Марина Тихова — тренер по коммуникациям с пациентами медицинской бизнес-школы Be winner

— Марина, давайте начнём наш разговор с того, какие у вас есть принципы заботы о здоровье?

— Я стараюсь соблюдать баланс между работой, ничегонеделанием и активностями. Регулярно прислушиваюсь к себе. И понимаю: сейчас это, пожалуй, главное, что мне помогает всегда быть с энергией и не выгорать. В прошлом году, например, у меня не было этапа, когда я выгорела или ни с того ни с сего сильно захотела бы в отпуск. 

Как тренер, который работает и онлайн, и офлайн, я сама планирую свой график. У меня всегда есть время, которое вообще не связано с работой, когда нет никаких планов. Они могут, конечно, появиться, но при этом я обычно стараюсь делать то, что сердце в этот момент подсказывает. 

В прошлом году в мою жизнь вошёл спорт. Это для меня очень ценно. Я много лет пыталась войти в этот круг людей, которые регулярно тренируются. Я всегда им завидовала — для меня спорт был настоящей Голгофой. Я туда шла, но постоянно искала причины: а почему бы сегодня не пропустить занятие? 

То есть сейчас мой принцип заботы о себе — это баланс. То, что позволяет хорошо выглядеть и хорошо себя ощущать.

Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}
Подпишись на еженедельный дайджест от FitStars Медиа

Читай познавательные письма о фитнесе, красоте и питании каждую пятницу. В первом письме — чек-лист для твоей ежедневной мотивации💪

${errors.email}

— Марина, у меня вопрос родился параллельный: получается, вы жёстко разделяете время для работы и время для личных дел. А не бывает такого, что вы, условно говоря, наметили время для себя, а тут, раз, и СМСочка рабочая пропищала? Как вы это регулируете?

— Наша компания работает с людьми и с руководителями организаций, мы учим их, в том числе и тайм-менеджменту, и сами с коллегами исповедуем эту тему. Если, например, у меня нерабочий день, то могу вообще не заходить в мессенджер, даже если вижу, что кто-то мне пишет. Если я заранее договорилась с кем-то, что завтра мне напишут, значит, я понимаю, что у меня есть желание и ресурс посмотреть сообщение, ответить на него и так далее. При этом я могу и два дня не отвечать клиенту, если у меня с ним нет договорённости. 

Вообще, как мне кажется, люди сильно преувеличивают срочность. Многим нравится быть такими занятыми, что они чуть ли не в пижаме, едва проснувшись, или даже из бассейна отвечают на сообщения. Я хожу на групповые занятия и знаю много таких людей. У меня этой проблемы нет. Могу через два дня написать человеку о том, что я работаю по графику. Ещё я могу вести тренинг и тоже не отвечать. Потому что там требуется максимум моей вовлечённости, и я вместо отдыха в перерывах не хочу отвлекаться на сообщения. 

Кому-то такое поведение непривычно, даже, уверена, кто-то злится. Но для меня это уже стало нормой. 

— И на самом деле это классная норма, мне кажется, именно она даёт не сваливаться в выгорание.

 — Конечно.

— Марин, а регулярные чекапы, услуги косметолога, бьюти-процедуры, медитации, массажи — это у вас есть?

— Уход за собой для меня в последние лет 15, наверное, — это такая особая форма жизни. Отдельная от всего. Потому что мне очень нравятся девушки и мужчины, которые хорошо выглядят. И нравится естественность. У всех нас есть какие-то особенности, и я понимаю: чтобы хорошо и естественно выглядеть, очень важно ухаживать за собой. 

Что касается чекапов и медицины: я работаю с клиниками, поэтому понимаю важность профилактики. И, разумеется, являюсь регулярным пациентом. Конечно, что-то делаю реже, чем следует, но стараюсь. Такого, например, не бывает, чтобы я четыре года не была у стоматолога или шесть лет — у гинеколога.

