Что такое йога

Йога – это древнейший вид человеческой активности, который вобрал в себя не только систему физических упражнений и возможность управлять своим телом, но в том числе и совокупность системы и методов самопознания, возможность управлять своей психикой и физиологическими процессами. Таким образом, йога – это комплексная и цельная практика в занятиях и жизни. 

Йога
Занятия йогой помогают понять себя. Источник: Pexeles

Но откуда идут корни? Окунёмся в историю.

История йоги

Это важный и интересный вопрос. Учитывая тот факт, что многие только начинают изучать и вникать в то, что уже было создано в древнейшие времена. Если быть точнее историю йоги принято относить к периоду Индской цивилизации (3300-1700 года до н. э.). В долине реки Инд археологи и историки нашли печати с изображением асан или позиций в йоге. 

Распространение этого учения в восточных странах не заставило себя долго ждать, учитывая неразрывную связь с мировыми религиями и философией. 

В Европу и Россию йога пришла намного позже. Так, на Западе большой интерес пришёлся на XIX и нач. XX века. Принято связывать это событие с деятельностью знаменитого философа Шопенгауэра, благодаря его выступлениям в Америке, многочисленным лекциям в Европе, интерес к йоге и этой философии не ослабевал. 

В России же стали интересоваться йогой ещё в дореволюционные годы, но это было тайно и небезопасно, учитывая развитие идеологии того периода. Более удачным временем в этой истории становятся 1960-е года, когда видного индийского йога Дхирендра Брахмачари пригласили вести практику для советских космонавтов. С тех пор открываются школы и академии в Москве. 

На сегодняшний день йога популярна во всём мире. Генеральной Ассамблей Организаций Объединённых Наций учреждён «Международный день Йоги» – 21 июня

Йога и религия

Йога синтезировалась с самими крупными мировыми религиями: исламом, буддизмом, иудаизмом и даже находится во взаимосвязи с католичеством и православием. Главное, что здесь важно понять: йога не равно религия

Многие современные практики и учёные отмечают тот факт, что йога – это совершенно уникальное явление. Она вобрала в себя заповеди самых разных религиозных течений, но не выстраивая никакой точной догмы. Она свободна. Да, конечно, йога помогает избавиться от страхов, сомнений, найти путь к своей душе и предназначению, путь к гармонии и спокойствию, в таком ключе мы можем связать её с религией. Но опять же йога не даёт чётких алгоритмов и установок, она универсальна для каждого человека в открытии своего духовного опыта. 

Не будем забывать и про главную особенность йоги – это нерушимая связь физической и духовной составляющей в практике.  

Цель йоги

Цель йоги – это гармоничное развитие личности через тело и дыхание к душе и сознанию. Асаны в йоге помогают укреплять и растягивать тело, одновременно, делая наш ум таким же гибким и подвижным. Психику – устойчивой в любой жизненной ситуации, а нашу веру в себя и свои возможности – реальными, ощутимыми. 

Йога
Практика йоги благотворно влияет на здоровье. Источник: Pexeles

Это наполняет тело жизненной энергией, сохраняя своё здоровье на долгие годы.

Влияние йоги на здоровье 

Йога благоприятно влияет на наше здоровье: 

  • занятия йогой расслабляют тело и избавляют от зажимов; 
  • улучшают осанку;
  • развивают координацию; 
  • нормализуют давление, работу лимфатической и иммунной систем; 
  • нормализуют работу сердечной мышцы, 
  • повышает иммунитет;
  • улучшает работу лёгких и их сопротивляемость в период простудных заболеваний;
  • способствует омоложению и оздоровлению всего организма.

Кажется, список можно продолжать бесконечно. Йога действительно тот универсальный механизм для поддержания вашего здоровья и улучшения самочувствия, для реабилитации или для наилучшего и гармоничного роста. Йога подходит каждому, это безопасный, древнейший способ на пути к идеальному телу и сильному духу. 

Виды йоги

На сегодняшний день насчитывается огромное количество разных вариаций йоги. Это связано и с её популярностью в мире и с многовековой историей. Расскажу про самые популярные направления:

Хатха–йога. 

