{{ banner_block|raw }}
Климакс, лишний вес и решение похудеть
Марина всю жизнь много двигалась и была довольна своей фигурой, но с наступлением климакса, вес начал расти:
— Я хореограф и танцевально-двигательный терапевт по специальности, руковожу танцтеатром, поэтому движение — это моя профессия, поэтому я всегда дружила со спортом. Но в моих тренировках не было системы: я ходила в спортзал, бросала, опять начинала заниматься и так по кругу. А после 45 лет, когда начались гормональные качели, связанные с климаксом, вес пополз вверх. Казалось, мне достаточно было посмотреть на булочку, чтобы поправиться.
{{ post_2407|raw }}
В итоге я стала весить 70 кг, это при росте 158 см. Не могу сказать, что было тяжело двигаться, но я понимала, такой вес вреден для здоровья. К тому же после 50 лет начались проблемы с тазобедренным суставом и коленями.

Я понемногу тренировалась, старалась организовать правильное питание: проходила курсы диетологов, много читала о похудении, участвовала в спортивных марафонах. Но результаты меня не устраивали: я сбрасывала пару килограмм на марафоне, он заканчивался, и вес возвращался.
Тренировки и курсы с FitStars
Марина начала заниматься с FitStars в 2022 году. Ей понравились домашние тренировки и обучающие курсы в приложении:
— Я увидела рекламу FitStars в интернете и сразу купила подписку. Тогда мне попалось специальное предложение на 1 месяц доступа.
Я быстро оценила удобство домашних тренировок: не нужно никуда бежать с утра, собирать форму, я люблю всё делать спокойно, в своём темпе. Поэтому, когда доступ закончился, я снова оплатила подписку сначала на полгода, а потом уже навсегда.
{{ info_block_small|raw }}
Уже сложно вспомнить, с каких программ я начала заниматься, но это точно были тренировки с Михаилом Прыгуновым и Ольгой Дерендеевой, и мне сразу понравилось, как они ведут занятия. Здорово, что Ольга всегда досконально объясняет, как правильно сделать каждое движение.
И отдельное спасибо ей за программу «Здоровые колени». Ольга постоянно говорила, что проблемы с суставами — не повод отказываться от тренировок, наоборот, нужно работать с этим, продолжать заниматься. И действительно, комплекс мне помог, боль ушла.

Ещё мне запомнился курс FitStars с Татьяной Цимфер «Здоровое питание: найти баланс». В нём очень подробно рассказано, что такое белки, жиры, углеводы, сколько их нужно для организма. Теперь я разбираюсь, сколько калорий мне необходимо, в каких продуктах содержатся нужные вещества, зачем они организму и как их сбалансировать в рационе.

Новый режим тренировок с марафоном FitStars
У Марины не сразу получилось сделать тренировки регулярными. Наладить удобную систему физической нагрузки помог марафон FitStars:
— Новый этап в моей работе над собой начался в апреле 2025, вместе с марафоном «Весенняя перезагрузка» с Ольгой Дерендеевой. За 21 день я привыкла к ежедневным тренировкам, и мне очень понравилось чередовать разные программы: силовые, кардио, пилатес. Я наконец-то нашла режим, который мне подходит и приносит результаты! С тех пор продолжаю заниматься именно так, тренируюсь почти каждый день, иногда делаю один–два выходных в неделю. Моя программа выглядит примерно так:
понедельник — «Силовые тренировки с гантелями только для женщин» с Ольгой Дерендеевой;
вторник — кардио из «60 дней нон-стоп»;
среда — «Фуллбоди с гирей» от Виктории Вакулиной;
четверг — «Пилатес с гантелями» Ольги Дерендеевой;
пятница — снова силовая тренировка для женщин с Ольгой;
суббота — кардио или зарядка;
воскресенье — зарядка.
Занимаюсь всегда утром — после тренировок чувствую огромный прилив энергии, это заряжает отличным настроением на весь день. Иногда тренируюсь не дома, а на свежем воздухе — в километре от дома есть парк, очень люблю туда ходить, чтобы позаниматься.
Если не могу сделать полноценную тренировку: уезжаю за город или не очень хорошо себя чувствую с утра, всё равно обязательно делаю короткую зарядку. Ещё регулярно прохожу программу «Массаж лица» с Ольгой Дерендеевой.
Что касается еды, я сама потихоньку перешла на интуитивное питание. Это не так уж просто, ведь нужно хорошо чувствовать своё тело, понимать, что ему нужно. Тренировки помогают развить эту способность, ведь если не чувствуешь, что происходит в теле, сложно понять, правильно ли получается упражнение. Правда, мне проще в этом плане, ведь я танцевально-двигательный терапевт и разбираюсь, как работает организм во время движения.

