Как сбросить 5 кг за один день? Легко!

Ты не поверишь, но в интернете можно найти и такую информацию. 

Только если тебе дорого твоё здоровье, не ведись на эти маркетинговые уловки. Во-первых, ты не похудеешь на 5 кг ни за один, ни за три дня. Ну, если только речь не идёт о липосакции. 

Во-вторых, на экстремальное похудение у организма найдётся адекватный ответ. И он тебе точно не понравится. Это эффект плато — когда, сколько бы ты ни уменьшала порции, вес не снижается. А всё потому, что организм тоже принимает меры — замедляет метаболизм, чтобы спасти жировую ткань. Ведь мозг не в курсе твоих планов, насколько они долгосрочные. А вдруг ты всё время будешь так питаться? Откуда брать энергию? Вот мозг и включает «аварийный режим» для сохранения жировой ткани — важнейшего источника энергии. 

Поэтому вопрос на ответ «как сбросить 5 кг за один день» самый простой: никак! Потому что советы из интернета по быстрому похудению в домашних условиях не имеют никакого отношения к здоровью.

Тренировки и коррекция питания вот единственно правильный способ похудеть навсегда. На нашем канале более 160 программ тренировок на похудение, силу, гибкость и другие, а также обучающие курсы по правильному питанию. Покупай подписку на FitStars со скидкой в 70% по промокоду MEDIAFS и тренируйся, не покидая стен собственного дома. 

Можно ли сбросить 5 кг за 1 день?

Однажды бразильский клуб «Атлетико Минейро» продемонстрировал своим фанатам физическое состояние одного из форвардов команды — Халка. На видео перед игрой футболист весил 97,6 кг, а после игры — 91,9 кг. Минус пять с половиной килограмм за полтора часа футбольного матча!

тарелка
Питайся полноценно и будь здорова. Источник: pexels 

Но, конечно, вес потом вернулся. Ведь такое похудение происходит за счёт потери жидкости, а не жировой ткани. Подобного эффекта достигают боксёры и борцы, когда перед взвешиванием выгоняют из себя воду, чтобы соревноваться в выбранной весовой категории, а за день до поединка возвращают исходный вес. Но при таком быстром сбросе веса есть риск обезвоживания, что может привести к электролитному дисбалансу и опасным для здоровья последствиям, вплоть до нарушения сердечного ритма.

Если же исходить из оптимального темпа похудения — 1-1,2 кг в неделю, получается, что в среднем, за один день можно сбросить примерно 180-200 г. Но похудение — процесс не линейный. Сначала вес уходит быстрее, причём чем его больше, тем похудение эффективнее. Потом темпы замедляются и, как мы уже сказали, может наступить эффект плато, когда вес прекращает снижаться. С этой ситуацией сталкиваются многие во время длительного похудения. 

Если начать ограничивать себя жёстко, метаболизм снижается, так как организм включает режим накопления жировой массы для энергетического запаса на случай голодания. Из вышесказанного понятно, что похудеть на 5 кг за 1 день не удастся. А если сесть на диету на неделю? 

Можно ли сбросить 5 кг за неделю или месяц

По сравнению с 1 днём, неделя — срок достаточно продолжительный для коррекции питания. И если кто-то из твоих подруг утверждает, что за неделю сбросила 5 кг, скорее всего она «сидела» на монодиете или строго ограничила калорийность суточного рациона. Некоторые звезды, когда им надо срочно похудеть для роли в фильме или выступления, доводят суточную калорийность до критической — 400 ккал в сутки. Но такие эксперименты со здоровьем небезопасны, а риск срыва увеличивается многократно. 

Вес нашего тела — это не только жир и вода, это кости, внутренние органы, мышцы и другие компоненты. Но, когда мы говорим о похудении, конечно же, в первую очередь подразумеваем жировую ткань. Но сбросить 5 кг жира за неделю невозможно. Придётся ничего не есть и тренироваться с утра до вечера, ведь 5 кг жира — это 45 тысяч калорий! Поэтому, когда говорят о том, что похудеть на 5 кг за неделю реально, нужно уточнять, что за эти несколько дней из организма уйдёт, в основном, вода. Жир тоже будет уходить в течение этой недели, но в процентном соотношении это очень малая часть.

К тому же потеря веса будет временной. Килограммы спустя 1-2 дня вернутся, как только ты вновь станешь питаться нормально и пить достаточно воды. 