Эта та базовая йога, с которой принято начинать свой путь. «Хатха» в переводе с санскрита означает «интенсивность», «усилие», а йога – «единение», «союз» или «слияние». Классическая хатха-йога основана на выполнении асан в статике, концентрируя внимания на дыхании и балансе. 

Йога Айенгара. 

Данный вид йоги считается «силовым», т.к. его основатель Беллур Айенгар начинал свою личную практику с силовых позиций, а в дальнейшем переключил фокус внимания на отработку каждой асаны в отдельности, каждой позиции. Это медленная практика с использованием многочисленного реквизита для йоги: кирпичики, ремешки, валики, стулья. 

Кундалини-йога. 

В отличие от предыдущей вариации йоги, это направление более динамично и интенсивно. Главный принцип Кундалини-йоги и её практикующих – это избавление от зависимостей, старых установок, через двигательные упражнения, которые помогают пробудить энергию в теле. Также здесь важно не просто разбудить своё тело, но и достигнуть гармонии с внутренней энергией. 

Йога-нидра или «йога–сна». 

Более медитативный вид йоги, основанный на применении пранаям или дыхательных упражнений и визуализации. Здесь используется глубокая релаксация, достигается эффект нахождения практикующего в промежуточной точке между бодрствованием и сном. Это осознанная работа с телом и сознанием. 

Аштанга-виньяса-йога или «военная йога».

Также является оригинальной силовой йогой. Эта йога практикуется через комбинации движений (виньясаны). Темп в основном быстрый, это динамичная практика. Существует 6 серий Аштанга-йоги – каждая серия повторяется из круга в круг. Самая известная для всех вариация – «Приветствие солнцу». 

Йога как замена спорту 

Йога не является спортом, в ней отсутствует конкуренция или соревновательный момент. Но йогу непременно можно рассматривать как альтернативу спортивной деятельности. Учитывая тот глобальный положительный эффект для здоровья, который она оказывает. 

Йога
Занятия йогой подходят для любого уровня подготовки. Источник: Pexeles

Преимущества йоги перед спортом очевидны:

  • подходит для практики с любым уровнем подготовки. В одной группе может быть и новичок, и продолжающий;
  • реальна для людей с разными особенностями здоровья. Подходит для реабилитации, восстановления, в том числе духовного, или, например, для улучшения техники движений;
  • безопасна и гармонична. Йога не следует по пути амбиций человека. Мы идём маленькими шагами к своей большей цели;
  • йога – это про осознанную работу с телом без боли. Тем самым делая йогу самым востребованным и популярным видом активности во всём мире.

Секрет популярности йоги

Современный человек устал от постоянной конкуренции и гонки, ему важно найти спокойствие и гармонию, а также получить ту комплексную нагрузку для поддержания здоровья. Разные виды практик позволяют найти нужный темп и своего учителя-проводника в мире йоги. Но стоит отметить, что несмотря на наличие разных вариантов или стилей, йога объединяет людей и является традиционным средством для поддержания здоровья. Именно за это и выбирают йогу: за универсальность и доступность, лёгкость и реальный положительный результат при наличии стабильной практики. Йога действительно насыщает организм энергией, замедляя процесс старения и защищая нас от болезней. Йогу выбирают те, кто небезразличен к себе и своему здоровью.

Йога с FitStars

А пока ты прониклась темой йоги, но не знаешь, как стартовать в этом виде полезной активности, предлагаем тебе попробовать наши магические йога-программы.

Обязательно открой «Йогу для начинающих» от Леси Белусяк. 10 тренировок по 25 минут помогут тебе погрузиться в йога-ритм, стать более гибкой, выносливой и здоровой. И, конечно же, подготовиться к более интенсивным программам по йоге.

«Жиросжигающая йога» от Дмитрия Ковальчука. Тебя ждут 6 суперинтенсивных тренировок по 35 минут, скомбинированных из асан йоги и интенсивных упражнений из фитнеса. Основной акцент сделан на дыхании и правильной технике выполнения.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!