Виды тейпов: назначение и применение, куда ставят тейпы

На рынке тейпирования есть два вида лент – спортивные и кинезио. 

Первые жёстко ограничивают амплитуду движения и, по существу, служат фиксирующей повязкой. Плотная фиксация суставов и мышц ограничивает движение, не даёт жидкости скапливаться в травмированном месте и ограничивает кровоток для предотвращения сильных кровоизлияний в сустав. 

девушке
Первоначально тейпы применяли в спортивной медицине. Источник: pexels

Кинезиотейпы, напротив, сохраняют свободу движения. Они представляют собой плотную ленту из хлопка или вискозы, по эластичности подобную коже. Волокно пропускает воздух и влагу, поэтому кожа «дышит», можно плавать в бассейне и принимать душ. Внутренняя сторона ленты обработана гипоаллергенным клеевым составом. При нагревании акриловый клей активируется, обеспечивая плотное сцепление с кожей. Это единственная функция клеевой основы. Никаких других – обезболивающих или лекарственных, у неё не

Что такое кинезиотейпирование и как оно работает

Действие кинезиотейпа основано на активации лимфотока. Лента в месте наложения создаёт растягивающее усилие, клей натягивает и приподнимает кожу, тем самым улучшая кровоток и обеспечивая лимфодренажный эффект. Благодаря этому к участку под тейпом больше поступает питательных веществ, снимается перенапряжение в мышцах, проходит боль и аллергия. 

Тейпирование создаёт условия для того, чтобы поверхностные ткани равномерно легли на мышечный слой, сняли с него спазм, убрали напряжение и отёчность. Улучшение лимфотока и кровообращения в мышцах быстрее запускает процессы восстановления.

Кинезиотейпирование применяют во многих областях медицины – в  ортопедии, спортивной медицине при реабилитации. В косметологии тейпы используют для уменьшения морщин и отёков, устранения рубцов и растяжек, для поддержки и лучшего восстановления кожи. 

Применение кинезиотейпов помогает:

  • подтянуть овал лица;
  • снять гипертонус лицевых мышц;
  • сформировать новую мышечную память.

Эстетическое тейпирование отлично зарекомендовало себя за счёт эффективности и щадящего воздействия на нежную кожу лица. Правильно наложенная лента не вызывает дискомфорт. Напротив, создаётся эффект расслабления, будто на лицо положили ладонь и мягко, бережно надавили на него. Такие комфортные ощущения дарят только приятные эмоции.

Пройди обучающие курсы FitStars – фейсйога, тейпирование лица и другие! 

Воспользуйся промокодом BLOG и приобрети подписку со скидкой 70%.

Кому необходимо ставить тейпы

По мнению специалистов, кожа начинает стареть уже после достижения 20-ти летнего возраста. В 20 лет накладывать тейпы, возможно, рано. Но после 25-30 лет, пока кожа ещё молодая и свежая, в свою жизнь надо включать привычки, которые помогут ей остаться такой же и дольше. Ведь с возрастом появляются глубокие заломы на лбу, мимические морщинки становятся заметнее, овал лица теряет чёткость и выглядит отёчным. Косметологи утверждают, что тейпы успешно справляются с этими проблемами. 

девушка
Тейпирование с каждым годом все больше и больше набирает популярность. Источник: pexels

Всё чаще применяют тейпы после хирургического вмешательства в лицевой хирургии, в стоматологии и ортодонтии. Тейпирование устраняет послеоперационные отёчности на лице, ускоряет заживление, снимает болевой синдром в области жевательных мышц

Противопоказания к тейпированию

Как и любая косметическая процедура, кинезиотейпирование имеет противопоказания. К ним относятся:

  • ранки, открытые прыщи, травмы и другие воспалительные процессы на коже; 
  • склонность к сильной аллергии, повышенная чувствительность кожи;
  • беременность, грудное вскармливание;
  • парез лицевого нерва;
  • ЛОР-заболевания;
  • склонность к тромбообразованию;
  • онкология.

Как выбрать кинезиотейп

Качество ленты определяет её эффективность и безопасность. Не советуем выбирать дешёвые китайские тейпы. Можно прогнозировать с почти стопроцентной  уверенностью – дешёвый материал ленты и такой же дешёвый клей вызовут аллергию, а вместо ожидаемого вау-эффекта – раздражённую кожу. Достойные варианты выпускают Япония, США, Южная Корея. Уровень качества продукции примерно одинаков, но тейпы производства США традиционно дороже.

Проведи тест: наклей ленту на тыльную сторону предплечья и спустя несколько часов посмотри на реакцию кожи. Появилось раздражение? Значит, тебе этот тейп не подходит. 