Строгие диеты могут привести к потере мышечной ткани, а она очень важна для здорового тела. Получается обратный эффект. Мышц становится меньше, значит, организм уменьшает метаболизм, потому что именно на поддержание мышечной ткани он расходует много энергии. Мышц меньше — калорий расходуется меньше.  

Так что же делать? 

Как похудеть быстро, эффективно и с пользой для здоровья?

Прежде всего, не опускать руки. Даже если ты уже не единожды резко сбрасывала вес, а потом еще быстрее набирала лишние килограммы. И это не от недостатка силы воли. Просто такая тенденция. Вспомни многочисленные шоу похудения — участники худеют по 10-20-30 кг. И что в итоге? Спустя некоторое время эти килограммы к ним возвращаются, да еще и с довеском. 

в
Переход на правильное питание должен быть постепенным. Источник: pexels

И если ты бьешься как рыба об лёд, а результата нет, возможно, где-то ты недорабатываешь. Остановись и подумай, в чём может быть причина. 

  • Возможно, недостаточная физическая нагрузка. Если тренируешься месяцами/годами в одном и том же темпе, выполняешь одни и те же упражнения, организм привыкает к нагрузке и стимула к адаптационным изменениям в теле нет. 

  • Может, ты не успеваешь восстанавливаться — мало спишь, много работаешь. 

  • Возможно, много нервничаешь и переживаешь. Значит, тебе надо включать в меню продукты, снижающие стресс. Если ты всё время хочешь есть, значит, это сигнал от организма — возможно, произошел какой-то сбой и его надо устранить.

  • А быть может, проблема в питании? Вспомни про эффект плато!

Не кидайся на каждую диету из разряда «Сбросить 5 кг за 1 день». Постепенно переходи на правильное питание, вырабатывай полезные привычки, вот реальный путь к желаемой фигуре. А если срочно надо похудеть, вспоминай об этом заранее, а не за 2-3 суток до дня X. В течение полутора-двух месяцев сбросить 5 кг вполне реально. Это пусть не самый быстрый, зато самый верный и безопасный путь к похудению. 

Можно ли сбросить 5 кг за месяц

Можно, но только при внесении определённых изменений в образ жизни.

  • Питайся сбалансированно и умеренно. Наш тебе совет, составь план питания для похудения. Ты убедишься, насколько просто ему следовать. И при этом ты будешь есть здоровую полезную пищу, оставаться бодрой в течение всего дня, да еще и разумно экономить.

  • Не голодать и не сиди на экстремальных диетах. Толку от них нет, а вред колоссальный, особенно если есть какие-то хронические заболевания.

  • Двигайся каждый день, начни с малого — хотя бы 10-15 минут в день посвящай физическим упражнениям. Это может быть, например, ежедневная зарядка, или короткая тренировка. Постепенно увеличивай нагрузку, но не доводи до критической. Жилы рвать не надо. Тренируйся умеренно и с удовольствием. 

  • Рано ложись, спи 7-8 часов и рано вставай.

  • Соблюдай водный баланс.

И всё, так банально? Так на то они и банальные истины, что работают! Попробуй соблюдать наши рекомендации каждый день и ты удивишься, как скоро у тебя улучшится самочувствие и ты с удовольствием будешь любоваться своим отражением в зеркале.как бы

девушка
Движение – это жизнь. Каждый день дари своему телу активность. Источник: pexels

Сбрось 5-6 кг за один-два месяца, поддерживай здоровый вес, и твоя стройная фигура будет следствием долгосрочного изменения образа жизни, правильного питания и физических тренировок, а не рискованных для здоровья и психики диет.

Как быстро похудеть на 5 кг и что делать, чтобы ушел целлюлит?

Ответа на вопрос - как сбросить 5 кг быстро, за 1 день, не существует, так как так кардинально похудеть за короткий срок не получится. Оптимально похудеть за месяц, и это тоже быстро. Но есть подводные камни – первыми худеют грудь и лицо, то есть части тело с рыхлыми жировыми тканями. Затем – ягодицы, живот, ноги – по возрастанию плотности. И чтобы тело было упругим после похудения, без физических упражнений не обойтись.

Как быстро похудеть и убрать жир в конкретных местах?

Неважно, какие мышцы – живота, ягодиц или бедер, работают в процессе тренировок для похудения. Сигнал жировым клеткам поступает от эндокринной системы. Гормоны, которые выделяются при выполнении упражнений для похудения, попадают в ткань и стимулируют жировые клетки отдать часть жира для питания мышц. Поэтому локально похудеть невозможно.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!