Жиросжигающая тренировка — польза и особенности

Любую высокоинтенсивную тренировку, которая включает процесс сжигания жира, можно назвать жиросжигающей. Суть такой тренировки в том, что при более высокой интенсивности упражнения организм тратит больше калорий, чем при выполнении того же упражнения, но в умеренном темпе. 

При этом расщепление жира продолжается и после завершения тренировки — процессы, которые она запустила, продолжаются. Метаболизм остаётся повышенным, организму требуется больше кислорода, кровь продолжает активно разносить по клеткам питательные вещества. Для этих процессов организму необходима энергия, и он продолжает её вырабатывать, используя жировые отложения.

Особенно эффективны тренировки, которые сочетают кардио и силовые нагрузки. Причём силовые упражнения нужны не только, для того чтобы подтянуть обвисшую после похудения кожу. 

  • Силовые нагрузки стимулируют рост мышц, благодаря чему фигура становится более стройной, а кожа — подтянутой. 
  • Рост мышц сопровождают микроразрывы, их заживление также увеличивает энергозатраты. Причем продолжается этот процесс, а значит, и интенсивное сжигание калорий до 36 часов. 
  • Из-за того, что мышечная ткань метаболически более активная, чем жир, организму и в повседневной жизни требуется больше энергии. 

Оставь свой email внизу страницы и получай полезные материалы по фитнесу и самые выгодные предложения.

Особенности высокоинтенсивных жиросжигающих тренировок

На обычных тренировках для похудения нагрузка умеренная, при частоте сердечных сокращений 130-135 уд/мин.  При пульсе свыше 140-150 ударов сжигание жира приостанавливается и начинается работа над выносливостью. Но при высокоинтенсивных тренировках пульс поднимается на 80% от нормы, а это свыше 140 уд/мин. Значит, жир уже не сжигается? Впору запутаться.

Но никакого противоречия здесь нет. Всё дело в формате занятий. Протокол тренировок HIIT предполагает кратковременную высокоинтенсивную работу на максимуме возможностей с небольшим перерывом. В зависимости от продолжительности максимальной физической нагрузки изменяется механизм синтеза энергии в организме. В первые 8–12 секунд организм вырабатывает энергию без участия кислорода, но если через этот промежуток времени кислород достигает мышц, нагрузка становится уже аэробной.

Такая схема занятий сочетает аэробную нагрузку (ключевую роль в образовании энергии играет кислород) и анаэробную (синтез энергии происходит без участия кислорода) и позволяет сжигать жир, наращивая при этом мышцы.

Примерная схема высокоинтенсивных жиросжигающих тренировок

На пульсе 150 уд/мин провести всю тренировку невозможно, да и попросту опасно. Используют круги или интервалы, которые состоят из 4-8 упражнений. Каждое упражнение выполняют с высокой скоростью в течение 20-40 с. Затем, после такой же короткой передышки приступают к выполнению следующего упражнения. Отдых между кругами или интервалами более продолжительный — 2-4 минуты. После чего спортсмен вновь повторяет эти же упражнения. 

парень
Чаще всего жиросжигающие тренировки - интервальные. Источник: pexels 

Таких кругов/интервалов может быть от 2 до 8 и выше, в зависимости от целей и физической формы любителей фитнеса. 

Противопоказания

Если не брать во внимание полное противопоказание к физическим нагрузкам — тромбофлебит, глаукому, инсулинозависимый сахарный диабет и прочие опасные заболевания, есть болезни, при которых высокоинтенсивные тренировки лучше исключить.

Это заболевания сердца и сосудов, хронические болезни дыхательной системы, ожирение, гипертония, заболевания опорно-двигательного аппарата. Также от высокоинтенсивной жиросжигающей тренировки следует отказаться начинающим любителям фитнеса. Разумно начать с функциональных тренировок и спустя 1,5-2 месяца приступить к высокоинтенсивным занятиям.

Правильный подход к тренировкам

Эффективность жиросжигающей тренировки выше при выполнении базовых упражнений, когда в работу включается сразу несколько крупных групп мышц. 

Ключевой принцип снижения веса — это дефицит калорий. Высокоинтенсивные тренировки сжигают больше калорий, чем обычные, и без корректировки питания процесс похудения сдвинется с места. Но эффект будет значительно выше, если уменьшить суточный рацион на 10-15%, соблюдать водный баланс и спать 7-8 часов в сутки. 

Держи пульс в жиросжигающей зоне. Формула расчёта: максимальная частота пульса: 220 — (возраст) = количество ударов в минуту. Если тебе 35 лет, твоя максимальная ЧСС 220 — 35 =185 уд/мин. Высокоинтенсивная жиросжигающая тренировка должна проходить на пульсе 80% от максимума, в твоём случае это будет 150 уд/мин.