Если выбирать между рулонными тейпами, которые нужно разрезать перед применением и готовыми наборами под разные схемы для лба, подбородка, области вокруг глаз и рта, советуем приобрести наборы. С ними в домашних условиях тейпировать удобнее и проще. Покупая тейпы, не забудь приобрести специальную жидкость для бережного снятия тейпа. С её помощью легче снять ленту и заодно очистить кожу. 

Самостоятельное тейпирование

Накладывать тейпы надо с учётом анатомии и особенностей кожи. Важно правильно выбрать натяжение, направление тейпа и время его использования. Неправильная техника наложения тейпов влечёт за собой появление проблем. Могут появиться новые заломы и неровности, образоваться отёки, усилиться напряжение мышц, появиться дискомфорт от тейпа. 

девушка
Важно грамотно подойти к тейпированию и не наделать ошибок. Источник: pexels

Правила кинезиотейпирования

  • Ленту накладывают только на здоровую кожу.
  • Кожа должна быть чистой и сухой. Никакого крема. Максимум – сыворотка, и ждать до полного высыхания кожи.
  • Чтобы усилить действие тейпа, перед накладыванием ленты рекомендуется выполнить массаж лица. Когда мышцы разогреты и подтянуты, на поверхностный слой кожи накладывается тейп, чтобы зафиксировать эффект. 
  • Прежде чем наложить тейп на лицо, следует подержать его в руках – тепло активирует клей и сцепление с кожей будет более плотным. 
  • Наклеивают ленту по массажным линиям и от центра к периферии лица. Кожу не натягивают, но она должна быть расправлена, без морщин и заломов. 
  • Не стоит обклеивать тейпами все лицо. Из-за воздействия на рецепторы кожи может перевозбудиться нервная система.

Не стоит долго держать тейпы на лице – от получаса до восьми часов максимум, причём не на всех участках лица и шеи. На шее – не дольше 30 минут, на мягких тканях – до 2 часов, на лбу – до 8 часов.

Как снять тейпы в домашних условиях

Чтобы аккуратно снять тейп, нужно поддеть его с одной стороны и, скручивая в трубочку, снять с кожи. Двигаться всегда от центральной зоны к периферической. 

Если тейп плотно приклеился к лицу, нужно смочить его специальным составом для удаления ленты. Средство деактивирует клей. Если такого средства нет, можно воспользоваться обычным детским мылом. Спустя несколько минут лента пропитается и снять её будет легче. После удаления тейпа на кожу надо нанести увлажняющий крем.

Не советуем экспериментировать с самостоятельным тейпированием после просмотра пары роликов на YouTube или прочтения инструкции. Желательно, как минимум, взять консультацию косметолога или пройти онлайн-курс по кинезиотейпированию.

Как долго держится эффект

Тейпирование – поверхностная терапия, соответственно, и эффект от неё кратковременный. Чтобы получить долговременный результат, тейпирование надо проводить регулярно, курсами. И сочетать его с доступными способами ухода – фейс йогой, пилингом, массажем Гуаша. Эффект будет лучше и продолжится дольше.

Накладывать тейп 1-2 раза в неделю по зонам лицам в течение нескольких месяцев гораздо эффективнее, чем тейпировать каждый день, а потом забросить на долгое время.

Большинство специалистов уверены, что объяснить и показать, как накладывать тейп, можно только при личной встрече. Если же такой возможности нет, нужно записать видеоинструкцию. 

Такой видеоинструкцией для тебя может стать обучающий курс Марии Семеновой «Тейпирование лица». Мария – сертифицированный тренер по фейсфитнесу, член международной ассоциации тренеров по гимнастике для лица, косметолог, специалист по массажам лица и эстетическому тейпированию. Такие регалии – гарантии глубоких знаний и высокого профессионализма. 

7 видеоуроков с пошаговым описанием 12 эффективных аппликаций помогут освоить навыки кинезиотейпирования и накладывать тейпы правильно, с учётом анатомии и индивидуальных особенностей кожи.

Что такое кинезиотейпирование и что надо учитывать при наложении тейпов?

Эстетическое кинезиотейпирование – процедура наложения тейпов на лицо, эластичных тканевых лент с клейкой основой. При наложении тейпов следует учитывать расположение лицевых мышц, правильно выбрать направление наложения и знать, как правильно снять тейп, чтобы не получить раздражения.

Как часто надо тейпировать лицо, сколько времени держать тейп и как долго сохраняется эффект кинезиотейпирования?

Тейпирование любит регулярность и постоянство. Достаточно накладывать тейпы на лицо 1-2 раза в неделю, но делать это регулярно. Держать тейп не следует долго, максимум – 8 часов в области лба. На других, более мягких тканей лица тейп снимают после 30-60 минут, иногда тейп накладывают на 2 часа. Так как тейпирование воздействует на поверхностные ткани, то эффект кратковременный, но регулярное наложение тейпов формирует мышечную память.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!