Марина
У Марины с коллегами с 2023 года стало больше корпоративных мероприятий, направленных на здоровье и спорт. Источник: личный архив 

Хожу в клиники, которые в этом заинтересованы, которые меня к себе приглашают. Рекомендации: анализы или направления к специалистам, — обычно выполняю, потому что прекрасно понимаю, что есть вещи, которые важно профилактировать. Особенно с возрастом. Это 10 лет назад мой организм сам как-то всё «переваривал», если я, например, мало поспала или съела не то. А сейчас уже важно это учитывать. 

По поводу услуг косметолога, мне кажется, если бы можно было, только бы к нему и ходила. Я пользуюсь и сезонными услугами, и антивозрастными курсами, которые проводятся. Ну и всем, что улучшает внешний вид кожи. 

Массаж — обязательно. Стараюсь как минимум раз в неделю массажиста посещать. Люблю и массаж тела, и массаж лица. Когда я хожу на бьюти-процедуры, стараюсь что-то совмещать, потому что для меня это, с одной стороны, релакс, а с другой — возможность поддержать свою внешность. 

Делаю домашние уходовые процедуры. Я их тоже много лет не любила, но, видимо, сейчас такой период настал, когда понимаю важность заботы о себе. У меня есть целый набор профессиональных средств, и совсем недавно прямо кайф от этого всего появился. Я же делаю это именно для себя! Хотя раньше говорила: «Можно мне один крем, я им всё сразу намажу. Два крема — это слишком много». 

А сейчас вижу результаты. Могу, допустим, ходить без косметики и буду при этом нравиться себе. Это круто.

— Это точно бальзам на душу. Марина, a расскажите, пожалуйста, про спорт чуть поподробнее, как он появился в вашей жизни и что именно?

— Лет 15 я пыталась заняться спортом. Пробовала заниматься с тренером, ходила на групповые тренировки. И достаточно быстро поняла, что мне больше нравятся, во-первых, групповые занятия, а во-вторых, силовые тренировки. Но всё равно никак не могла вписаться в это на постоянной основе. Начинала активно, а потом бросала на несколько месяцев или даже на год. Почему? Мне было всегда тяжело. Я еле-еле себя заставляла в зал ходить. 

Помню, один раз мне очень сильно понравилась тренер, как она вела занятия, как выглядела, — и меня это мотивировало. Но, к сожалению, она ушла из спортклуба, в который я ходила, и без неё всё сошло на нет. А в прошлом году мой психотерапевт задала вопрос: «Нет ли у вас задумки пойти на танцы?» И я поймала себя на мысли: и правда, почему у меня нет такой задумки?

Марина
Марине нравится ходить в зал, если ее вдохновляет манера общения тренера и внешний вид. Источник: личный архив 

Оказалось, что неподалёку от моего дома есть две студии, которые прямо друг над другом находятся. Достаточно большие. Одна из них направлена на спортивные занятия, а вторая — на танцы. Но с танцами в итоге не сложилось, потому что там меня неприветливо встретили. И я пошла на спортивные тренировки. Ходила на силовые, но тоже заставляла себя, хотя уже прошлой отговорки, что до зала далеко ходить, не было. 

Потом мне косметолог сказала, что мне нужны расслабляющие занятия. Я подумала тогда: «Ой, это ужасно, йога, стретчинг — это прям не для меня. Мне нужно что-то такое, чтобы выйти из зала и упасть». Но всё же познакомилась со спортивными направлениями: МФР и стретчинг. 

Сначала, конечно, заставляла себя, потому что всё было так медленно. Ну что мы стоим, мячи ногами катаем! А потом, когда у меня перестали болеть шея и спина, из-за того, что я много сижу за компьютером, когда я стала крепко спать всю ночь напролёт, — поняла, это, оказывается, действительно полезно. То, что мне советовали остеопат и массажист, на самом деле было нужно моему телу. И сейчас я больше хожу на такие тренировки, нежели на силовые. 

Ещё я очень люблю танцы. И на самом деле только недавно начала на них ходить. Эти танцы чем-то напоминают современный балет. Они про творчество. Я и не представляла, что могу так двигаться! Даже записала видео, как танцую. Это был мой первый танец в жизни, но я на него смотрю и думаю: неужели это я? 