Долгожданные результаты
За 3 года с FitStars Марина сбросила 6 кг и теперь может носить вещи, которые ей нравятся. А вместе с килограммами ушло плохое самочувствие:
— Сейчас я вешу 64 кг, объёмы не замеряла, но вижу по одежде, что они уменьшились. Раньше я покупала вещи размера 48–50, а сейчас беру 46. А совсем недавно выбирала джинсы, и мне подошёл 44-й размер — я просто обалдела. Стало приятно смотреться в зеркало — иногда останавливаюсь и любуюсь собой.

Главная моя цель — здоровье. И после регулярных тренировок самочувствие значительно улучшилось. Пропал дискомфорт в суставах, улучшился сон, ушли головные боли, я стала легче переносить резкую смену погоды.
До занятий с FitStars в моей косметичке всегда было три таблетки на день, сейчас осталась только одна — от давления, всё остальное я отменила. Очень надеюсь, что постепенно смогу прийти к жизни без таблеток.

Приятно, что мои изменения вдохновляют окружающих. Я ведь руководитель танцтеатра и девушки, которые ко мне приходят заниматься, видят мои результаты и тоже начинают тренироваться.
Я действительно хочу вдохновлять женщин, показывать своим примером, что и после 50 лет можно жить с красивой фигурой, подтянутым телом, быть сильной и любящей жизнь.
Конечно, в любом возрасте полезно заниматься спортом, но после 50 лет это просто необходимо. Потому что этот период очень непростой для женщины: меняется самочувствие и тело, и иногда даже не хочется смотреться в зеркало. А когда начинаешь заниматься собой, заботиться о своём теле, появляются новые ресурсы и вдохновение. Я всё это испытала на себе, поэтому знаю, о чём говорю.

Планы на будущее
Марина не останавливается на достигнутом, а ставит новые цели:
— Моя цель — сбросить ещё 4 кг. Я осознаю, что в моём возрасте, в 60 лет, это не так просто, поэтому закладываю на это полгода, может быть даже больше. Планирую продолжать заниматься в том же режиме, возможно освою новые тренировки для разнообразия. Моё самочувствие, мои нынешние результаты — лучшая мотивация продолжать.
Ещё одна мечта — попасть на кемп FitStars в Сочи и активно там позаниматься. Я смотрела много видео из Сочи, они очень вдохновляют, так что мне есть куда стремиться. Пока не могу себе позволить поездку, но верю, что когда-нибудь моя мечта исполнится.

Всем, кто начинает свой путь к изменениям, хочу посоветовать не ждать понедельника, а приступать прямо сейчас. Нужно настраиваться на долгосрочный результат, а его нельзя получить за неделю или за месяц. Чтобы достичь цели, придётся поменять образ жизни. Я рада, что так и сделала, и теперь моя жизнь будет именно такой и в 70, и в 80 лет, и, надеюсь, в 90!
Эти статьи могут быть вам интересны
«Сначала я хотела снова ходить без боли, а потом — начать жить иначе»: история Ольги Васильевой. В этой статье рассказываем о том, как героиня нашей истории с помощью мягких домашних тренировок восстанавливается после обострения грыжи и двусторонней дегенерации седалищного нерва.
Как похудеть с 114 кг до 81 кг: история Анастасии Воропаевой. Анастасия всю жизнь боролась с лишним весом разными способами. С помощью домашних тренировок и правильного питания ей удалось сбросить больше 30 кг, стать сильнее и энергичнее.
Как домашние тренировки помогли избежать операции и вернуть здоровье: история Ирины Ребровой. Ирину можно назвать настоящим бойцом — она отказалась от срочной операции по удалению грыжи и убрала боли в спине с помощью восстановительных тренировок. Подробности — в статье.
Верстка статьи | |
Арсентьева Анастасия | Петренко Ирина |