Ориентируйся на пульс, но обращай внимание и на собственные ощущения. Наращивай интенсивность нагрузок постепенно. Нельзя на тренировке падать от усталости, это и мотивацию снижает, и чревато травмами, так как на фоне усталости сложно следить за правильной техникой выполнения упражнений. 

Разминка перед жиросжигающей тренировкой

Задачи разминки перед высокоинтенсивной тренировкой:

  • разогреть мышцы, проработать суставы и связки;
  • подготовить сердечно-сосудистую систему;
  • психологически настроиться на предстоящую тренировку. 

Порядок выполнения разминочных упражнений

  • Ходьба на месте (1 мин.).
  • Упражнения для разминки мышц и суставов — суставная гимнастика: повороты корпуса, наклоны, приседания, вращения (3-5 мин.).
  • Динамическая растяжка — упражнения с увеличением амплитуды движения: выпады с покачиванием; махи руками, ногами; подтягивание стоп к ягодицам, наклоны с увеличением диапазона движений (3-5 мин.). 
  • Лёгкое кардио — прыжки, бег умеренной интенсивности (2 мин.)
  • Упражнения на восстановление дыхания (1 мин.).

Разминочные упражнения выполняют на пульсе 50-60% от максимума. С учётом выше рассчитанного максимума ЧСС для 35 лет это 100-110 уд/мин. При этом важно не переусердствовать и не устать.

Эффективные упражнения для жиросжигающей тренировки для мужчин и женщин

Бёрпи

Одно из самых энергоёмких жиросжигающих упражнений. Прорабатывает плечевой пояс, грудные мышцы, мышцы живота и спины, ягодицы и бёдра. 

Динамическое упражнение включает последовательное выполнение планки, отжимания и прыжка. Из положения стоя прыгни вверх, приземляясь, стань в классическую планку, отожмись, прими положение глубокий присед и выпрыгни вверх.

Одновременный подъём разноимённых рук и ног из упора стоя на коленях

Исходное положение — упор стоя на коленях. Одновременно поднимай разноименные руку и ногу. Туловище ровное, ногу и руку поднимай на одном уровне с корпусом. 

Велосипед

Функциональное упражнение прокачивает пресс и сгибатели бедра. Результаты исследований утверждают, что это технически несложное упражнение лучше других упражнений на пресс прокачивает прямую мышцу живота, которая обеспечивает вожделенные кубики, а по нагрузке косых мышц живота занимает не менее почётное второе место. 

Ляг на пол на спину, подними согнутые в коленях ноги так, чтобы бёдра с тазом образовали угол в 90 градусов. Напряги пресс и оторви лопатки от пола, согнутые руки лишь касаются головы. Начинай «крутить педали» — поочерёдно сгибая и выпрямляя ноги в коленях. Одновременно разворачивай корпус, тянись локтем к колену противоположной ноги. Касаться колена не обязательно. Живот втянут, пресс напряжён.

Поочередная планка на локтях и кистях

Из положения классическая планка переходи в планку на локтях и обратно.

Упражнения для мужчин

Мужчинам проще достичь результатов в похудении, так как мышц у сильного пола примерно на ⅓ больше, чем у женщин. Благодаря этому и обмен веществ у мужчин быстрееНо справедливости ради надо сказать, что лишний вес мужчины также набирают быстрее. 

Сильному полу спорт просто показан — мужчины генетически запрограммированы на высокие нагрузки. 

Трастеры без отягощёния

Отличное упражнение для похудения, задействует много мышечных групп. Прокачивает верх и низ тела: работают ягодицы, бёдра, руки, плечи и грудные мышцы. Кроме высокой энергозатратности упражнение замечательно тем, что учит слаженной работе всего тела — усилия от ног передаются плечевому поясу и рукам через корпус. Это отличный навык как для тренировок, так и для обычной жизни.

Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч, спина прямая. Отводя бёдра назад выполни глубокий присед — таз ниже уровня коленей. Пятки от пола не отрывай, колени внутрь не заваливай. Поднимаясь, руки поднимай вверх, имитируя выталкивание грифа штанги.

Выпрыгивание из приседа

Работают мышцы плечевого пояса, ягодичные, икры, внутренняя поверхность бедра.

Исходное положение стоя, ноги вместе, прямые руки над головой.

Выпрыгни вверх, поставь ноги на ширину плеч. Сделай приседание и коснитесь руками пола. Вернитесь в начальное положение, и повторяй движения. 

Ситап и обратная планка

Упражнение укрепляет прямую мышцу живота, мышцы спины и квадрицепсы. Развивает ловкость и выносливость, даёт хорошую аэробную нагрузку.

Из положения лёжа на спине, прямые руки за головой выйди в обратную планку. Опустись на пол, вернись в исходное положение и повторяй движение.