В этом, конечно, заслуга тренеров. Они меня вдохновили. Я им за это благодарна. У них особенная подача, потому что даже те позиции, в которых я сижу и смотрю на себя в зеркало, мне нравятся. Нравится то, как я выгляжу. Для меня это было важно. На других занятиях в подобных позициях мне казалось: ну надо бы 15 килограммов скинуть. И меня это, конечно, не сильно мотивировало приходить в студию ещё. А когда сижу и мне кажется, что я грациозная, что у меня хорошая фигура и всё супер, то и хочу продолжать. То есть в этом заслуга именно конкретных людей, которые сами горят своим делом и хотят, чтобы горели другие. 

Ну и ещё отдельное направление — это джампинг. Дико сложная тренировка для меня, но после неё я неделю хожу, как будто меня в розетку подключили. Такая заряженная! Будто я препараты бодрящие принимаю. Правда. Всем советую это. К тому же я узнала, что у джампинга мало противопоказаний. Они есть, конечно, но при тех же болях в коленях, например, заниматься можно. Мы же не на полу прыгаем, а на батуте. В общем, супер! Мне кажется, это вдохновляет на многие вещи.

— Здорово, что вы нашли свои направления. Марин, есть у вас распределение по неделе, когда вы занимаетесь чем-то расслабляющим, а когда ходите на джампинг?

— Да, обычно есть. Это связано с расписанием тренеров, которые мне нравятся. Потому что, как и у любых людей, у меня есть свои предпочтения. А так, очень люблю в конце недели совмещать силовую тренировку и расслабляющую. Джампинг и МФР, например. В воскресенье нравится именно так тренироваться, чтобы сбросить всё, что было на неделе, и начать новую уже в бодрости. Два раза в неделю стараюсь заниматься танцами для вдохновения. 

Марина
Марина всей душой полюбила джампинг, у которого практически нет противопоказаний. Источник: личный архив 

Не всегда получается тренироваться, когда есть желание, — я хожу в студию, где нужно записываться заранее. Там ограниченное количество участников. Мне это нравится, с одной стороны, а с другой — иногда я собираюсь потренироваться, но мест уже нет. Бывают недели, когда хожу почти каждый день на тренировки, но тогда выбираю более спокойные направления. 

— Наверное, это логично, потому что, если каждый день заниматься силовой или джампингом, сил не останется. Хорошо. А расскажите, пожалуйста, про коллектив. Знаю, что у вас он активный, спортивный, увлекающийся. Как вы к этому пришли? 

— Ещё 3 года назад у нас было всего два человека, которые регулярно занимались спортом. Помню, мы как-то дружно выходили на утреннюю пробежку, такая была идея у нас. И какие же недовольные лица у нас были! 

Наш лидер активно занимается спортом уже много лет. И она нас всегда в это вовлекает: рассказывает, делится, как ей это помогает. Сейчас я вижу, что многие из нашей команды начали тоже тянуться. Они занимаются спортом: кто-то в зал ходит, кто-то на групповые занятия. Прямо такая тенденция появилась, именно с 2023 года, что мы стали больше времени и внимания себе уделять в плане здоровья и спорта. 

У нас есть регулярные корпоративные мероприятия. Мы редко их проводим где-то в ресторане за едой и выпивкой. Обычно все наши мероприятия связаны с активностями. Летом у нас было занятие по зумбе. Очень понравилось! Правда, мы выбрали один из самых жарких дней и физически было тяжело. Но зато какие были классные эмоции от общения друг с другом!

Когда я в первый раз сходила на джампинг, была так восхищена и заряжена, что придумала сюрприз для коллег, арендовала студию. Они даже не знали, куда идут. Я лишь сказала взять с собой спортивную обувь и форму. Старалась по максимуму скрыть, что там будет, и, наверное, даже меньше, чем следовало бы, им рассказала. И вот мы вместе занимались джампингом, у нас даже есть рилс на эту тему на нашей странице в сетях. Для коллег это был шок! Я думала, некоторые со мной перестанут общаться. Но все сказали, что было очень интересно и полезно. И я даже знаю, что кто-то продолжил эти тренировки. 

