Гиалуронка обеспечивает тургор кожи — достаточную увлажненность (а не «упругость», что мы обычно подразумеваем под этим термином) и является регулятором межклеточного пространства. Именно поэтому при ее недостатке стареет кожа. Но роль гиалуроновой кислоты (ГК) не ограничиваются только заботой о свежести кожи.

Эликсир молодости

Кроме функции природного увлажнителя и регулятора водного обмена гиалуроновая кислота:

  • ускоряет выработку организмом коллагена и препятствует его разрушению;
  • действует на все клетки, без исключения — участвует в их делении и частично в регенерации;
  • обеспечивает вязкость синовиальной жидкости, уменьшая трение в суставах;
  • оказывает противовоспалительное действие.

За такие ценные свойства гиалуроновую кислоту называют эликсиром молодости. Но с возрастом ее количество снижается. 

В молодом организме содержится примерно 15 г гиалуроната — по объему это примерно столовая ложка. Но даже такого небольшого количества гиалуронки достаточно для выполнения всех ее функций.

Из всего объема кислоты 11 г приходится на кожу. Причем, «живет» гиалуронка всего лишь 3 суток — циклы разрушения и восстановления кислоты проходят в коже беспрерывно. Из-за этого ее общее количество уменьшается. 

вода
Гиалуроновую кислоту называют эликсиром молодости. Источник: pexels 

Также снижают выработку гиалуроновой кислоты и коллагена стрессы, недостаток сна, курение, алкоголь, нездоровое питание — жареная, соленая, сладкая и острая пища. 

После 20-ти лет концентрация гиалуроновой кислоты в организме уменьшается. К 40 годам уровень выработки резко падает и в организме пятидесятилетнего человека ее, по самым скромным предположениям, меньше на 35-45%. А некоторые источники заявляют о 10-кратном уменьшении концентрации гиалуронки (если сравнивать с возрастом 18-20 лет).

Как отражается дефицит гиалуроновой кислоты на организм

На здоровье: 

  • снижается зрение, повышается риск развития катаракты и других офтальмологических заболеваний;
  • нарушается моторика;
  • ухудшается работа суставов;
  • дольше заживают раны;
  • возникают проблемы с кишечником. 

На внешности: 

  • изменяется овал лица;
  • рано образуются мимические морщины;
  • опускаются уголки глаз;
  • ухудшается цвет лица;
  • кожа становится чрезмерно сухой;
  • расслаиваются ногти;
  • тускнеют и выпадают волосы.

А нет ли волшебных таблеток для повышения концентрации гиалуронки?

Увы! Но при перфоральном приеме (проглатывании лекарств) гиалуроновая кислота разрушается в желудочно-кишечном тракте. Поэтому единственно возможный естественный путь восполнения ее в организме это поступление с пищей. 

Употребление продуктов с гиалуроновой кислотой имеет неоспоримое преимущество перед уколами красоты и увлажняющими кремами. Пища, принятая внутрь, запускает благотворные процессы выработки гиалуронки и  омолаживает весь организм в целом.

ТОП продуктов, из которых организм может получить гиалуроновую кислоту

Костный бульон из мясных продуктов, костей и хрящей

Основной поставщик гиалуроновой кислоты из продуктов питания. Главное, правильно сварить крепкий бульон — положить в кастрюлю побольше костей, хрящей (примерно 50% от объема всего мяса), добавить субпродукты, шкурку птицы и варить на медленном огне не менее 4-х часов. Кстати, в наваристом бульоне много коллагена — так что двойной эффект организму обеспечен. 

Холодец

Тот же крепкий мясной бульон, но варится дольше, после охлаждения застывает до состояния желе. В холодец добавляют свиные уши, куриные лапы, сухожилия — гиалуронки особенно много в суставных тканях. В бульон, перед завершением варки, можно добавить желатин — хуже от этого блюдо не станет, а пользы будет больше. 

Бананы

Один из немногих продуктов, который напрямую содержит гиалуроновую кислоту.

Тофу, соя, соевые продукты

Соевые бобы являются природными фитоэстрогенами — веществами, активирующими синтез гиалуронки самим организмом.

Листовая зелень, шпинат, авокадо

Содержат магний, который стимулирует выработку гиалуроновой кислоты.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Миндаль

Орех не только содержит витамин E, сам по себе полезный для кожи,  белок, клетчатку, полезные жиры, но и магний — катализатор выработки гиалуроновой кислоты.

Красное виноградное вино

Способствует синтезу «эликсира молодости». Но только в том случае, если вино натуральное — переработано из винограда вместе с косточками и кожурой. 

Свекла, красный перец, вишня, красный виноград, клубника

В их составе ликопин — антиоксидант, который усиливает выработку гиалуронки.

Цитрусовые

Содержат нарингин — растительный флавоноид, предохраняющий кислоту от расщепления.

Ешь правильные продукты и молодей!

Чем раньше ты начнешь включать в рацион продукты — катализаторы синтеза гиалуроновой кислоты, тем дольше будет сохраняться ее внутренние резервы. Но не забывай, что на запасы гиалуронки негативно влияют стрессовые факторы и недостаток сна. 

В последние годы поводов для стресса хватает, и чтобы сберечь свою нервную систему, советуем тебе заняться йогой. На платформе FitStars представлены программы для начинающих и для тех, у кого есть определенный опыт. 

А в мобильном приложении это делать удобно, где бы ты ни находилась. Скачивай и начинай ухаживать за своим телом и здоровьем прямо сейчас.

Регулярные занятия йогой помогут тебе освоить очень полезный навык — умение отключиться от внешних проблем и расслабиться. И это не о позиции страуса — голову в песок. Это о способности отвлечься от негатива и успокоиться. Отдых и расслабление подарят тебе крепкий и здоровый сон. А утро, как ты помнишь, всегда вечера мудренее.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!