Руки худеют, бёдра худеют, ягодицы и те похудели, а живот ー нет. Тренируешься, в буквальном смысле, на износ, а низ живота как выпирал, так и выпирает, и портит всю картину. Эта проблема знакома многим. Что обидно, с нею сталкивается в основном женский пол. Такая себе дискриминация по половому признаку.  

Почему так происходит? Разве жир на животе отличается от жировых клеток на руках и ногах? И почему именно женщины? Наконец, как избавиться от этой проблемы? Об этом нам расскажет искусственный интеллект ー всезнайка нейросеть, но мы предоставим ей слово чуть позже.

А если тебе удобнее читать наши полезные материалы с телефона или планшета, то мобильное приложение как раз подойдет для этих целей ;)

Жир 1 + жир 2 = выпирающий низ живота

У жира на животе действительно есть отличия. Кроме подкожного, который располагается между кожей и мышцами, есть ещё висцеральный (абдоминальный) жир. Его мы не можем прощупать ー он находится под слоем подкожного жира. Небольшое количество висцерального жира ー вариант нормы. Он даже полезен: защищает органы брюшной полости от возможных травм. Но если его много, он, как спрут, обволакивает внутренние органы и буквально душит их, смещая в анатомически неправильные места.

Хорошая новость ー висцеральный жир, так же как и подкожный, сгорает во время высокоинтенсивных тренировок, и в течение некоторого времени после силовых занятий. Плохая новость: из-за дубля ー абдоминальный + подкожный, живот худеет в 2 раза медленнее.

Оставь свой email, чтобы получать полезные материалы по фитнесу и наши самые выгодные предложения.

Почему именно женщины сталкиваются с проблемой выпирающего живота? 

Увеличенная жировая прослойка на животе у женщин не наказание, а жизненная необходимость, обусловленная физиологией:

  • это своеобразный накопитель эстрогена ー гормона, отвечающего за репродуктивную функцию;
  • потенциальная защита плода от внешних опасностей. 

К тому же сама жировая ткань у слабого пола более рыхлая, у мужчин ー плотнее. Также плотнее у мужчин соединительная ткань, которая окружает жировую и препятствует выпиранию жира. Соединительная ткань у женщин такого преимущества не имеет, и, увы, приводит сразу к целлюлиту.  

Но возникает резонный вопрос ー а как же стройные красавицы с плоскими красивыми животами? Почему у них низ живота не выпирает? Что же, физиология не сработала? 

Ну-ка, нейросеть, ответь на эти вопросы. Ведь говорят, ты обрабатываешь огромный массив данных и знаешь всё. Так почему не все женщины поголовно ходят с выпирающим низом живота? Кто эти счастливицы с плоскими животами? И что делать, чтобы эта проблема осталась в прошлом?

Причины выпирающего низа живота у девушек

Выпирающий низ живота у девушек является распространенной проблемой, которая может быть вызвана разными причинами.

Ожирение 

Если есть избыточный вес, в том числе и жировая ткань в области живота, это может привести к выпирающему животу.

Неправильное питание

Неправильное питание также влияет на выпирающий низ живота у девушек. Слишком много сладкого, жирного и углеводов может привести к накоплению жира в области живота.

Живот
Неправильное питание может являться причиной выпираюшего живота. Источник: Pexeles

Малоподвижный образ жизни 

Уменьшение мышечной массы в области живота также может привести к выпирающему животу.

Нарушение обмена веществ 

Ещё одна возможная причина выпирающего низа живота. Некоторые заболевания могут приводить к увеличению живота, например, сахарный диабет.

Но почему у одних девушек низ живота выпирает, а у других ー нет? Они что, из другого теста сделаны? 

На выпирающий низ живота у девушек влияют факторы

Гормоны 

Гормональный дисбаланс может стать причиной выпирающего низа живота у девушек. Например, уровень гормона эстрогена может влиять на распределение жировой ткани в теле.

Наследственность 

Если у родителей или близких родственников была эта проблема, то есть большой шанс, что вы можете столкнуться с выпирающим низом живота.

Стресс 

Стресс может привести к накоплению жировой ткани в области живота. Выпирающий живот может быть следствием стрессовой ситуации, которая вызывает увеличение уровня гормона кортизола.

Теперь понятно, кто в группе риска. Допустим, у меня наследственность не очень, низ живота выпирает, но лишнего веса нет. Что мне предпринять? Как избавиться от выпирающего низа живота?

1. Заняться физической активностью 

Кардиотренировки, силовые упражнения и йога могут помочь уменьшить жировую ткань и увеличить мышечную массу в области живота.

Живот
Тренировки – это очень эффективный метод для избавления от выпирающего низа живота. Источник: Pexeles

2. Правильное питание 

Отказаться от сахара и углеводов, увеличить количество белка, фруктов и овощей ー всё это может помочь уменьшить жировую ткань.

3. Избегать стресса 

Вы можете попробовать медитацию, йогу или другие методы релаксации, чтобы уменьшить выпирающий низ живота и снизить уровень гормона кортизола в организме.