Летом мы ездили за город на экотропу. Для меня такая активность, конечно, спокойная, но при этом тоже связана со здоровьем, с отдыхом, с переключением. Тогда был пикник на берегу, причём опять же не классический. Не шашлыки или что-то такое. Мы взяли с собой закуски, пили чай, лимонад или сок. А в середине маршрута ещё и поиграли в настольную игру. 

В общем, такие вещи мы инициируем регулярно. И мне это нравится, потому что они всегда разные. Надеюсь, так и будет продолжаться, потому что всё, что было связано со спортом, оказалось самым интересным. Кстати, я всем это рекомендую. Командообразованию, корпоративной культуре очень помогает именно совместная физическая активность, где найдётся место и интерес каждому. Кто любит пожёстче, кто любит поспокойнее. Это суперсплачивает команду. 

Марина
Марина считает огромной заслугой тренеров уметь вдохновить клиента, влюбить его в самого себя. Источник: личный архив 

А ещё у нас был день открытых дверей в сентябре, и мы решили — будем танцевать. Правда, приняли это решение ещё лет 5 назад, и всё время его откладывали. А тут я нашла нескольких классных тренеров, одна из которых профессионально занимается танцами, и мы её к себе пригласили. Разучили танец и станцевали его на сцене перед нашими партнёрами. Они, конечно, были в шоке, но говорили, что вышло классно, и подхватили эту идею для себя. 

— Да, радостно, что корпоративная культура в вашей команде взращивается. Давайте к следующим вопросам перейдём, расскажите, что вам помогает справляться со стрессом, успокоиться, прийти в баланс, отбросить лишние мысли? 

— Первое, так как я много сижу по работе, то понимаю, что мне даже пешие прогулки очень помогают. Рядом с домом есть два больших парка, где я могу погулять. Или в красивом месте в центре города. Причём не обязательно гулять весь день. Даже 30 минут прогулки достаточно. Это такой контраст с тем, что я сижу за компьютером, печатаю, веду онлайн-занятий или много говорю. Это помогает снять напряжение. 

Второе, — это спорт. Я его полюбила, в том числе за то, что если мне очень-очень тяжело, был сложный день или даже неделя, пойду на спорт и вообще ни о чём не буду думать, кроме того: получится у меня сделать движение или нет? Например, силовые тренировки в хорошем смысле выматывают. И все эти мысли, которые приводят к стрессу, отключаются. 

Третье — семейные мероприятия и в целом общение с близкими людьми. Это тоже очень полезно. 

И четвёртое — ничегонеделание.

Процедуры красоты, кстати, для меня вообще антистресс! Я понимаю, что иногда могу весь день им посвятить. У нас такой менталитет, что мы часто думаем: ну вот я пойду утром позавтракаю в красивое место, потом на массаж, потом ещё куда-то и, получается, ничего полезного не сделаю. Это ещё с детского сада история. Но на самом деле это и есть полезное. Если я хорошо отдохну и что-то приятное сделаю для себя, то на следующий день я смогу, например, классный контент написать, который мне самой будет нравиться. 

Кстати, завтра меня пригласили на урок по вокалу. Никогда туда не ходила, но решила — схожу. Давно уже эту идею вынашивала, и вот завтра, скорее всего, получится её воплотить. Надеюсь, это тоже станет одним из вариантов борьбы со стрессом.

— Да, говорят, помогает. Я когда-то в детстве пела, но во взрослом возрасте забылось. Но это было приятно.

— Да, вы знаете, Олеся, мне кажется, очень важно нащупывать что-то, что тебе нравится. Причём не факт, что оно будет нравиться всегда или даже целый год. Возможно, только здесь и сейчас. И это тоже хорошо. 

Я когда учу людей, всегда говорю: «Коллеги, если у вас работа связана с большим количеством общения, чтобы не возненавидеть всех на свете, очень важно понимать: а что вас вообще радует?» 

Это могут быть какие-то мелочи. Многие люди с телефоном время проводят, когда отдыхают, и это тоже круто. Просто важно не всё подряд разглядывать в этом телефоне, а только те вещи, которые нравятся. Например, одни любят смотреть интервью с конкретными людьми, другие — просто картинки красивые, третьи туры себе подбирают целый год, чтобы один раз поехать в отпуск. И это, на самом деле, такая своеобразная медитация и расслабление. 

