Почему нужно делать разминку 

Разминка перед бегом важна потому, что она готовит тело к интенсивной физической нагрузке, улучшает кровообращение, разогревает тело, улучшает гибкость и снижает риск получения травм. Кроме того, разминка перед бегом может улучшить координацию, баланс и ритм движений. 

Бери подписку и беги к своим мечтам вместе с нами! А по промокоду BLOG ты получишь скидку 70% на все тренировки и обучающие курсы FitStars.

Упражнения для разминки перед бегом

Все упражнения нужно выполнять медленно и плавно, не забывая дышать. Количество повторений может быть увеличено или уменьшено в зависимости от твоей физической подготовки и уровня комфорта. Важно не перенапрягаться и слушать своё тело, чтобы избежать травм. Рекомендуем выполнять каждое упражнение по 10-15 повторений.

Приседания 

Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперёд. Начинай медленно приседать, не опуская бёдра ниже колен. Затем вернись в исходное положение.

Выпады 

Шагни вперёд одной ногой, сгибая обе ноги в коленях под прямым углом. Затем вернись в исходное положение и повтори с другой ногой.

девушка
Во избежание травм не забывай перед бегом о разминке. Источник: pexels 

Подъёмы коленей

Стоя на месте, подними колено, приблизив его к груди, затем опусти и повтори с другой ногой.

Растяжка боковых мышц 

Подними руки вверх, затем наклонись влево и потянись рукой вверх, растягивая боковую часть тела. Повтори упражнение для другой стороны.

Упражнения после бега

После бега не менее важно сделать растяжку и упражнения для того, чтобы вернуть мышцам гибкость и избежать мышечных болей. Вот несколько упражнений, которые можно выполнить после бега.

Растяжка икроножной мышцы 

Сделай шаг вперёд одной ногой, согни её в колене и потянись к ней грудью. Можешь делать пружинистые движения, чтобы почувствовать растяжение в задней ноге. Удерживай позу 15-30 секунд, затем повтори для другой ноги.

Растяжка бедренных мышц 

Сядь и вытяни одну ногу вперёд, другую подогни под себя. Наклонись вперёд, пытаясь дотянуться рукой до стопы вытянутой ноги, чувствуя растяжение в бедренных мышцах. Повтори растяжку для другой ноги.

Растяжка боковых мышц 

Встань. Ноги на ширине плеч. Подними правую руку вверх и наклонись влево, чувствуя растяжение в боковых мышцах. Удерживай позу на 15-30 секунд, затем повтори на другую сторону.

Скручивания на пресс 

Ляг на спину, согни ноги в коленях и подними их вверх. Руки положи за голову и начни выполнять скручивания, поднимая плечи от пола и приближая их к коленям. Сделай 10-15 повторений.

Приседания 

Встань. Ноги на ширине плеч. Руки вытяни вперёд и начни медленно приседать. Затем вернись в исходное положение и повтори упражнение 10-15 раз.

девушка
После бега также важна заминка, чтобы не было мышечной боли. Источник: pexels 

Питание перед бегом

Правильное питание перед бегом очень важно для того, чтобы получить максимальную пользу от тренировки и избежать неприятных ощущений во время занятий. Например, перед бегом можно съесть банан, яблоко или кусочек хлеба с мёдом. В них содержатся углеводы, которые дадут энергию на начало тренировки. Также рекомендуется употреблять белки, такие как яйца, творог, куриное филе. 

Важно помнить, что время приёма пищи также играет важную роль. Идеально сделать лёгкий перекус за 30-60 минут до тренировки. Не стоит есть слишком много перед тренировкой, так как это может вызвать дискомфорт в желудке и ухудшить результаты тренировки. Важно также пить достаточное количество воды, чтобы избежать обезвоживания во время бега.

Соблюдай эти простые рекомендации, и пробежки будут приносить тебе только пользу.

Зачем делать разминку перед бегом?

Разминка перед бегом и после тренировки нужна для того, чтобы разогреть тело, улучшить питание мышц, избежать травм, растяжений или боли в мышцах.

Что можно съесть перед тренировкой?

За 30 минут или час до занятий можно съесть белковую пищу: творог, яйца, курицу. Или перекусить фруктами: яблоком или бананом. Это даст телу дополнительную энергию.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!