Физическая активность бывает разная. Подскажи, чем нужно заниматься, какие тренировки проходить, чтобы гарантированно избавиться от выпирающего низа живота?

Упражнения, которые помогут бороться с выпирающим низом живота

1. Планка 

Это простое и эффективное упражнение, которое помогает укрепить мышцы живота и спины.

2. Пресс 

Упражнение направлено на укрепление мышц живота. Различные варианты упражнений на пресс могут помочь уменьшить объём живота и укрепить мышцы.

3. Боковые наклоны

Помогают укрепить боковые мышцы живота и уменьшить объём в талии.

4. Шпагат

Упражнение укрепляет мышцы бёдер и ягодиц, а также помогает уменьшить объём живота.

5. Йога 

Это не только физические упражнения, но и медитация, и дыхательные упражнения. Йога может помочь снизить стресс и уменьшить уровень кортизола, что также способствует уменьшению выпирающего низа живота.

Выпирающий низ живота у девушек может быть вызван разными причинами, но существуют способы, как бороться с этой проблемой. Кроме того, занятия спортом и правильное питание не только помогут уменьшить объём живота, но также улучшат общее здоровье. Чтобы получить наибольшую пользу от упражнений, рекомендуется заниматься регулярно и следить за своим рационом. 

А если ничего не помогает, вроде и питание скорректировала, и тренировки регулярные, а живот как выпирал, так и выпирает. Что делать дальше? 

Обратиться к специалисту

Если вы испытываете серьезные проблемы с выпирающим низом живота и не можете справиться с этой проблемой самостоятельно, оптимальный вариант ー обратиться к специалисту. Врач или диетолог определят основную причину выпирающего низа живота и предложат индивидуальный план лечения.

Также если вы начинаете заниматься физическими упражнениями и сталкиваетесь с проблемами или болезнями, связанными со здоровьем, полезно обратиться к тренеру или инструктору. Специалисты разработают программу тренировок с учётом вашей потребности и уровня физической подготовки.

Какое питание подойдёт?

Правильное питание ー ключевой фактор в борьбе с выпирающим низом живота. Для достижения желаемого результата рекомендуется:

Снизить потребление углеводов 

Уменьшение количества быстрых углеводов, таких как сахар, хлеб, крупы и мучные изделия, снизит количество жировой ткани в области живота.

Увеличить потребления белка

Увеличение потребления мяса, рыбы, яиц, бобовых укрепит мышцы и уменьшит объём живота.

Увеличить потребление фруктов и овощей

Фрукты и овощи содержат много витаминов, минералов и других питательных веществ, которые улучшат общее здоровье.

Ограничить потребление алкоголя

Алкоголь содержит много калорий, которые способствуют накоплению жировой ткани в области живота.

Пить много воды

Это снижает аппетит, ускоряет метаболизм и уменьшает накопление жировой ткани.

Живот
Важно соблюдать водный баланс в организме. Источник: Pexeles

В целом, питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества, и калорийность должна соответствовать вашей физической активности. Если вы не знаете, какой рацион лучше всего подойдет для вас, рекомендуется обратиться к диетологу, который может составить индивидуальный план питания на основе ваших потребностей и целей.

Подведём итог

Выпирающий низ живота у девушек может быть вызван различными причинами, такими как:

  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение гормонального баланса;
  • стрессы и т.д. 

Для борьбы с этой проблемой рекомендуется:

  • увеличить физическую активность ー заняться кардиотренировками, силовыми упражнениями, йогой; 
  • следить за своим питанием: уменьшить потребление быстрых углеводов, увеличить потребление белка, фруктов и овощей, ограничить потребление алкоголя и пить много воды. 

Если проблема с выпирающим низом живота связана с заболеванием, следует обратиться к врачу для консультации и получения индивидуального плана лечения.

Советуем тебе прислушаться к советам нейросети и начать заниматься спортом и питаться здоровой пищей. И не ждать очередного понедельника, какого-то события или отпуска. Жизнь идёт, свободного времени не прибавляется, а жир тем временем внизу живота накапливается. И чем дольше ты откладываешь переход на правильное питание и занятия фитнесом, тем сложнее начинать. 

Живот
У тебя всё получится, стоит только начать. Источник: Pexeles

Прямо сейчас возьми и выдели для тренировок хотя бы 20-30 минут. Эти драгоценные минуты ー это забота о себе, своём здоровье и внешнем виде. 

Сделай тренировки частью своей жизни, и результаты не заставят себя ждать!

 Использованные источники

 https://www.drugs.com/

Как избавиться от выпирающего низа живота, какое питание подойдёт и какой тип тренировок выбрать, чтобы убрать жир с живота.

Чтобы избавиться от выпирающего низа живота, нужно скорректировать питание в сторону снижения жирного и сладкого, упор делать на белки и сложные углеводы. Выполнять кардио упражнения и практиковать силовые нагрузки.

Почему при похудении жир с живота уходит в последнюю очередь? Почему, даже сбросив лишний вес, у девушек часто всё равно выпирает низ живота?

Почему при похудении жир с живота уходит в последнюю очередь? Почему, даже сбросив лишний вес, у девушек часто всё равно выпирает низ живота?

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!