— Согласна с вами, я косметику люблю рассматривать. 

— Вот! Я только хотела сказать, что для девушек, ну, наверное, и для некоторых мужчин, косметика — как раз такая тема… Я люблю ароматы, но не хочу, чтобы у меня их было много. Зато очень люблю их выбирать и думать: вот этот классный, я бы когда-нибудь его купила. Или: этот тоже классный, но я хочу его прямо сейчас. Конечно, у каждого это будет что-то своё.

Марина
Марина считает, что занятия любимыми делами в удовольствие могут стать медитацией и расслаблением. Источник: личный архив

— Отличный совет. Ну и давайте завершим нашу беседу вашим напутствием или секретом, как всё-таки начать и не бросить заботу о себе, спорт, бьюти-процедуры или хобби? 

— Думаю, первое, с чего стоит начать, это ответить себе на вопрос: а чего ты хочешь? Почему люди часто бросают начатое? Потому что сейчас очень много всего, что может нас увлечь. Смотришь на человека, он бегает, и тоже начинаешь бегать. Но тебе почему-то очень тяжело и даже плохо, к тому же приходится рано вставать. И ты уже ненавидишь этот бег! Естественно, это приводит к тому, что человек, дошедший до точки кипения, вообще перестаёт что-либо делать. 

То же самое с косметологическими процедурами. Кому-то нравится, например, самостоятельно ухаживать за собой дома — и это супер. А кому-то хочется только в салоны ходить. Я всегда говорю: начните с чего-то, что вам нравится. Не думайте, хорошо это, плохо. Хочется попробовать массаж, но вы не знаете, будет это приятно или нет? Сходите на короткий сеанс. Или на массаж одной зоны. Безопасный для вас. Если некомфортно, например, одежду снимать для массажа, можно всегда сделать массаж ног или массаж шеи, где этого не придётся делать. И просто прислушаться к себе. 

По поводу выбора косметики. Можно прийти в популярный магазин в пятницу после шести вечера и возненавидеть это всё. А можно в будний день, в первой половине дня. Или с утра в субботу-воскресенье. Там никого не будет, и все, кто в магазине работает, будут только для вас! Будет спокойно, красиво, и вы поймёте, как это классно. 

То есть сначала надо попробовать что-то для себя, понять, что привлекает, что не отталкивает, и потом уже пробовать разное. Пока не попробуешь, — и это моя философия жизни, — не узнаешь. Иногда то, что поначалу кажется странным, потом вдохновляет. Я вот думаю, что вокал — это странно, но попробую, вдруг понравится? Если нет, буду что-то другое искать или стану продолжать то, что сейчас делаю и люблю.

Так что пробуйте, прислушивайтесь к себе и выбирайте только то, что нравится. 

— Марин, спасибо вам большое. Очень тёплая получилась беседа, такая девочковая, я бы сказала. И про косметику, и про массажи, — обо всём поговорили. 

— Спасибо и вам, очень приятно было с вами общаться. Всего доброго. 

Как занятия спортом влияют на самочувствие и фигуру?

Регулярные тренировки дома или в фитнес-зале укрепляют мышцы, развивают выносливость, ускоряют обмен веществ, укрепляют сердце, избавляют от стресса. Ты начнёшь крепче спать, меньше уставать, а тело будет крепким, подтянутым и стройным.

Что выбрать: тренировки в зале или домашние онлайн-тренировки? Будут ли домашние занятия спортом эффективными?

Что выбрать: тренировки в фитнес-студии или домашние видеотренировки — решать только тебе. Если тебя вдохновляет общение, групповые занятия или нужны тренажёры — выбирай фитнес-центр или тренажёрный зал. Если же дома одной тебе тренироваться комфортнее, выбирай тренировки по видео. Подбирай то, что подходит и нравится тебе: йога онлайн, зарядка онлайн, силовые тренировки или домашние кардиотренировки. Платформа Фитстарс — отлично подходит для домашних онлайн-тренировок по видео.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!