфор, который содержится в газировке, снижает усвоение кальция, что приводит к ослаблению зубов и костей.

Полуфабрикаты — суррогат правильной еды.

Мясные полуфабрикаты, в подавляющем большинстве, содержат мясо низкого качества, кожу, жир, субпродукты. Из-за этого у них очень высокая энергетическая ценность. Лишние калории приводят к появлению жировых отложений, повышению уровня плохого холестерина. Кроме того, в полуфабрикатах много соли, а это дополнительная нагрузка на почки.

Хлебо-булочные изделия из белой муки

Выбирая, от чего отказаться, чтобы похудеть, не забудь про батоны и булочки. Простые углеводы, которые в избытке содержит пышная сдоба, разжигают аппетит и провоцируют резкий подъем инсулина. 

Кондитерские изделия

Абсолютно все виды кондитерских изделий содержат кондитерский жир. Под этим безобидным названием скрываются трансжиры. Для организма человека это медленный яд. Жиры с искусственной транс-формой повышают риск ожирения, развития сахарного диабета, способствуют системным воспалениям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Маргарин

В составе дешевого аналога сливочного масла трансжиры, консерванты, красители и другие вредные для здоровья добавки. Негативные последствия употребления маргарина в пищу — ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. 

Алкоголь

Бокал сухого вина за ужином вполне можешь себе позволить. Но на пиво, алкогольные коктейли и крепкие спиртные напитки наложи табу. Мало того, что они сами по себе калорийны, их прием снижает самоконтроль и можно «уйти в отрыв» — начать есть, все что захочется. Пострадает не только фигура, но и весь организм. 

А в нашем мобильном приложении ты найдешь больше 100 сбалансированных рецептов с подсчитанной калорийностью и БЖУ. Скачивай и не трать время на размышления «что приготовить сегодня?»

Как снизить калорийность питания

Что нужно перестать есть, чтобы похудеть, мы выяснили. Но снизить калорийность рациона можно еще и другими способами.

  • Правильно приготавливай блюда. Откажись от жарки. Отваривай, готовь в духовке, мультиварке, на гриле, на пару. Последний способ самый полезный — продукты не подвергаются воздействию высокой температуры, значит, не образуются опасные для здоровья канцерогенные вещества.

  • Замени промышленные соусы в салате йогуртом с низким процентом жирности. Исключи из рациона майонез, или сделай его самостоятельно — это несложно. Да, он будет калорийным, но более полезным.

  • Выбирай низкокалорийные напитки — несладкий зеленый или травяной чай, томатный сок, кофе без сахара. 

  • Меньше используй приправы, в том числе соль. Она «раскрывает» вкус блюд и усиливает аппетит, а вот несоленую пищу переесть сложно.

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Какие углеводы надо убрать из рациона, чтобы похудеть

Углеводы недаром называют топливом для организма — они на 60% пополняют его энергией. Разделяют их на простые и сложные. 

Простые содержат одну-две молекулы сахара. В организме они сразу перевариваются, повышая уровень глюкозы в крови. Это обеспечивает кратковременный прилив энергии, но калории не сжигаются, а переходят в жир.

От простых пользы практически нет, и желательно ограничить в рационе их источники: фастфуд, выпечку, газировку, консервированные соки, белый рис, жареную пищу. Но, выбирая от каких продуктов отказаться, чтобы быстро похудеть, не стоит забывать о полезной еде, даже если она содержит простые углеводы. В твоем здоровом рационе обязательно должно быть место для меда, фруктов, кукурузы, молочных продуктов.

Какие углеводы помогают худеть

Сложные углеводы имеют низкий гликемический индекс, поэтому уровень сахара в крови практически не повышают. Перевариваются они долго, благодаря чему глюкоза в кровь поступает дозировано и равномерно. Энергия расходуется и не откладывается про запас. Поэтому после их употребления надолго сохраняется ощущение сытости и не хочется перекусить «вредными» продуктами.

Как правильно питаться, чтобы убрать живот и бока

Чтобы снизить вес и убрать с живота и боков досадные жировые валики скорректируй свой рацион. 

Минимизируй количество еды с высоким гликемическим индексом — она провоцирует чувство голода. До обеда ты можешь съесть полезные продукты — источники простых углеводов (мед, йогурт, фрукты), и получить заряд бодрости и энергии.  Но со второй половины дня переходи на пищу с низким гликемическим индексом, чтобы не получить лишние калории.

Как отказаться от вредной пищи, чтобы не было срывов? Входи в новый рацион постепенно. Отдай предпочтение простым способам похудения, которые гарантируют постепенное избавление от лишних килограмм.
Избегай агрессивных диет — ты можешь быстро получить результат, но он будет нестабилен.

Правильное питание + физические нагрузки = здоровье и стройная фигура

Здоровое питание — это замечательно, но без физических нагрузок твоя фигура вряд ли будет стройной и подтянутой. Если ты новичок в фитнесе, начинай с невысоких нагрузок — быстрая ходьба, легкий бег, зарядка, несложные упражнения. 

овощи
Здоровое питание в сочетании с физической активностью —  идеальное комбо 

На нашем сайте отличная подборка программ для начинающих, составленных топовыми фитнес-тренерами, а также тренинги для тех, у кого есть определенный опыт занятий фитнесом.
Есть и эффективные целевые программы, направленные, например, на похудение, на прокачку пресса, гибкость.

Если ты дополнишь здоровый рацион питания фитнес-тренировками, похудеть тебе удастся гораздо быстрее. А мы тебе в этом поможем.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!