Складка

Эффективное упражнение на прямую мышцу живота. Преимущество упражнения в том, что оно максимально нагружает мышцы пресса, не перенапрягая при этом спину.

Прими положение лёжа на спине, прямые руки за головой, ноги чуть согни в коленях так, чтобы поясница была прижата к полу. На выдохе одновременно подними ноги вверх и старайся коснуться руками ступней. Тело в верхнем положении напоминает букву V. Зафиксируй положение на пару секунд и плавно вернись в исходное положение. 

Михаил
Складка. Тренер FitStars Михаил Прыгунов. Источник: fitstars 

Упражнения для женщин

В жиросжигающую тренировку для женщин мы включили упражнения, которые действуют на всё тело, делая его гармоничным, стройным, но без перекачанных мышц. 

Гусеница

Встань прямо, ноги на ширине плеч. В наклоне коснись ладонями пола. «Шагая» поочередно руками, продвигайся вперёд до положения планки. Вернись в исходное положение аналогичным образом.

Выпады

Исходное положение стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделай глубокий выпад вперёд правой ногой, одновременно поднимая прямые руки вверх. Вернись в исходное положение. Повтори движение на другую ногу. Упражнение можно разнообразить — делать выпады вбок, с гантелями, с опорой на скамейку.

Марина
Выпады. Тренер FitStars Марина Бакшиева. Источник: fitstars 

Касание рукой плеча в классической планке

Планка укрепляет мышцы пресса, дополнительно задействует плечевой пояс, мышцы спины и рук. Также в работу включаются мышцы-стабилизаторы, ответственные за равновесие.

Стань в классическую планку. На скорости коснись правой рукой левого плеча, вернись в исходное положение. Повтори движение другой рукой.  

Марина
Касание рукой плеча в классической планке. Тренер FitStars Марина Бакшиева. Источник: fitstars 

Прыжки через скакалку

Работают мышцы ног, трицепсы и грудные мышцы. Если хочешь сделать упражнение ещё более энергозатратным, выполняй двойные прыжки на скакалке. 

Женский организм быстрее, чем мужской, запасает жир, а отдаёт его с трудом. Чтобы добиться результата, обязательно скорректируй питание.

Растяжка после тренировки

Заминка после жиросжигающей тренировки не менее важна, чем зарядка. Цель заминочных упражнений:

  • успокоить сердечно-сосудистую систему;
  • уменьшить боли в мышцах;
  • нормализовать содержание активизирующих сердечную мышцу гормонов.

Упражнения для заминки: бег, переходящий в ходьбу, растяжка. Но если в разминке делают динамическую растяжку, то заканчивают тренировку статической. Суть статической растяжки в растяжении мышцы до появления небольшого болевого ощущения, задержки в этом положении на 20-40 с и возвращении в исходное положение. Растяжка вернёт сократившиеся мышечные волокна в нормальное состояние, снизит риск застоя крови в мышцах, снимет напряжение с позвоночника.

Жиросжигающие высокоинтенсивные тренировки по программам FitStars

Ты можешь чередовать приведенные в статье упражнения, или тренироваться по жиросжигающим программам, разработанными тренерами FitStars.

Программа Ольги Дерендеевой «Тринити» состоит из высокоинтенсивных жиросжигающих круговых тренировок, табаты, силовых нагрузок. Придётся хорошо потрудиться, но результат того стоит.

Легендарная «Новая жизнь 2022» Михаила Прыгунова — суперэффективный тренинг, пройдя который ты почувствуешь себя супергероем/

Горячие жиросжигающие тренировки по программе Ольги Дерендеевой «30 дней нон-стоп» тебе точно понравятся и обеспечат дефицит калорий — на каждой тренировке будешь сжигать 280-400 ккал.

 Использованные источники

ACE

NCBI (Nacional Library of Medicine)

Какие жиросжигающие тренировки в домашних условиях для мужчин и женщин самые эффективные?

Одни из самых эффективных жиросжигающих тренировок в домашних условиях — круговые занятия. Упражнения для похудения выполняют в быстром темпе и вовлекают большое количество мышц. Жиросжигающая тренировка дома, при условии регулярного выполнения, поможет похудеть и привести мышцы в тонус.

Какие упражнения для похудения для мужчин и женщин надо включать в круговую жиросжигающую тренировку в домашних условиях, чтобы сбросить лишние килограммы?

В качестве упражнений на каждый день при похудении можно выбрать те, которые сжигают больше калорий. В жиросжигающие тренировки в домашних условиях включают базовые упражнения — те, которые задействуют крупные группы мышц. Выполнение в высоком темпе упражнений для похудения помогает сбросить лишние килограммы и мужчинам и женщинам.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!